Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила в Министерство здравоохранения РФ предупреждение о необходимости устранить признаки «необоснованного препятствования осуществлению деятельности фармкомпаний». Об этом говорится в сообщении ФАС.

В конце 2016 года ФАС установила, что Минздрав России необоснованно отказался исполнять пункт 6 Правил ведения реестра цен на лекарства. В частности, фармпроизводителю было отказано во внесении изменений в реестровую запись о государственной регистрации предельной отпускной цены лекарственного препарата при изменении его комплектности (при условии отсутствия изменения количества лекарственного препарата во вторичной (потребительской) упаковке).

Антимонопольной службой выявлено, что Минздрав России действует избирательно, принимая разные решения по аналогичным заявлениям, отмечается в сообщении ведомства. В феврале 2016 года ФАС выносила Минздраву схожее предупреждение.

«Нарушаемая Минздравом России норма направлена на снижение избыточных административных барьеров, сокращение сроков ввода в обращение лекарственных препаратов, а также на предотвращение необоснованного роста цен на препараты, цены на которые уже были зарегистрированы», – уточнил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Министерству здравоохранения РФ надлежит исполнить предупреждение ФАС России в срок до 13 января 2017 года, рассмотрев все соответствующие заявления и внеся изменения в реестровые записи о ценах на препараты в соответствии с пунктом 6 правил ведения реестра цен на лекарства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter