Профстандарт "Фарминспектор" пока еще находится на стадии разработки, сообщил исполнительный директор ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов. Об этом информирует официальный сайт Ассоциации.  

По словам Д.Целоусова, В 2017-2018 гг. будет проведено внедрение ряда профессиональных стандартов для подготовки работников аптечных учреждений, в том числе по специальности «Фарминспектор».

Сейчас этот профстандарт находится в проектном состоянии в министерстве труда и социальной защиты РФ.

Исполнительный директор ААУ "СоюзФарма" также добавил, что с появлением профстандарта должна начаться разработка учебных программ.    Очевидно, что потребность в такой специальности есть, уже есть работники, которые осуществляют эту трудовую функцию. Но помимо профессиональных стандартов, должны быть еще учебные программы в высших и средне-специальных учебных заведениях, где должны готовить на эти специальности.

Дмитрий Целоусов подчеркнул, что в этом случае нужен диалог с Минздравом и Минобром. И ААУ "СоюзФарма" запланировала в рамках Национальной фармацевтической палаты на 2017 г. проведение мероприятий с вузами для начала совместной работы в этом направлении.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter