Контроль за лекарственным обеспечением пациентов, в том числе и антиретровирусными препаратами, является одним из приоритетных направлений деятельности Росздравнадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в СМИ появилась информация, что в рамках мероприятий по оптимизации системы послевузовского профессионального образования в Первом МГМУ им. Сеченова прошла волна сокращений. «Сокращение кадров в рамках оптимизации послевузовского образования касается внешних совместителей, которые в образовательном процессе заняты минимально». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения утвердила Программу профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований, регламентирующих оборот лекарственных препаратов. В Приказе №665 от 03.02.2017 указан перечень мероприятий и сроки их исполнения.

Госдума в рамках «правительственного часа» заслушает вице-премьера правительства РФ Ольгу Голодец, которая курирует социальный блок.

Об этом заявил директор компании «Нанофарм Девелопмент» Орест Ибрагимов во время пресс-завтрака в технопарке «Идея». Он отметил, что «в республике исключительно много компетенций в области фармацевтики, начиная с высшего образования», сообщает пресс-служба компании.

В Государственной думе РФ состоялось заседание Подкомитета по вопросам производства и обращения медизделий и импортозамещения с участием представителей Минздрава РФ, Минпромторга РФ и Членов Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

Столичное управление антимонопольной службы обнаружило картельный сговор на 26 торгах на поставку материалов для медицинских учреждений Москвы. Об этом сообщается на сайте столичного антимонопольного ведомства.

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) до 2018 года будут приняты 67 «лекарственных» документов «третьего уровня», которые позволят обеспечить пациентов стран ЕАЭС безопасными лекарствами высокого качества, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Согласно официальной информации Управления федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, на здания химико-фармацевтического завода в г. Усолье-Сибирское Иркутской области наложен арест.

По сообщениям СМИ, уволен с работы ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Денис Рощин, участвовавший в подготовке меморандума о лженаучности гомеопатии.

Региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» провело для провизоров и фармацевтов Воронежского региона первое в 2017 году обучающее мероприятие – тематическую конференцию:  «Эффективная работа розничной аптечной организации. Препараты первого выбора при рекомендации в аптеке». Об этом информирует пресс-служба Ассоциации.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 114 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения».

Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил троих бывших руководителей 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского (ЦВКГ) Минобороны РФ к разным срокам лишения свободы и штрафам  за получение взяток в крупном размере, которые взимались с пациентов за госпитализацию и лечение.

Задержки с выдачей электронных полисов ОМС в некоторых регионах РФ являются временными и будут решены в ближайшее время, заверили в федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС). Это же подтверждается и в пресс-релизе Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы успешно провели несколько операций с помощью новейшего оборудования – эндоскопической системы Einstein Vision. Такого оборудования нет ни в одной больнице Южного Урала, и врачи ЧОДКБ пока получили аппаратуру для апробации, сообщает пресс-служба больницы.

Сегодня в ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" Минздрава России стартовала VIII Международная конференция «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний».

Ученые Дальневосточного федерального университета и Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук обнаружили у морского моллюска — модиолуса курильского – новый белок, реагирующий на раковые клетки. Об этом сообщает пресс-служба ДФУ.

В России зафиксирован новый случай завоза вируса Зика, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Пилотный проект по ведению электронной медицинской документации осуществляется в ряде субъектов России. С ходом реализации проекта в поликлиниках Ярославской области ознакомилась на днях заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева.

4 февраля, в день борьбы с онкологическими заболеваниями, врачи областного онкологического диспансера провели прием в четырех поликлиниках Южно-Сахалинска (№2,4,6) и консультативно-диагностическом центре.

Министерство здравоохранения РФ решило сформировать рабочую группу для определения будущего гомеопатии. В нее войдут как представители РАН и врачи, так и сами гомеопаты. Об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай после заявления комиссии РАН о лженаучности гомеопатии.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил главе Минздрава разогнать недобросовестных работников ТОО «СК-Фармация». 

Минздрав России расширил круг лиц, относящихся к группе риска в рамках календаря профилактических прививок. Соответствующий проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

По данным двух отраслевых ассоциаций, объединяющих производителей стоматологических и импортных медизделий, от 10% до 40% продукции входящих в них компаний не успели заменить регистрационные удостоверения в Росздравнадзоре.

Министерство здравоохранения РФ приняло решение прекратить безрецептурный отпуск противорвотных лекарств, содержащих в качестве действующего вещества домперидон.

Сотрудники Института молекулярной медицины Первого ММГУ им. И.Сеченова предложили неинвазивный способ диагностики рака предстательной железы. 

Росздравнадзор постановил изъять из обращения «Этиловый спирт 95%» производства ОАО «Екатеринбургская фармацевтическая фабрика» определенных серий, так как продукт не зарегистрирован в Государственном реестре лекарственных средств, сообщается на официальном сайте надзорного ведоства.

Разработанный Минздравом проект постановления правительства о возможности госзакупок лекарств только по названию действующего вещества, без указания формы выпуска, дозировки и типа упаковки, встретил протесты со стороны фармпроизводителей.

Сергей Краевой принял участие в заседании Попечительского совета при Правительстве Российской Федерации, во время которого рассказал о подготовке и согласовании плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

При насморке можно выяснить степень заболевания человека и по слизи из носа узнать о состоянии иммунитета. Выделения из носа - маркер статуса иммунной системы. 

В последние годы в России реализуются эффективные программы развития сельской медицины, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с тружениками социальной сферы села.

В 2016 году в РФ было выявлено на 5,4% больше инфицированных ВИЧ, чем в 2015 году, заявила вице-премьер Ольга Голодец в ходе совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в соцсфере.

Леонид Печатников в очередной раз заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что получал во Франции степень доктора медицины, и что этот факт был проверен канцелярией президента Французской республики.

Москвичи смогут принять участие в акции, посвящённой Всемирному дню борьбы против рака. 4 февраля столичные больницы и поликлиники приглашают пройти онкологическую диагностику и профилактический осмотр, а также и получить консультации специалистов. Об этом сообщается на официальном сайте Департамента здравоохранения Москвы

В Долгопрудном состоялось торжественное открытие корпоративной акселерационной программы трека LifeScience стартап-акселератора GenerationS от РВК, сообщает пресс-служба Биофармкластера "Северный".

В Евразийской экономической комиссии состоялось заседание, на котором рассматривалась целесообразность введения маркировки на различные группы товаров во всех пяти государствах ЕАЭС. В частности, участники заседания обсудили вопрос обеспечения совместимости стандартов маркировки лекарств внутри союза. Об этом сообщается на сайте ААУ "СоюзФарма".

Министр здравоохранения Вероника Скворцова приняла участие в переговорах Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, состоявшихся сегодня в Будапеште (Венгрия), сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Легализация работы интернет–аптек позволит аптечным сетям выйти на рынок объемом несколько миллиардов рублей. Осталось решить вопросы с доставкой и контролем качества. Но, по последним данным, Государственная дума запланировала дебаты по законопроекту на осенню сессию.

Необходимо наладить контроль государства за ростом цен на лекарства, которые входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru заявил координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Государственной думы Николай Говорин.

Российские онкологи работают над созданием программ скрининга онкологических заболеваний. Об этом сказал директор ФГБУ "НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова", главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа, заведующий кафедрой онкологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, президент Ассоциации онкологов Северо-Запада Алексей Беляев 2 февраля на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". Мероприятие приурочено к X форуму "Движение против рака. Онкология - предел возможностей" и Всемирному дню борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля.

Правительство РФ своим постановлением от 25.01.2017 № 70 установило дополнительные основания для использования в онлайн-ККТ фискального накопителя, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев.

С 1 марта 2017 года вступает в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ о надлежащей аптечной практике (НАП). Несмотря на то, что в документе содержится достаточно большое количество норм действующего законодательства, регулирующего фармацевтическую деятельность,  появились и новшества. Они потребуют от аптек серьезного обновления своей документационной базы и структурирования работы.

Кардиохирурги Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина исправили порок сердца 26-летнему мужчине из Дагестана, применив новейшую технологию, регулярно используемую пока только в нескольких мировых клиниках, сообщает в четверг пресс-служба центра.

Женщины без медицинского образования предлагают за деньги необычное сопровождение родов, сообщают СМИ Санкт-Петербурга. Помощь доул,по русски - повитух, будущим и недавним роженицам, следом за Москвой появился и в Северной столице. Отношение медиков к этому бизнесу двоякое, а юридически работа доул в России никак не оформлена.

 

Руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников сообщил журналистам на "Деловом завтраке" в "РГ" о доходах жителей столицы.

В строительство фармацевтического кластера в Пущино инвесторы вложат более 16 млрд руб. Об этом журналистам рассказал министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

«В рамках оперативно-профилактических мероприятий сотрудники ГУЭБиПК МВД России и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели проверочную закупку лекарственного препарата для лечения вирусного гепатита «С».

Президент США Дональд Трамп встретился с главами фармацевтических компаний, сообщает Reuters.

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко пообещал рассмотреть жалобы ВИЧ-инфицированных пациентов на отсутствие лекарств и трудности с получением медицинской помощи, сообщает ТАСС.

За 11 месяцев 2016 года розничные продажи лекарственных препаратов и БАД, содержащих про- и пребиотики, а также их комбинации, составили порядка 16 млрд рублей, что эквивалентно 43 млн упаковок. По сравнению с аналогичным периодом 2015 г. объемы аптечной реализации этих средств выросли на 6% в рублях и 3% в упаковках. Об этом свидетельствуют данные розничного аудита IMS Health.

Страница 162 из 182