Главным трендом 2017 года станет непрерывное медицинское образование с переносом центра образования на рабочее место врача, переходом на кредитную систему оценки теоретических знаний и распространением симуляционных центров. Об этом сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на совместном заседании общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» и Совета деканов медицинских факультетов и директоров медицинских институтов государственных университетов Минобрнауки России.

Мероприятие состоялось 27 декабря в РУДН.

Министр напомнила, что с 2015 года законодательно закреплена возможность резервирования денег  в территориальных фондах ОМС, в том числе на образовательную деятельность – образовательный сертификат.

Глава Минздрава обратилась к цифрам: за 2016 год в  резервах накопилось 6,5 миллиарда рублей, к концу года израсходовано только 3,6 миллиарда рублей. На сегодняшний день подготовлено 6 тыс. образовательных программ для врачей, из них около 2 тыс. – для врачей первичного звена.

Речь идет о  трехмодульнхе образовательных программыхах. Они состоят из теоретического курса, симуляционного цикла для отработки навыков и стажировки на рабочем месте.

Кроме трехкомпонентных программ созданы специальные интерактивные модули самообразования. Они засчитываются по кредитной системе НМО с оценкой КПД усвояемости знаний. Таких модулей создано уже 540, в 2017-м  будет 1000, а в 2018-м – 2 тысячи. Благодаря освоению этих модулей, врачи научатся решать  ситуационные задачи, анализировать результаты диагностических, инструментальных, лабораторных тестов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter