С декабря по январь средняя зарплата врачей в Петербурге выросла сразу на 6 тысяч рублей. Такие данные приводит Медико-информационный аналитический центр комитета по здравоохранению. Зарплаты медсестер и младшего персонала выросли еще больше. Правда, при этом «младшего медперсонала» в городских больницах почти не осталось. Санитарки стали уборщицами.

Клещи проснулись не в апреле, а в марте, и удивляться здесь нечему, считают в Роспотребнадзоре.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения опубликовала проект Доклада «Об итогах работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в 2016 году, планах на 2017 год и плановый период».

В связи с поступающими вопросами относительно доработанного проекта антитабачной концепции на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу Минздрав России сообщает следующее.

Государственная корпорация «Ростех» назначена единственным исполнителем работ по развитию и поддержке информационно-аналитической подсистемы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В Сургуте снова сразу несколько человек отравились курительными смесями. Официально известно о семи случаях, все они зарегистрированы в прошлую субботу, 11 марта. К счастью, все эти обратившиеся за медпомощью пациенты остались в живых. Но прокуратура начала проверку по данному факту, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

Росздравнадзором совместно с органами прокуратуры предотвращен незаконный сбыт незарегистрированного высокотехнологичного  медицинского оборудования на сумму в 150 миллионов рублей.

В последнее время было выпущено несколько исследований о том, что кишечные бактерии могут отправлять сообщения в мозг человека, контролируя аппетит и чувство сытости, а недавнее открытие исследователей из медицинского центра Колумбийского университета выявило ранее неизвестный регулирующий аппетит механизм, который секретируется клетками костной ткани, сообщает The Daily Mail.

Результаты научной работы опубликованные в научном журнале Scientific Reports, дают новые возможности для профилактики и лечения данного заболевания. Авторы исследования пришли к выводу, что кишечные бактерии могут ускорить развитие болезни Альцгеймера.

Неандертальцы, жившие примерно 50 тыс. лет назад на территории современной Северной Испании, были вегетарианцами, употреблявшими в пищу грибы, мхи и кедровые орехи, при этом некоторые из них пользовались растениями в лечебных целях. К такому выводу пришли антропологи совместной группы унверситетов Автралии и Австрии, проведя ДНК анализ зубного налета пяти неандертальцев, найденных в испанской пещере Эль-Сидрон, сообщило издание Nature.

Ученые Салгренской университетской больницы (Швеция) совместно со специалистами Гетеборгского университета и с фирмой “Medfield Diagnostics” разработали СВЧ-шлем, который может быстро и безопасно обнаружить внутричерепные кровотечения при черепно-мозговых травмахю. А они -  самая частая причина смерти и инвалидности среди молодых людей: ежегодно от них страдает около 10 млн пациентов.

Группа исследователей, представляющих Королевский технологический институт в Швеции, выяснили, по какой причине у человека и многих других живых существ появляется сердцебиение — как ни странно, до сих пор ответа на этот вопрос у ученых не было. По словам специалистов, сердце бьется благодаря гидравлике, сообщает журнал Scientific Reports

Единственный поставщик вакцин для Национального календаря профилактических прививок, входящая в госкорпорацию Ростех, компания «Нацимбио», получила рекомендации ВОЗ по штаммам вируса гриппа на эпидемиологический сезон 2017-2018. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Реаниматологи Канады заявили, что человеческий мозг продолжает активно функционировать в течение более чем 10 минут после того как тело окончательно умерло, сообщило издательство The Tekegraph

На сайте katrenstyle.ru  состоялся совместный вебинар Росздравнадзора и фонда «Подари Жизнь», посвященный важной и актуальной теме терапии боли и доступности наркотических лекарственных средств. В вебинаре приняли участие руководители региональных управлений Росздравнадзора и представители лечебно-профилактических учреждений со всей страны: было зарегистрировано 1642 участника.

Португалов - фигурант допинг-скандала с участием российских легкоатлетов. 

Дело в том, что в федеральной системе госзакупок произошел сбой, который не могут устранить уже несколько месяцев.
Согласно данным Единой информационной системы (ЕИС) по госзакупкам в феврале-марте 2017 г. часть больниц Санкт-Петербурга сумели объявить конкурсы на поставку лекарств.

По предварительным данным Федеральной государственной службы статистики, показатель материнской смертности за период январь — декабрь 2016 года составил 8.3 на 100 тыс. родившихся живыми.

Таким образом, по сравнению с 2011 годом, когда этот показатель составлял 16,2 случая на 100 тыс.  родившихся живыми, произошло снижение почти в два раза. Всего же за указанный период 2016 года, по данным Росстата, число случаев материнской смертности составил 158 женщин, что является историческим минимумом для нашей страны.

Пресс-служба Минздрава России

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков провел совещание по обсуждению мер поддержки, оказываемых производителям оборудования, которое может быть использовано в отрасли фармацевтической промышленности, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ

Профильный комитет не одобрил законопроект, подготовленный законодательным собранием Архангельской области, в связи с тем, что некоторые понятия, используемые в документе, не закреплены законодательно. Об этом сообщается на официальном сайте Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

12 марта исполнится 30 лет со дня первой в нашей стране трансплантации внутренних органов, произведенной академиком Валерием Шумаковым. К этому дню был приурочен визит помощника Министра Ляли Габбасовой в «ФНЦТИО им. В.И. Шумакова» Минздрава России, который на сегодняшний день является лидером по числу выполняемых трансплантаций сердца, сообщается на официальном сайте Минздрава России.

Государственной думой РФ во втором чтении был принят законопроект, в котором предусматривается возможность оформления листка нетрудоспособности в электронном виде, сообщает пресс-служба ГД.

Учение из Института визуализированной медицины имени Фраунхофера (MEVIS) в рамках проекта TRANS-FUSIMO разработали уникальный ультразвуковой скальпель для лечения опухоли печени, сообщает www.mevis.fraunhofer.de

Специалисты научно-производственного центра «Плазма» разработали инновационный медицинский прибор, который использует активные частицы холодной плазмы для уничтожения патогенных бактерий, не затрагивая здоровую ткань организма больного, сообщается на официальном сайте НПЦ.

В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова в апреле откроется телемедицинский центр. Об этом сообщил заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий вуза, руководитель комитета «Интернет + Медицина» Института развития интернета Георгий Лебедев, информирует пресс-служба университета.

К июню 2017 года все страны-участницы международного совета по гармонизации (ICH) должны применить на практике обновленную версию ICH E6 GCP. «Золотой стандарт» проведения клинических исследований во всем мире изменился в ноябре 2016 года – впервые за 20 лет.

Объединенная группа исследователей из Канады, Южной Африки и Италии обнаружила ген, который способен провоцировать внезапную смерть среди молодых людей и спортсменов, сообщается на сайте EurekAlert!.

Некоторые виды плесени обладают способностью производить вещество, которое стимулирует регенерацию аксонов в организме человека, сообщили ученые из университета МакГилла. Это открытие может привести к появлению лекарств, исправляющих фатальные повреждения центральной нервной системы, такие как паралич и старческое слабоумие.

Ученые университета Кембриджа создали из стволовых клеток мыши эмбрион, способный самостоятельно развиваться. Клетки, выращенные вне организма в гелевой оболочке, сформировались в зародышевые ткани с дифференцированными внутренними структурами, возникающими в ходе нормального внутриутробного развития, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science

Искусственный эмбрион развивался в гелевой культуре в течение семи дней (приблизительно треть срока беременности мышей). К этому моменту клетки организовались в двух анатомических плоскостях, из первой плоскости обычно образуются плацента, из второй — сам эмбрион.

Как отмечают исследователи, они не преследовали цели вырастить мышь или младенца вне утробы. Задача исследователей — воссоздать структуру эмбриона в лабораторных условиях, чтобы понять, как он развивается на первых неделях, до того как имплантируется в тело матери. Жизнь зародыша в первые недели беременности до сих пор остается загадкой для ученых, так как вначале он еще слишком маленький, чтобы в деталях наблюдать за его развитием внутри матери с помощью УЗИ.

По словам ученых, понимание процесса начального развития зародыша и его прикрепления к матери с помощью плаценты очень важно для неонатологов. По мнению исследователей, две трети выкидышей происходят еще до того, как эмбрион имплантируется в тело, причем женщина даже не успевает понять, что беременна. Изучение зародыша первых недель поможет узнать ключевые принципы беременности на этом этапе. «Зная, как обычно идет развитие, мы сможем понять, почему так часто оно идет не по плану», — пояснила один из авторов исследования биолог Магдалена Зерника-Гетц.

В ходе эксперимента исследователи смешали эмбриональные стволовые клетки с трофобластами — клетками, которые впоследствии формируют плаценту. Полученные субстанции были помещены в полутвердый гель, который позволил выращивать эту структуру в трех измерениях. После пяти дней развития суспензия из клеток самоорганизовалась в две группы — зародыш и плаценту. В свою очередь клетки зародыша разделились на два кластера, один из которых дает начало сердцу, костям и мышцам, а из другого развиваются глаза кожа и мозг. По словам ученых, кластеры располагались анатомически точно, однако, как бы ни был похож эмбрион на реальный зародыш, маловероятно, что из него разовьется здоровый плод. Для этого ему необходим желточный мешок, который обеспечивает питание эмбриона и дает развитие сети кровеносных сосудов. Тем не менее исследователи намерены продолжать работу. На очереди — искусственные эмбрионы из стволовых клеток человека.

Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что наличие аутоиммунных заболеваний повышает риск развития деменции. Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of Epidemiology & Community Health.

В Братске с рабочей коммандировкой побывал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Подводя итоги в администрации города, губернатор уделил особое внимание реализации проекта строительства завода по производству фармацевтических субстанций. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Братска.

ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России участвует в создании руководства ВОЗ по Надлежащей фармакопейной практике (Good Pharmacopeial Practices), сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Мероприятие приурочено к выходу на российский рынок первого иммуноонкологического препарата из класса ингибиторов PD-1 пембролизумаба. Это первый препарат для лечения поздних стадий меланомы и немелкоклеточного рака легкого в арсенале российских врачей, сообщается в пресс-релизе MSD.

Лаборатория Росздравнадзора по контролю качества лекарственных средств в Красноярске принята в Общеевропейскую Сеть официальных лабораторий по контролю лекарственных средств (GEON).

Противовирусные препараты и лекарства против простуды и гриппа, которые приходится принимать женщинам во время беременности, не представляют никакого вреда для их младенцев. Об этом сообщили исследователи University of Western Australia (UWA)

Самыми частыми осложнениями после установки стентов, пластин, винтов, спиц и других медицинских имплантатов являются тромбоз и тромбоэмболия, свидетельсвуют результаты исследования, опубликованного Advanced Healthcare Materials.

Мужчины с группой крови I (0) в четыре раза реже страдают от импотенции или эректильной дисфункции, чем представители сильного пола с другими группами крови. К такому выводу пришли исследователи университета Орду в Турции, проанализировав состояние 350 мужчин 60-летнего возраста., информирует сайт проекта www.trans-fusimo.eu

Исследователи Центра рака и медицинского факультета Heidelberg University Мангейма  обнаружили в кровеносных сосудах активную форму сигнального белка. Белок может перепрограммировать себя таким образом, что провоцирует тканевые клетки на перерождение в виде новообразований.

Фармкомпании продолжают снижать цены на лекарства по итогам международного сравнительного исследования ФАС России, сообщается на официальном сайте контрольного ведомства.

Система по мониторингу лекарств должна быть интегрирована со множеством уже имеющихся баз медикаментов — государственным реестром лекарств, зарегистрированными ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и т.д. Министерство здравоохранения и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения не будут курировать создание базы ФНС по медикаментам.

Минпромторг не обсуждает отмену протекционистского правила «Третий лишний» при госзакупках лекарств и медицинских изделий, поскольку считает его эффективным методом поддержки отечественных производителей, сообщили в пресс-службе ведомства.

В отчете исследовательской компании Evaluate Pharma говорится, что по оценкам экспертов, продажи орфанных препаратов составят 21,4% от общего объема мирового фармрынка к 2022 г. Медианная стоимость орфанных препаратов на пациента в 5,5 превысит показатель по обычным препаратам, а мировой объем продаж орфанных препаратов составит 209 млрд долл. при среднегодовом темпе роста 11,1%.

Экспертный совет при Правительстве РФ подготовил предложения по улучшению обеспечения лекарствами людей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, сообщает пресс-служба "Открытого Правительства"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России за 2015-2016 годы зафиксировала многократный рост выявленных картельных сговоров в госзакупках лекарств и медицинских изделий, сообщается на официальном сайте контрольного ведомства.

По сообщениям СМИ, в Екатеринбурге нескольким больницам угрожает закрытие. Начальник муниципального управления здравоохранения Александр Дорнбуш, выступая на заседании профильной думской комиссии, сообщил о тяжелой финансовой ситуации в медицинских учреждениях.

Фармацевтическим компаниям невыгодно продавать дешевые природные средства.

К июню 2017 года все страны-участницы международного совета по гармонизации (ICH) должны применить на практике обновленную версию ICH E6 GCP. «Золотой стандарт» проведения клинических исследований во всем мире изменился в ноябре 2016 года – впервые за 20 лет, сообщает пресс-служба компании Data Management 365

На III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» компания «Лилли» представила российскому медицинскому сообществу новый сахароснижающий препарат дулаглутид, сообщается в пресс-релизе компании.

Биологические часы организма оказывают прямое влияние на развитие раковых клеток и рост опухоли. Об этом сообщили исследователи отделения психиатрии университета Макгилла (McGill University).

В нашей больнице встречается много удивительных случаев и историй выздоровления. Каждый день наши коллеги ведут борьбу за чью-то жизнь и здоровье. Сегодня мы расскажем об истории спасения молодой мамы, информирует сайт больницы.

Страница 157 из 182