Заболеваемость населения лихорадкой Зика в результате местной передачи вируса наблюдается в 48 странах Американского региона, а также ряде государств Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Всего в список стран, неблагополучных в отношении вируса Зика, входит 62 государства. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 536 тыс. человек, у 178,3 тыс. заболевших диагноз подтвержден лабораторно. Cледует принимать во внимание несоответствие между уровнем зарегистрированной и фактической заболеваемости, вследствие бессимптомного протекания значительного числа случаев, отмечает ведомство.

В 29 странах из числа пораженных отмечено увеличение числа случаев патологий нервной системы новорожденных, в 21 стране выявлено увеличение числа случаев неврологических расстройств, в том числе синдрома Гийена-Барре, связанное с заболеванием лихорадкой Зика.

В Бразилии за время эпидемии лихорадки Зика зарегистрировано 2289 случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных. Общее число случаев заболевания с подозрением на лихорадку Зика в стране на 9 января 2017 года составляет  более 211 тыс. Напряженная эпидемическая обстановка сохраняется также в Колумбии, Сальвадоре, Гондурасе, Венесуэле и ряде других государств региона.

Заболевание регистрируется также в ряде регионов Юго-Восточной Азии. В Таиланде зарегистрировано 713 случаев заболевания, в том числе 2 случая микроцефалии, связанной с лихорадкой Зика. 8 случаев заболевания в 2016 году также были зарегистрированы в Малайзии.

Во Вьетнаме  с 31 декабря 2016  года по 9 января 2017 года выявлено 4 новых случая заболевания лихорадкой Зика в южной провинции Донгнай. Всего с начала 2016 года по настоящее время в стране зарегистрировано 190 случаев заболевания, в том числе — у 34 беременных женщин. 176 из них выявлены в Хошимине.

В Республике Сингапур общее число случаев заболевания лихорадкой Зика с 28 августа 2016 года по 9 января 2017 года составило 458, 17 из них – беременные женщины.

На Филиппинах по состоянию на 28 декабря 2016 годазарегистрировано 52 случая заболевания, в том числе 4 случая — среди беременных женщин.

На сегодняшний день известно о 7519 случаях завоза лихорадки Зика на территорию 62 стран и отдельных территорий, в том числе в 22 страны Европейского региона, США (4618 случай завоза), Новую Зеландию (97 завозных случаев), Австралию (76 случая), Китай (23 случая) и ряд других государств.

С начала эпидемии случаи передачи лихорадки Зика половым путем зарегистрированы в 13 странах: Аргентине, Канаде, Чили, Перу, США, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Великобритании, Новой Зеландии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter