Управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбудило уголовное дело в отношении восьми членов организованной преступной группы, состоящей из одного чиновника Администрации Главы Республики Хакасия, трех сотрудников ГКУ «Межведомственный центр организации закупок» и четырех директоров подконтрольных им коммерческих организаций, сообщает пресс-служба ФАС России.

В период с декабря 2015 по декабрь 2016 года в городе Абакане члены организованной преступной группы закупали по ценам, значительно превышающим среднерыночную стоимость, медицинское оборудование, лекарственные препараты и расходные материалы для нужд бюджетных учреждений здравоохранения Республики Хакасия и обвиняются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 195 миллионов рублей.

«Всего при проведении торгов на закупку медикаментов и изделий медицинского назначения Федеральной антимонопольной службой выявлено более 50 картелей, охвативших тысячи электронных аукционов и действующих на территории 80 субъектов Российской Федерации, в том числе и в Хакасии. Это не первое уголовное дело по фактам сговоров на торгах. Федеральная антимонопольная служба совместно со Следственным комитетом России и ФСБ России проводит большую работу по выявлению и пресечению различного рода сговоров и злоупотреблений при проведении государственных закупок», — заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter