Ученые Института регенеративной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова разработали препарат, способный спасти печень от вредного воздействия алкоголя и других токсических веществ, сообщает пресс-служба Сеченовского университета.

Об открытии газете рассказал руководитель отдела передовых клеточных технологий Алексей Люндуп.

Природный пептидный препарат получен из печени неонатального поросенка, который позволяет сохранять печень при ее тяжелейших повреждениях. Ученые выбрали самые тяжелые модели повреждения печени: токсические и хирургические, которые обычно приводят к гибели животных. Оказалось, что этот пептидный препарат сохраняет жизнь таким животным. Печень начинает восстанавливаться, и животные не погибают, рассказал руководитель отдела передовых клеточных технологий Алексей Люндуп.

По сообщению исследователей, для самых тяжелых случаев повреждения печени препарат будет изготавливаться в инъекционной форме и доставляться непосредственно в поврежденный орган. Для менее критических форм будет разработана таблетка, которую нужно будет принимать в ситуациях повышенной нагрузки на печень: токсические лекарственные средства, алкогольные продукты. Предполагается, что препарат будет выпущен в форме капсулы.

Разработчики информируют, что уже подготовлен лабораторный технологический регламент получения препарата. А в 2017 году планируется начать клинические исследования препарата в инъекционной форме для оценки безопасности и эффективности его применения.

Таблетка же, которая позволит сохранять печень при ее различных токсических повреждениях, появится в течение 3–5 лет, ученым еще нужно провести доклинические испытания этой формы.

Предполагается, что разрабатываемая таблетка не будет дорогостоящей - она должна быть доступна населению страны.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter