МВД не против того, чтобы полностью излечившиеся от опасных болезней иностранцы смогли остаться или вновь приехать в Россию, но предлагает решать вопрос в индивидуальном порядке, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

В Институте молекулярной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова создали ферментное лекарство для лиц, страдающих пищеварительной непереносимостью глютена, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз вуза.

Аналитический доклад «Экономическое влияние ряда фармацевтических компаний в Европе» подготовило независимый исследовательский институт WifOR при содействии Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA), сообщает www.eurasiancommission.org

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвержден состав Фармакопейного комитета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщается на официальном сайте Комиссии.

В пилотном проекте приняли участие 20 фармацевтических предприятий. В первую очередь, маркировку нанесли на препараты массового спроса, сообщается на официальном сайте ААУ "СоюзФарма". Чтобы считать информацию о препарате, нужно установить программу на смартфон, а потом просто отсканировать.

Министерство здравоохранения Красноярского края объявило аукцион на установку единой современной платформы для информатизации здравоохранения, сообщается на портале zakupki.gov.ru

Центр кластерного развития (ЦКР) Иркутской области опубликовал отчет за 2016 год. В рамках отчета о деятельности ЦКР, говорится и о результатах, достигнутых Байкальским фармацевтическим кластером.

Прокуратура Ленинского округа г. Омска в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайты, на страницах которых размещена информация о продаже лекарственных препаратов, незарегистрированных в государственном реестре лекарственных средств и запрещенных для распространения на территории России. Об этом информирует genproc.gov.ru

Минздрав РФ совместно с компанией БИОКАД осуществил в Санкт-Петербурге пилотный проект, в рамках которого была протестирована электронная система управления обеспечением медучреждений лекарственными препаратами по семи высокозатратным нозологиям, куда вошли примерно 500 торговым форм. Об этом в ходе Гайдаровского форума сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии в США разработали новую технологию «5D» для анализа изображений, которая позволит диагностировать заболевания по снимкам, сделанным с помощью мобильных телефонов, сообщает пресс-служба Исследовательского Института Химического Разнообразия.

На первом в новом году планерном совещании специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера подвели итоги годовой работы, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

В РФ закупка препаратов от социально значимых инфекций — гепатита, туберкулеза, ВИЧ-инфекции — в 2017 году была переведена на федеральный уровень, рассказала ТАСС глава Минздрава Вероника Скворцова.

Представители Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с экспертами Общероссийского народного фронта провели рабочую встречу, сообщает пресс-служба ведомства.

Депутат Государственной думы, член комитета по охране здоровья Александр Петров предложил ряд мер по борьбе с употреблением жителями Российской Федерации спиртосодержащей жидкости, приводящим к тяжелым последствиям, сообщантся на сайте Комитета Госдумы по охране здоровья.

13-14 января 2017 года департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области при поддержке департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области проведена стратегическая сессия по разработке проектов по приоритетным направлениям развития здравоохранения. Об этом информирует пресс-служба Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

Новая пенсионная система позволит больше средств направить на медицину, считает министр финансов Антон Силуанов.

Состоялось первое в 2017 году заседание Комитета Государственной Думы по охране здоровья.Члены Комитета обсудили результаты работы в период осенней сессии 2016 года, озвучили планы и вектор направления работы на весеннюю сессию 2017 года.

По итогам голосования в проекте «Активный гражданин» курсы повышения квалификации в поликлиниках и больницах стали самыми популярными у медиков. На втором месте — выездные занятия, на третьем — интернет-лекции, сообщается на официальном портале Департамента здравоохранения Москвы.

За 5 лет в системе столичного здравоохранения существенно увеличилось число больниц, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), сообщается на сайте Департамента столичного здравоохранения.

У сотен пациентов с диагнозом "рак желудка" появилась не только надежда, но и реальные шансы на выздоровление, даже если болезнь обнаружили слишком поздно, сообщает Департамент здравоохранения Москвы.

Геям и людям, ведущим беспорядочную половую жизнь, запретят становиться донорами клеток. Такие ограничения планирует ввести Минздрав России.

Об этом заявила журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова. 

В США объявлено о первой смерти от супербактерии, которая оказалась устойчива ко всем 26 разрешенным в стране антибиотикам, передает Yahoo News со ссылкой на AFP. Жертвой стала заразившаяся в Индии женщина в возрасте за 70 лет.

Заключение ФАС России на проект методики Минздрава России по расчету референтных цен на лекарственные препараты для медицинского применения

В настоящий момент на федеральном портале проектов НПА проводится оценка регулирующего воздействия проекта Министерства здравоохранения РФ, касающегося создания методики расчета референтных цен на лекарства для медицинского применения. Документ предусматривает внедрение механизма определения референтной цены на лекарственный препарат для формирования начальной (максимальной) цены контракта, а также цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Это следует из проекта закона, размещенного на сайте правовой информации regulation.gov.ru.

Ответственность за препятствование проезду автомобиля скорой помощи могут ужесточить вплоть до уголовной, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова журналистам. 

Ответственность за организацию взаимодействия, в том числе информационного, между медицинским учреждением и аптечной организацией по обеспечению лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, лежит на руководителе и сотрудниках аптечного пункта системы льготного лекарственного обеспечения.

Сотрудники полиции, проходящие обучение в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Калужской области, сняли видеоролик на языке жестовой коммуникации, сообщает пресс-служба ведомства.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ужесточила контроль за реализацией лекарств. В связи с этим с 1 января в Прикамье изменились правила продажи многих препаратов. Так, антибиотики, гормональные препараты, нейролептики, психотропные вещества и лекарства в ампулах теперь должны отпускать только по рецепту, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) определила, что Министерство здравоохранения РФ установило избыточные требования в конкурсной документации на право проведения конференции, что нарушает статью 17 Закона о защите конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Электронные системы по лекарствам, медизделиям и доступу к госзакупкам заработают в ЕАЭС в 2017 году, сообщает пресс-служба ЕЭК.

С 1 марта фармацевты будут не вправе скрывать информацию о наличии аналогов лекарства и ценах на них, сообщает ГАРАНТ.РУ

В Минздраве составили список из 28 спиртосодержащих лекарственных препаратов, некоторые из которых могут стать рецептурными по решению специально созданной комиссии, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы ведомства Вероники Скворцовой.

Поведение водителя на Камчатке, не пропустившего скорую помощь к умирающему пациенту, должно получить соответствующую правовую и юридическую оценку, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости.

На Гайдаровском форуме  глава Минпромторга России Денис Мантуров среди экспортоориентированных отраслей назвал фармацевтику и биомедицину.

13 января, во второй день работы Гайдаровского форума-2017, одной из центральных на мероприятии стала экспертная дискуссия «Инвестиции в здравоохранение в 2006–2016 годах: работа над ошибками».

Антитабачная концепция, разработанная Минздравом России, имеет рамочный характер, сейчас в ней предложены все эффективные мировые практики борьбы с табакокурением. Об этом заявила 13 января министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Обсуждение прошло на площадке «Гайдаровского форума». В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также ведущие эксперты по данному направлению, включая представителей медицинского бизнеса, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Ситуация в медицине и сфере образования страны остается сложной и требует многомиллиардных вложений. Об этом в ходе Гайдаровского форума 13 января заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, сообщает РИА Новости.

Похороны погибшей в авиакатастрофе Ту-154 Елизаветы Глинки состоятся на Новодевичьем кладбище в Москве 16 января. Об этом сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Более четырёх тысяч камер видеонаблюдения установят в городских поликлиниках и травмпунктах до конца этого года. Видеоконтроль появится в 642 зданиях медучреждений, подчинённых Департаменту здравоохранения Москвы. Как пояснили в ведомстве, камеры нужны для того, чтобы проводить мониторинг очередей в холлах поликлиник, терапевтических и педиатрических отделениях, у кабинетов врачей. Об этом информирует официальный сайт мэра Москвы.

Специалисты областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева провели операцию девочке, впервые применив единственное в регионе силовое оборудование Stryker, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Ульяновской области.

С 26 декабря, когда в России был введён временный запрет на продажу непитьевой спиртосодержащей жидкости, Роспотребнадзор арестовал 545 тысяч литров такой продукции, реализуемой в нарушение запрета. Будут ли настойки продаваться по рецептам? И как станут контролировать оборот спиртосодержащих лекарств? На эти вопросы ответили участники пресс-конференции в «Парламентской газете».

В Министерстве труда РФ не поддержали идею Минздрава продлить рабочий день курящим гражданам. Позицию ведомства озвучил министр труда Максим Топилин, сообщают информагентства.

Проект модернизации производственных мощностей фармацевтического завода «Полисан» признан стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга, а компания ООО «Научно-технологическая фармацевтическая фирма «Полисан» стратегическим инвестором Санкт-Петербурга, информирует Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга.

О пресечении деятельности трех медцентров - в городе Сочи, в Московской области и в Москве - сообщается в пресс-релизе Росздравнадзора.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения за четыре месяца пресекла незаконную деятельность трех медицинских центров китайской медицины в городе Сочи («Цветок долголетия»), в  Московской области («Центр долголетия») и в Москве («ЦИН ДАО»).

В конце августа 2016 года территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю принял участие в проверке ЭБиПК УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении ООО «Центр китайской медицины «Цветок долголетия», где пациентов лечили лекарствами неизвестного  происхождения иностранные лица, не имеющие допуск к осуществлению медицинской деятельности на территории РФ.

В ходе надзорных мероприятий в деятельности медорганизации были выявлены грубые нарушения законодательства Российской Федерации. В частности, у руководства центра (генерального директора, исполнительного директора и заместителя руководителя) отсутствовали документы, подтверждающие наличие высшего медицинского образования.

Сеансы массажа и иглорефлексотерапии пациентам проводили граждане Китайской Народной Республики, не имеющие допуска к осуществлению медицинской деятельности на территории РФ. Также в учреждении зафиксированы факты изготовления и продажи лекарственных препаратов неизвестного происхождения: в помещениях обнаружены дозированные фасовочные пакеты с растительным сырьем без маркировки и около 150 емкостей с растительным сырьем. Как удалось выяснить проверяющим, врачи медучреждения назначали комбинацию самостоятельно расфасованных лекарственных трав пациентам, десятидневный курс «траволечения» которым обходился почти в 20 тысяч рублей.

По результатам проверки приняты необходимые административные и уголовно-процессуальные меры: незаконная медицинская деятельность иностранных специалистов прекращена, ООО «Центр китайской медицины «Цветок долголетия» по решению Арбитражного суда Краснодарского края привлечено к административной ответственности в виде уплаты штрафа в 200 тысяч рублей (по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ) и 40 тысяч рублей (по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ).

Еще один медцентр китайской медицины – ООО «Центр Долголетия» (село Петрово-Дальнее, Красногорский район, Московская область),   работавший с грубыми нарушениями российского законодательства -  выявлен в ходе совместной проверки территориального органа Росздравнадзора  по г. Москве и Московской области с сотрудниками ГУ МВД по Московской области.

Проверяющими зафиксировано, что:

  • медицинская документация частично велась на китайском языке;
  • медицинская помощь, в том числе и детям, оказывалась с нарушениями; 
  • с пациентами работали  граждане иностранных государств, не имеющие документов, подтверждающих уровень образования и право осуществлять медицинскую деятельность на территории Российской Федерации (сертификатов специалиста);
  • в кабинетах отсутствовало  необходимое медицинское оснащение;
  • не был организован внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности;
  • техническое обслуживание медоборудования не проводилось.

По результатам проверки в отношении должностного и юридического лица возбуждены административные дела по ст. 6.2 и ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Для предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан применена исключительная мера в виде временного запрета деятельности, помещения центра опечатаны.

В отношении гражданина Тунисской  Республики, работавшего в центре массажистом, Красногорским городским судом Московской области принято решение о наложении административного штрафа и выдворении за пределы Российской Федерации.

Арбитражный суд города Москвы вынес решение о привлечении медицинской организации к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.2 (грубые нарушения лицензионных требований и условий), назначен штраф в 50 тысяч рублей. Временный запрет деятельности будет снят после вступления решения суда в законную силу. Повторная проверка контроля исполнения предписания назначена на 15 января 2017 года. Дело о привлечении к административной ответственности генерального директора медицинской организации слушается в Красногорском городском суде.Также территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области совместно с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве в период с 22 по 29 декабря 2016 года провел внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Центр Долголетия», осуществляющий деятельность под коммерческим обозначением «ЦИН ДАО» (Москва).

В ходе надзорных мероприятий выявлено, что в учреждении к медицинской деятельности привлекаются граждане Китайской Народной Республики, не имеющие документов, подтверждающих их уровень образования и право осуществлять деятельность в сфере здравоохранения на территории Российской Федерации.

В кабинетах отсутствует необходимое медицинское оборудование,  используются  незарегистрированные медицинские изделия (физиотерапевтическое оборудование, иглы с надписью на китайском языке).

Кроме того, в медорганизации обнаружен мешок, содержащий фасованный по 10-15 грамм светло-зелёный порошок (не менее 100 пакетиков без какой-либо маркировки). В настоящее время состав изъятой следственно-оперативной группой субстанции изучается.

Работавший в центре гражданин Китайской Республики  за нарушение визовых ограничений доставлен в Басманный суд города Москвы, который вынес решение об административном выдворении его за пределы Российской Федерации.

По результатам проверки Росздравнадзором составлен акт, выдано предписание об устранении выявленных нарушений, контроль исполнения которого запланирован на 1 февраля 2017 года. В настоящее время материалы проверки направлены в прокуратуру г. Москвы, возбуждены административные дела по ч.ч. 2 и 4 ст. 14.1 КоАП РФ, которые будут направлены для рассмотрения в Арбитражный суд города Москвы.

В связи с вышеизложенным Росздравнадзор призывает граждан к бдительности и ответственности за свое здоровье: при посещении любого медицинского центра необходимо проверять лицензию на осуществление медицинской деятельности, у иностранных специалистов - разрешение на осуществление медицинской деятельности на территории Российской Федерации (сертификат специалиста), обращать внимание на выписываемые лекарственные средства и используемые  медицинские изделия – все они должны быть официально зарегистрированы на территории Российской Федерации (иметь регистрационное удостоверение), что является подтверждением их качества и безопасности.

Медицинским организациям при принятии на работу  иностранного гражданина необходимо неукоснительно соблюдать нормы, прописанные в п.4 ч.1 ст.100 Федерального закона ФЗ№323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве; сдачи экзамена по специальности и получения сертификата специалиста.

Более 5,3 миллиона исследований проведено в централизованной лаборатории Волгоградской области за первый год работы, сообщает пресс-служба Комитета здравоохранения Волгоградской области.

Минимальное время прибытия скорой помощи в Московской области планируют сократить до 10 минут. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Комментарий председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья (фракция «Единая Россия») Дмитрия Морозова в связи с инцидентом, произошедшим с бригадой Скорой помощи в Петропавловске-Камчатском приводит пресс-служба партии "Единая Россия".

Американский сенат проголосовал за начало процесса отмены реформы здравоохранения уходящего президента США Барака Обамы, известной как Obamacare, сообщает агентство Sputnik (sputniknews.com)

Страница 165 из 182