Министерство промышленности и торговли РФ  опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов Постановление о внесении изменений в Государственную программу Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 – 2020 годы. Обсуждение документа продлится до 13 февраля 2017 года.

Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе создали искусственные красные кровяные клетки, которые способны переносить кислород из легких по всему телу. Изобретение было представлено публике на конференции Американского общества гематологов в калифорнийском городе Сан-Диего.

В аппарате уполномоченного по правам человека в России состоялось заключительное заседание межведомственной рабочей группы по разработке законопроекта об освобождении тяжелобольных осужденных. Об этом сообщается на сайте российского омбудсмена.

Стоимость лекарственных препаратов, которые будут участвовать в эксперименте по маркировке с 1 февраля 2017 года, не должна увеличиться. Об этом заявил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, сообщает ТАСС.

Правительство РФ выделит Минздраву 6 млрд рублей на субсидии регионам для оказания медпомощи, не входящей в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщается в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

На территории Российской Федерации, как и в целом по Европейскому региону активность гриппа остается высокой, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

В Диабетическом центре Джослин провели исследование на мышах с тромбами в мозге. Ученые использовали комбинацию лекарств, включавшую tPA. Они утверждают: новый метод гораздо безопаснее и эффективнее существующего на данный момент, сообщает www.upi.com

МОСКВА, 30 января 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, каких проблем в жизни россияне опасаются больше всего. По сравнению с прошлым годом, проблемы со здоровьем отошли на второй план, уступив место политическим событиям.  

Минздрав не ставит задачи введения ограничений прав людей, предложенная антитабачная концепция является рамочным документом, а не законом, заявила глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова. Об этом сообщает РИА Новости. 

Американской коллегией врачей (ACP) и Американской академией семейных врачей (AAFP) пересмотрены клинические предписания терапии пациентов старше 60 лет с артериальной гипертензией. Рекомендации публикуются в январском номере журнала Annals of Internal Medicine.

30 января 2017 года опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2016 года № 62 «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения». Об этом сообщает  пресс-служба Росздравнадзора.

Минздрав разработал план действий для каждого региона по снижению детской смертности. Об этом сказала журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на котором обсуждались меры по повышению рождаемости.

В России вводится в действие механизм маркировки лекарств специальными кодами. Однако эксперты выражают опасения, что нововведение приведет к удорожанию лекарственных препаратов для населения.

Ученые из Тринити-колледжа в Дублине заявляют, что обнаружили неизвестный ранее фактор выстраивания иммунного ответа, который позволит разработать принципиально новые противовирусные аутоиммунные препараты. По их словам, этим фактором являются биологические молекулы, важные для роста клеток (STAT3), которые участвуют в формировании иммунитета против всего спектра вирусных заболеваний.

По данным Eurek Alert  исследователи из Колледжа Святой Троицы в Дублине обнаружили молекулу, важную для клеточного роста. Оказалось,  молекула - STAT3 - способна защитить от инфекций.

По заявлению Игоря Климанова, директора по корпоративному развитию фармацевтической компании "ПрофитМед", все ключевые и ведущие фармдистрибьюторы готовы к выполнению требований вступающего с 1 марта приказа Минздрава № 646н от 31.08.2016 г. о правилах надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных средств (GDP).

Министерство здравоохранения представило план реорганизации Федерального медико-биологического агентства 24 января 2017 года. Однако в пояснительной записке была опубликована неверная цифра и ведомство выступило с опровержением.

Члены Национальной ассоциации сетевой торговли (НАСТ) 8 февраля на площадке ФНС обсудят с Минпромторгом и Минфином возможность отсрочки обязательной регистрации онлайн-касс до 1 мая, а также установление переходного периода без штрафов. Об этом сообщила заместитель исполнительного директора Национальной ассоциации сетевой торговли Лия Левинбук, информирует sojuzpharma.ru

Липецкий областной совет депутатов намерен выйти в Госдуму с законодательной инициативой, которая поможет сохранить государственные аптеки, сообщает пресс-служба облсовета.

Специалист по подбору персонала направления «Медицина и фармацевтика» рекрутинговой компании «Юнити» Наталья Мерцалова отмечает, что динамика зарплат на рынке медицинского оборудования и медтехники за год практически не изменилась.

«2016 год стал знаковым для научно-исследовательских медицинских организаций Томской области. Шесть институтов вошли в Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН — первый  в России научный центр такого масштаба», — отметил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, сообщается на сайте Администрации Томской области.

Российские ученые из Института физиологически активных веществ (ИФАВ) РАН разработали молекулу, которая способна избавлять человека от чувства эйфории при приеме наркотиков.

Предыдущая версия сайта Минздрава России существовала с 2013 года. За это время объем представленной информации увеличился более чем в 10 раз практически без изменений в оформлении, сообщает пресс-служба ведомства.

Приостановлена продажа серии противогрибкового средства «Экзодерил». Специалисты полагают, что эта серия препарата может быть фальсифицированной, сообщается на официальном сайте Росздравнадзора со ссылкой на обращение фармкомпании-производителя ЗАО «Сандоз».

В Новосибирске создан новый противогриппозный препарат, в основе которого выжимка из корней кустарника селитрянки. Об этой разработке сибирских ученых.

В роддоме больницы им. В.В. Вересаева родилась девочка с редко встречающейся патологией. Таких новорожденных один на 10000 младенцев, сообщает ИА МАНГАЗЕЯ

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития, заслуженный врач Российской Федерации Леонид Печатников, в ответ на публикации в СМИ, пояснил, что его докторская диссертация находится за пределами России.

В роддоме больницы им. В.В. Вересаева родилась девочка с редко встречающейся патологией. Таких новорожденных один на 10 000 младенцев.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов представил в Государственную Думу законопроект № 87189-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

К лету на транспортно-пересадочных узлах Московского центрального кольца (МЦК) появятся первые вендинговые автоматы с горячими и холодными напитками, закусками и аптечными нелекарственными товарами — бинтами, пластырями, масками и так далее, сообщает официальный портал мэра Москвы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила пять лабораторий ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (ФГБУ «НЦЭСМП») в список преквалифицированных ВОЗ лабораторий контроля качества лекарственных средств. Преквалификация состоялась по итогу аудита в 2016 году.

Комментарий Минздрава России по обновленной версии государственной программы «Развитие здравоохранение» опубликован на официальном сайте ведомства.

Вероника Скворцова провела встречу с главой подразделения ВОЗ по ЧС Питером Саламой, сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения России.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) обращается к фармкомпаниям, осуществляющим производство жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). 

По итогам голосования кандидатами стали Тедрос Гебрейезус (Эфиопия), Дэвид Набарро (Великобритания), Сания Ништар (Пакистан).

Исследователи в Калифорнии сообщили об успешных испытаниях вакцины от героина на обезьянах. Параллельно команда ученых из штата Мэриленд провела обнадеживающие эксперименты вакцины на грызунах, сообщил журнал Philadelphia Inquirer.

Все московские хосписы будут объединены в одно юридическое лицо, сообщают СМИ со ссылкой на директора Центра паллиативной медицины Анну Федермессер.

Британский Нортумбрийский университет оштрафовали на £400 тыс. ($ 500 тыс.) после того, как двум студентам ошибочно выдали дозу кофеина, равноценную 300 чашкам кофе. Об этом сообщает Украинская служба ВВС.

Министерство здравоохранения РФ намерено сократить штат территориальных органов Федерального медико-биологического агентства, в частности региональных и межрегиональных управлений ФМБА, на 10 тыс. человек,  и реструктурировать как минимум три управления агентства. Соответствующий проект приказа Министерства здравоохранения РФ опубликован на сайте regulation.gov.ru.

Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Тамара Дуйсенова после заседания Правительства прокомментировала для журналистов вопрос дороговизны лекарств в аптеках Казахстана, передает  МИА «Казинформ».

Почти 500 млрд рублей составил объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности в Новосибирской области в 2016 году. Об итогах работы промышленных предприятий региона за 2016 год в ходе пресс-конференции 24 января рассказал заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Семка.

Опубликован проект нового порядка диспансеризации. Предполагается, что он вступит в силу с 2018 года. Сравнение нового документа с предыдущим приводит к выводу, что Министерство здравоохранения хочет скорректировать перечень обследований, уменьшив их количество,сообщается на regulation.gov.ru

Московские бригады неотложной медицинской помощи, а также врачи, выезжающие на дом к пациенту, получат необходимое оборудование для экстренного вызова полиции в случае нападения. Об этом в ходе круглого стола, посвященного вопросам безопасности медицинских работников, заявил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, сообщает ТАСС.

По данным сети медицинских клиник «ЕвроМедика», средний возраст женщин, обращающихся за услугой медикаментозного аборта, снизился до 17-19 лет. Только каждая 4-я сексуально активная девушка 15-18 лет использует средства ограничения фертильности, сообщает пресс-служба сети.

С целью оценки уровня развития фармакоэкономики как науки в условиях Российской Федерации был проведен анализ фармакоэкономических и клинико-экономических исследований, представленных в базе научной электронной библиотеки «eLIBRARY.RU» за период времени с 2005 по 2015 гг.

Роспотребнадзор продлил на 60 дней запрет на на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями Российское Кардиологическое Общество (РКО), совместно с Американской коллегией кардиологов (АСС) при поддержке компании Pfizer проводит образовательную программу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В России программа стартует в феврале 2017 года, сообщается в пресс-релизе компании Pfizer.

В конце декабря нанобинты томского производителя зарегистрировали в Казахстане. Кроме того, компания начала поставлять за границу фильтры для воды из того же антимикробного полотна, говорится в пресс-релизе компании-производителя «Аквелит».

В журнале Bioorganic & Medicinal Chemistry опубликована статья о том, как работает открытие ученых МФТИ:  противораковые молекулы.  Они основанны на растительных экстрактах и их синтетических аналогах, сообщает пресс-служба МФТИ.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) объявило о создании Онкологического научно-инновационного центра (Oncology Center of Excellence – OCE). Об этом говорится в сообщении на официальном сайте организации.

Страница 163 из 182