Низкие зарплаты, проблемы в экономике и некачественная медицинская помощь более всего отравляют жизнь россиянам. Таковы результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает пресс-служба Центра.

На конец года 18% участников опроса считают главной проблемой страны недостаточный уровень оплаты труда (в январе о такой проблеме говорили 13% респондентов). Столько же россиян недовольно состоянием экономики в целом (в январе - 23%). В тройку "лидеров" также входит здравоохранение (17% против 7% в январе).

"Половина всех жалоб на медицину связана со снижением ее доступности: коммерциализация многих услуг, высокие цены на лекарства, нехватка специалистов на местах. Треть жалоб - это недовольство качеством лечения: низкая оценка профессионализма врачей, их отношения к пациентам", - прокомментировала результаты опроса руководитель исследовательских проектов ВЦИОМа Юлия Баскакова.

В том, что касается образования, также наметился тренд на снижение его доступности. Цены на учебники, канцелярские товары, одежду для школьников неумолимо растут. Питание в школах также дорожает. Все чаще родителям приходится прибегать к помощи платных репетиторов, чтобы подготовить ребенка к экзаменам или поступлению в вуз. Кроме того, россияне окончательно запутались в постоянно меняющихся стандартах образования, поэтому им кажется, что его качество снизилось. На этом фоне самая дискуссионная тема последних лет - ЕГЭ - ушла на задний план.

Опрос ВЦИОМа проводился 10 - 11 декабря 2016 года. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек из более чем половины регионов страны.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter