Стратегия готовилась по заказу   Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на имеющийся в её распоряжении документ, стратегия предполагает развитие частной медицины: усиление позиций страховых компаний, развитие системы добровольного медицинского страхования, использование частных соплатежей для государственных услуг, внедрение системы соплатежей за лекарства, приватизацию больниц.

По оценкам РАНХиГС, в России проживают 16 млн человек, которые формально не работают, но при этом не относятся к категории нуждающихся. Эксперты предлагают сократить объем бесплатной медицинской помощи для этой категории населения. В этом случае, по их подсчетам,  государство сэкономит 6,3% средств, выделенных на здравоохранение.

441 млрд рублей заложили специалисты на создание механизма по увеличению доступности медицинской помощи.  Так, они предлагают ввести доплату за медицинские услуги в рамках программы госгарантий, объясняет Vademecum. Схема рассматривалась еще при обсуждении идеи полисов ОМС+. Имелось ввиду использование этой доплаты для улучшения качества и увеличения количества медуслуг сверх уровня, предоставляемого бесплатно. Создание системы обязательных медицинских сберегательных счетов, на которые предполагается переводить 1% от заработной платы пациента, предназначают для использования только при оплате строго регламентированных категорий медицинских расходов.

Разработчики полагают, что следует  повысить конкуренцию между государственными и частными медучреждениями. Поэтому предложено в тариф ОМС  включить финансирование капитальных расходов. Цена вопроса: 73–149 млрд рублей, сообщает russian.rt.com

Предложена схема перехода  на единую программу всеобщего лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов. Подчеркивается, что нередко после операции пациенты вынуждены бросить лечение, поскольку не справляются с высокими ценами  на лекарства. По новой схеме государство должно будет компенсировать фиксированную стоимость лекарства, а пациент при покупке препарата - оплачивать разницу между ней и реальной ценой. Оценка аналитиков требует на создание этой системы 327 млрд рублей.

С помощью предлагаемых в концепции мер эксперты рассчитывают к 2035 году повысить качество медицинских услуг, увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 79 лет, привлечь в здравоохранение частные инвестиции.

По данным СМИ, общая сумма затрат на предложенные реформы может составить примерно 917 млрд рублей.
Отмечается, что это не окончательный вид стратегии, она будет прорабатываться дальше.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил российским министерствам подготовить дополнительные меры для повышения рождаемости в стране.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter