Время прибытия скорой помощи на вызов в Москве составляет менее 13 минут, заявил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун на «круглом столе» в Москве.

Минздравом России приняты решения об отмене государственной регистрации и исключении из государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения лекарственных препаратов Аколат и Розекс, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова приняла участие в заседании Руководящего комитета 1-й глобальной Министерской конференции по проблеме туберкулеза в контексте глобального здравоохранения и целей развития тысячелетия.

К таким выводам пришли специалисты Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины (Москва). Из 1531 человек, которые амбулаторно проходили курс терапии, у 223 были зарегистрированы нежелательные побочные реакции (НПР) организма на прием лекарственных препаратов.

Мероприятие прошло при поддержке Минздрава России и МИД России. Темой форума стала «Организация комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным наркоманией на принципе полного отказа от употребления наркотиков», сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ.

В 2016 году специалистами Роспотребнадзора было исследовано более 10,7 тысяч проб алкогольной продукции, из них не соответствовали нормативным требованиям 3,8%. При этом импортной алкогольной продукции исследовано более 1,5 тысяч проб, нормативным требованиям не соответствовало 5 %.

Роспотребнадзор намерен внимательно изучить проект антитабачной концепции Минздрава. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА Новости.

Депутат от «Единой России» Андрей Палкин внес в Госдуму законопроект, предлагающий за непредоставление преимущества машине скорой помощи на дорогах установить штраф до 30 тыс руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Соответствующий документ 23 января размещен в электронной базе данных Госдумы.

Глава Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев считает, что принятие проекта постановления правительства Российской Федерации «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки» может привести к катастрофическим последствиям как для самих заказчиков, так и для пациентов.

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции» специалистами Роспотребнадзора проверено более 31,4 тысяч торговых точек, арестовано более 500 тысяч единиц продукции. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Подразделение вневедомственной охраны управления Росгвардии по Омской области и бюджетное учреждение здравоохранения региона «Станция скорой медицинской помощи» заключили договор. На основании документа группы задержания будут реагировать на сигнал "тревога", поступающий из единого диспетчерского центра «Станции скорой медицинской помощи». Об этом сообщает информационный центр ФСВНГ РФ.

Правительство России подписало документ о создании в РФ ФГБУ ''Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта'', соответствующее распоряжение опубликовано в субботу на сайте кабинета министров.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского филиала Института общей генетики РАН охарактеризовали новый «полиприонный» тип наследования признаков у микроорганизмов, сообщает пресс-служба СПбГУ.

Президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский направил президенту России Владимиру Путину и главе российского правительства Дмитрию Медведеву петицию, в которой призвал изменить сложившуюся в стране систему, которая не только не способствует сохранению здоровья детей, но и наоборот, приводит к его ухудшению.

Минздравом России разработан новый порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населенияПроектом приказа уточнен перечень обследований, предусмотренных при прохождении гражданами диспансеризации.

По свидетельству  FiercePharma, препараты для терапии онкологических заболеваний  - самая динамично развивающаяся терапевтическая категория лекарственных средств.

Это соотношение не изменилось с 2015 года, когда был подписан приказ о временных нормативах для терапевтов, медработников общей практики, педиатров, неврологов, оториноларингологов, офтальмологов и акушеров-гинекологов.

Председателями Оргкомитета стали Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Президент Лиги «Здоровье нации», член Общественной палаты Российской Федерации, академик Лео Бокерия и Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов.

В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации», сообщается на сайте Госдумы.

Закон, ограничивающий распространение электронных средств доставки никотина, должен быть принят уже в весеннюю сессию Госдумы, надеется председатель Комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский.

В Государственную думу России внесен законопроект, согласно которому медицинские учреждения будут вправе осуществлять закупки лекарств у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству такое право сейчас имеют только учреждения культуры и образовательные организации. 

20 января в московском Центральном Доме журналиста, в преддверии  Всемирного дня борьбы с раком (отмечается 4 февраля) прошла пресс-конференция.  Мероприятие было посвящено социальной значимости профилактики и лечения онкологических заболеваний. А также - роли общества, медицины и бизнеса в улучшении здоровья населения России. Для общения с представителями прессы на одной площадке собрались ведущие онкологи страны, специалисты общественных организаций и медийные персоны.

До 5 апреля 2017 года Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о лекарственном обеспечении пациентов, страдающих ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, сообщается на сайте Правительства России

На официальном сайте кабмина опубликовано постановление о расширении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров. Документ подписан Дмитрием Медведевым.

Минздрав опубликовал на сайте правовой информации законопроект, предусматривающий отмену медосмотров детей перед поступлением в образовательные учреждения.

Планы реализации восьми проектов, входящих в приоритетную программу по реформированию контрольно-надзорной деятельности, должны быть утверждены к 1 февраля, сообщает  пресс-служба Открытого правительства.

На проходящем в Москве съезде"Единой России"  завершила свою работу дискуссионная площадка "Здоровье будущего", сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения России.

Пожар произошел в пятницу вечером на крыше госпиталя, его площадь составила 40 квадратных метров.

Минздрав России на сайте regulation.gov.ru уведомляет о разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части наделения органа, осуществляющего контроль и надзор в сфере здравоохранения, правом на осуществление контрольной закупки».

Новосибирский районный суд заочно арестовал бывшего главу государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Илью Дроздова. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями и хищении более 2 млн рублей и находится в международном розыске, информировал ТАСС представитель прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин.

Директор департамента социального развития правительства Сергей Вельмяйкин направил письмо  первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором сообщил, что Министерство здравоохранения РФ  считает нецелесообразным готовить законопроект о продаже лекарственных средств в продуктовых сетях. В феврале 2016 года И. Шувалов поручил разработать такой документ.

Экспертный совет при Правительстве РФ одобрил доработанный в правительстве законопроект Министерства здравоохранения о телемедицине. Заключение экспертов уже отправлено директору Департамента информационных технологий и связи Правительства РФ Владиславу Федулову. В ближайшие три месяца законопроект будет внесен в Государственную Думу, сообщила пресс-служба Открытого правительства.

По сообщению Reuters, в рамках экономического форума в Давосе стало известно об организации глобальной коалиции по разработке вакцин для борьбы с новыми инфекциями и препятствования их распространению.

На рассмотрение Думы соответствующий законопроект планируется вынести 27 января.

Исследователи Новосибирского государственного университета, которые несколько лет назад впервые в мире получили новую полиморфную модификацию метацетамола (структурного изомера парацетамола), в ходе последующих экспериментов смогли описать интересный феномен, сообщает пресс-служба НГУ.

Контрольные органы Евросоюза выдали маркетинговое разрешение на комбинированный препарат для лечения диабета разработки компании Sanofi. Лекарственное средство появится на рынках 28 стран под торговым наименованием Suliqua, пишет The Pharma Letter.

По сообщению Дмитрия Целоусова, исполнительного директора ААУ «СоюзФарма», Национальная фармацевтическая палата подготовила обращение в Росздравнадзор о необходимости проверить сопряженность двух автоматизированных систем: новых моделей онлайн-касс, на которые бизнес должен перейти в течение 2017 года, и оборудования, которое будет сканировать упаковку лекарств. Об этом информирует пресс-служба Ассоциации.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) представила проекты рекомендаций по составлению фармкомпаниями рекламных материалов и предоставлению дополнительных данных о лекарственных средствах, не включенных в инструкцию по пользованию.

Сяоцзюнь Лэнс Лянь (Xiaojun Lance Lian) и его коллеги, специалисты в области биомедицинской инженерии и биологии из университета Висконсина (США), смогли вырастить из стволовых клеток клетки эпикарда — внешней оболочки человеческого сердца. Ученые использовали для этого метод последовательного подавления и активизации т.н. Wnt-канала — механизма биохимической сигнализации, который формирует из клеток-предшественников различные органические ткани. О результатах исследования рассказывается  в  пресс-релизе Университета штата Пенсильвания.

В Гарвардском университете удалось разработать новое имплантируемое устройство, которое призвано помочь людям с особо тяжелыми формами сердечных заболеваний. Разработка должна помочь людям, которые ожидают своей очереди на пересадку сердца. Отчет о работе ученых опубликован в журнале Science Translational Medicine.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в рамках контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства просит фармпроизводителей, полагающих, что их права по исполнению пункта 6(1) Правил ведения реестра цен на лекарства [1] были нарушены, повторно направить свои заявления в Минздрав России, а их копии - в ФАС. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

Ученые ведут активную разработку вакцины против чумы, опасаясь, что ее могут использовать террористы в качестве биологического оружия, сообщает The Daily Telegraph.

 

В связи с участившимися случаями нападения на сотрудников скорой медицинской помощи Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил всем следственным подразделениям проанализировать ситуацию в регионах и отреагировать на воспрепятствование деятельности врачей, сообщает sledcom.ru

Антитабачный проект на 2017-2022 годы, подготовленный Минздравом РФ, не нашел поддержки у Минфина из-за несогласия с повышением ставок акцизов и налогами, предложенными в документе. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Министерство здравоохранения России хочет повысить минимальный возраст покупки алкоголя, запретив его продажу гражданам РФ младше 21 года, а также торговлю алкоголем через интернет.

В Ульяновской области прошла встреча заместителя руководителя ФМБА России Андрея Середы с представителями регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

В снижении уровня глюкозы у пациентов с диабетом 2 типа экспериментальный препарат омариглиптин (omarigliptin), предназначенный для применения один раз в неделю, оказался так же эффективен, как ситаглиптин (вводится один раз в сутки). Об этом, а также о его безопасности, свидетельствуют результаты рандомизированного клинического исследования, опубликованные в журнале Diabetes, Obesity and Metabolism.

В аптеках и на рынках Таджикистана в прошлом году изъято из продажи более 1,5 тыс. наименований лекарственных средств, опасных для здоровья человека. Такие данные привела первый замминистра здравоохранении и соцзащиты населения страны Саида Умарзода, сообщает TJinform.com

По ее словам, в прошлом году Службой по госнадзору за фармацевтической деятельностью были проверены 1 тыс. 470 фармацевтических и две сотни лечебно-профилактических учреждений.

По итогам проверок в фармучреждениях было изъято из продажи 1545 наименований лекарственных препаратов в количестве 152,5 тыс. единиц, отметила Умарзода.

По ее словам, 685 наименований (8,6 тыс. штук) были изъяты из продажи из–за того, что у лекарств истек срок годности, 853 наименования (143,5 тыс. штук) — из-за отсутствия сертификата соответствия стандартам качества, еще 7 наименований лекарственных препаратов (371 единица) были завезены в страну контрабандным путем.

Всего в прошлом году было уничтожено более 38 тонн некачественных медикаментов, отметила Умарзода.

В первом квартале 2017 года московские врачи получат доступ к единому справочнику лабораторных исследований (ЕСЛИ), который содержит информацию о необходимости проведения лабораторных исследований в тех или иных случаях. Также в ближайшие 2 года ЕСЛИ станет базой, позволяющей назначать и получать результаты анализов в электронном виде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Департамента здравоохранения столицы.

Американские ученые впервые за последние почти 100 лет создали вакцину от туберкулеза, ее успешно испытали на мышах, говорится в статье в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Страница 164 из 182