Пять компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» намерены сдать в эксплуатацию и запустить новые инновационные предприятия, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области со ссылкой на пресс-релиз  АО «ОЭЗ ТВТ "Дубна"».

Как уточняется в материале, в 2016 году в ОЭЗ «Дубна» пришли 24 компании. Они намерены инвестировать в осуществление проектов свыше 5 млрд рублей и создать более 1010 рабочих мест. 11 новых резидентов запланировали строительство собственных заводов, фабрик, научно-производственных комплексов.

В 2017 году при содействии областного правительства будет решен вопрос о присоединении к существующим участкам ОЭЗ еще порядка 35 га земли. За счет средств федерального и регионального бюджетов на левобережном участке будут введены в эксплуатацию объекты второй очереди инфраструктуры – очистные сооружения, насосная станция, котельная и объекты таможни, инженерные сети и внутриквартальная улично-дорожная сеть, северо-западная дорога, которая будет соединять новый мост через Волгу, особую экономическую зону и дорожное сообщение с Тверской областью. Начнется освоение третьей очереди строительства инфраструктуры – это еще порядка 30 га территории, на которой резиденты будут возводить новые инновационные производства, сообщается в материале.

«В 2017 году мы намерены также активно по всем вопросам взаимодействовать с Управляющей компанией ОЭЗ "Дубна". Это касается как развития инфраструктуры территории, так и поддержки проектов резидентов, число которых на данный момент составляет уже более 120 компаний. С действующими и новыми инвесторами мы продолжим практику регулярных встреч, на которых будут решаться проблемные вопросы. Также мы планируем активно развивать Медико-технический кластер Подмосковья, основу которого сегодня составляют резиденты ОЭЗ "Дубна". Работы много, надо четко расставлять приоритеты и двигаться вперед», – отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев, его слова приводятся в сообщении.

В пресс-релизе добавляется, что в наступившем году на территории особой экономической зоны «Дубна» резиденты запланировали запустить еще несколько новых высокотехнологичных производств. Будут сданы в эксплуатацию третий и пятый корпуса компании «Промтех», новые научно-производственные комплексы резидентов «МЛТ», «ОЦЭТ», «Паскаль Медикал» и «Фрерус». Еще порядка 10 компаний, в том числе ставших резидентами в 2016 году, приступят к строительным работам на двух участках ОЭЗ.

В материале напоминается, что на 30 сентября 2016 года объем фактических инвестиций компаний  в проекты с начала их деятельности в ОЭЗ составил более 10 млрд рублей, а выручка от реализации инновационной продукции достигла 14 млрд рублей, создано более 2 600 рабочих мест. Объем налоговых отчислений, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней, превысил миллиард рублей. Все эти цифры будут выше при финальном подведении итогов 2016 года.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter