Главный пульмонолог Петербурга Ольга Титова сообщила журналистам, что ежегодные закупки кислородных концентратов для использования в домашних условиях и дополнительное лекарственное обеспечение за счет городского бюджета позволили снизить смертность от ХОБЛ в Северной столице на 50%.

В наступившем году число пациентов, страдающих от этого заболевания и получающих длительную кислородотерапию в домашних условиях, составит 285 человек.

Прежде, начиная с 2014 года, когда необходимые изменения были внесены в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»,  кислородные концентраторы за счет бюджета города ежегодно получали по 100 человек. В конце минувшего года число поддерживаемых городом больных ХОБЛ, увеличилось на 85 человек, рассказала О.Титова. По ее словам, впервые за последнее десятилетие в городе вдвое снизилась смертность. Именно благодаря организации длительной кислородотерапии для больных ХОБЛ, врачи получили такой результат.

Кроме того, главный пульмонолог Санкт-Петербурга напомнила, что с 2015 года в городе законодательно закреплено дополнительное лекарственное обеспечение за счет регионального бюджета пациентов с ХОБЛ. Аналогичной региональной льготы нет ни в одном из субъектов России, подчеркнула Ольга Титова. 

Это сыграло огромную роль в поддержании здоровья людей, страдающих тяжелыми формами коварного заболевания, подытожила главный пульмонолог Петербурга.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter