Минздрав России за январь подготовит перечень медицинских препаратов, которые будут отпускаться только по рецепту, пообещал директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай.   

Приказом Минобрнауки России от 01.12.2016 N 1508 «О внесении изменений в перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1061» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2016 N 44807) утверждено новое направление подготовки высшего образования «Промышленная фармация» (магистратура), собщается на портале КонсультантПлюс.

Заместитель Министра Сергей Краевой принял участие в презентации технологий выращивания кожи и тканевого эквивалента кожи.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Примите мои самые искренние и сердечные поздравления с наступающим 2017 годом!

Уже стало доброй традицией: каждый год в конце декабря Фонд «ЕЛКИ ДРУЖБЫ» и ГК «ЗОЛОТАЯ СТУПКА» вместе со своими партнерами и конечно же с Дедом Морозом и его друзьями приезжают в Детскую городскую клиническую больницу №13 им. Н.Ф. Филатова, чтобы поздравить детишек, находящихся на лечении с наступающим Новым Годом, и положить им под елку подарки, сообщает пресс-служба ГК "ЗОЛОТАЯ СТУПКА".

Сейчас препарат, устраняющий местастазы меланомы, проходит вторую фазу клинических испытаний. Глава Минздрава России Вероника Скворцова в интервью телеканалу "Россия 24" утверждает, что он показывает фантастический результат.

В перечне сейчас содержится 646 международных непатентованных наименований. Новые лекарственные препараты в 2017 году не будут добавляться в перечень жизненно важных (ЖНВЛП).  Такое решение было принято на специальной межведомственной комиссии  в связи с недостатком денежных средств, выделенных правительством на закупку дорогостоящих лекарств.

Росздравнадзор попросил Министерство внутренних дел найти компании, продающие в интернете препараты для искусственного прерывания беременности, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

С 2017 года участвовать в программе ЭКО за счет средств ОМС смогут клиники, у которых из общего числа пролеченных женщин не менее 30% встали на учет по поводу наступившей беременности, подтвержденной результатами ультразвукового исследования.

Национальная медицинская палата (НМП) и объединения, представляющие производителей лекарств, медицинских изделий и аптечных сетей подписали меморандум о взаимопонимании. Предполагается, что подписавшие документ организации создадут координационный совет по решению текущих задач и выработают единые этические нормы ведения бизнеса в области здравоохранения.

В журналах Molecular Pharmaceutics и Current Alzheimer Research недавно были опубликованы результаты двух исследований. Описывались две новые молекулы в потенции - лекарство для терапии болезни Альцгеймера.

На regulation.gov.ru появился законопроект о поправках, которые должны освободить госаптеки от закупок по ФЗ №44. Ситуацию комментирует Елена Неволина, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» на официальном сайте Гильдии.

В Сеченовском университете – вузе-координаторе научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа – «Западно-Европейский», прошло заседание по итогам выполнения «дорожной карты» в сфере международной, образовательной, лечебной, научной и воспитательной деятельности, сообщается на сайте вуза.

В период выходных и праздничных дней медицинские учреждения региона перейдут на особый режим работы, сообщает пресс-служба министерства.

Минздравом России принято решение об отмене государственной регистрации и исключении из государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения лекарственного препарата Вудистав.

Российские ученые откроют производство человеческих органов  на борту Международной космической станции. В этом исследователям помогут специальные магнитные 3D-биопринтеры, способные печатать живые ткани в условиях невесомости, сообщают «Известия».

Правительство не планирует принимать решение о продаже валокордина, йода и зеленки исключительно по рецептам, заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин.«Никакой задачи, чтобы усложнить доступ к этим препаратам для граждан, не существует», — приводит ТАСС его заявление журналистам.

«Бионическая поджелудочная железа» - портативное медицинское устройство, в полностью автоматическом режиме обеспечивающее поддержание нормального уровня инсулина и глюкагона в крови больных диабетом 1 типа – является значительно более эффективным и безопасным методом терапии, чем инсулиновая помпа. Такие выводы сделали авторы исследования, чьи результаты опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялись заседания рабочих групп по регулированию обращения в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) лекарственных средств и медицинских изделий. Участники заседаний рассмотрели подготовку новых документов в этих сферах и актуальные вопросы, связанные с началом правоприменения уже принятых нормативно-правовых актов Комиссии, сообщает пресс-служба ЕЭК. 

В Приморье увеличилось количество санитарных заданий для авиации. Об этом, как сообщили в пресс-службе администрации региона, шла речь на заседания краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Один из вопросов заседания был посвящен развитию санитарной авиации в Приморском крае, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Приморского края.

По данным официальной статистики в России ежегодно регистрируется около 25-30 тысяч случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Эта проблема в современных условиях является одной из самых глобальных во всем мире.

Член Центрального штаба ОНФ и депутат Госдумы Наталья Костенко в рамках рабочей региональной недели встретилась с родителями детей с сахарным диабетом. Участники встречи обсудили проведение в 2017 году в Краснодарском крае пилотного проекта по совершенствованию системы медико-социальной помощи и реабилитации детей с диабетом, сообщает пресс-служба ОНФ.

Российские исследователи из R&D Центра Dell EMC создали прототип системы хранения и поиска по вариациям генотипа.

Министерство промышленности и торговли РФ на федеральном портале проектов нормативных актов опубликовало Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в целях развития контрактного производства лекарственных препаратов в Российской Федерации. Общественное обсуждение документа продлится до 26 января 2017 года.

Заседание Общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» и Совета деканов медицинских факультетов и директоров медицинских институтов государственных университетов Минобрнауки России прошло в главном корпусе РУДН, сообщается на сайте Минздрава РФ.

Компания «ЭпиДжин» наноцентра «СИГМА.Новосибирск» в партнёрстве с японской компанией Iskra Industry успешно завершила в Японии апробацию базовой технологии тест-системы для ранней онкодиагностики. Тестирование проводил один из крупнейших биотехнологических производителей Японии, сообщает пресс-служба российской компании.

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов опубликовано Постановление «О внесении изменений в положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации».

На территории Российской Федерации, как и в Европейском регионе, продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, информирует пресс-служба Роспотребнадзора.

На прошедшем видеоселекторном совещании Миндзрава России  «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи больным вирусными гепатитами» был представлен План действий сектора здравоохранения по борьбе с вирусными гепатитами в Европейском регионе ВОЗ, принятый в сентябре текущего года в соответствии с Глобальной стратегией сектора здравоохранения по вирусным гепатитам на 2016-2021 гг. Об этом сообщается на сайте министерства.

Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 22 декабря 2016 года №2771-р, в котором утверждается распределение в 2017 году субвенций бюджетам субъектов Федерации на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медизделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

Эксперты РАНХиГС предложили Центру стратегических разработок Алексея Кудрина стратегию развития медицины на ближайшие годы для включения ее в общую стратегию развития России до 2035 года. Стоимость предложений оценивается в сумму порядка 900 млрд руб., сообщает Газета.Ru.

Главным врачом Московской онкологической больницы № 62 назначен бывший руководитель одного из ее хирургических отделений, врач-хирург первой квалификационной категории Дмитрий Каннер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение больницы.

Фармпроизводители снизили цены на препараты, которые Минздрав приобретает для пациентов с редкими заболеваниями. Это позволит сэкономить при закупках почти 5 млрд руб. Об этом заявил на пресс-конференции начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев, сообщает РИА Новости/Прайм.

С 26 декабря в России вступил в силу временный запрет на розничную продажу непищевой продукции с содержанием спирта более 25%. Исключение касается парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

На расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сообщила, что система маркировки лекарственных препаратов начнет работать в тестовом режиме в марте 2017 года, информирует РИА Новости.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам подготовить дополнительные меры по поддержке рождаемости. Соответствующий документ размещен на официальном сайте правительства РФ, сообщает ТАСС.

Впервые в Ханты-Мансийском автономном округе нейрохирурги Травмбольницы Сургута провели сложнейшую операцию. Врачи заменили онкологическому больному позвонок, который был практически полностью разрушен метастазом, сообщает пресс-служба БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница».

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «Об объявлении траура в связи с авиационной катастрофой, происшедшей в Краснодарском крае».

С соответствующим предложением выступил мэр города Евгений Ройзман. Он напомнил, что фонд «Справедливая помощь» помог в сборе средств на оснащение хосписа.

В Республиканском травматологическом центре на базе ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи №6» ежедневно оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь 8-10 пациентам, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

Представители Правительства Красноярского края приняли участие в совещании под председательством первого заместителя Министра здравоохранения России Игоря Каграманяна, посвящённом  реализации приоритетных проектов по направлению стратегического развития «Здравоохранение». Об этом информирует пресс-служба министерства здравоохранения Края.

В Челябинске вручили медаль Джослина первой пациентке региона, достигшей стажа 50 лет жизни с сахарным диабетом 1 типа, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

На очередном заседании Московской областной Думы приняты изменений в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, сообщается на официальном сайте Мособлдумы.

Совет министров РК в рамках очередного заседания принял решение о создании государственной информационной системы «Единая медицинская информационная система здравоохранения Республики Крым» (ЕМИСЗ РК). Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

О Распоряжении Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2016 года №2772-р, принятом в рамках  госпрограммы «Развитие здравоохранения», информирует правительственный портал government.ru

Хирурги больницы медицинского университета Вроцлава (Польша) успешно пересадили руку от умершего донора человеку, однорукому от рождения, сообщил журнал Мedicalxpress.

В прошлом году помощь в медцентре получили более одного миллиона 200 тысяч человек, информирует официальный сайт мэра Москвы.

В 2017 году первым десяти слепым пациентам, которые едва способны различать свет и тьму, будут имплантированы «бионические глаза» — аппарат, который представляет собой камеру, вмонтированную в очки, и маленький компьютер, передающий сигналы непосредственно на сетчатку глаза, zdorowiye.ru

Первый сеанс стереотаксической протонной терапии прошёл в Обнинском филиале центра - МРНЦ имени А.Ф. Цыба, сообщили в Минздраве России.

Пятым следственным управлением ГСУ СК России с дислокацией в городе Новосибирске продолжается расследование по уголовному делу о гибели людей в Иркутске после употребления спиртосодержащего средства (ч. 3 ст. 238 УК РФ - производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

Страница 167 из 182