Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко пообещал рассмотреть жалобы ВИЧ-инфицированных пациентов на отсутствие лекарств и трудности с получением медицинской помощи, сообщает ТАСС.

По словам руководителя ведомства, на текущий момент ни одного обращения, связанного с перебоями в выдаче АРВТ или отказами в предоставлении лечения, в Росздравнадзор не поступало.

В то же время, по данным газеты "Коммерсант", опубликовавшей накануне материалы опросов по регионам, ВИЧ-инфицированным пациентам без постоянной регистрации отказывают в медицинской помощи и обеспечении необходимыми для терапии лекарствами. Им, указывают в издании, приходится ехать в свой регион, чтобы получить терапию.

По словам члена Совета по вопросам попечительства в соцсфере Петра Родионова, отказы обусловлены тем, что финансовое обеспечение медицинской помощи при ВИЧ-инфекции осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ, а каждый регион, как правило, выделяет средства только на граждан, постоянно проживающих на его территории.

Чтобы решить эту проблему, Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере намерен рекомендовать Минздраву и Минфину внести изменения в законодательство, которое позволит пациентам с ВИЧ получать помощь в регионах, где они живут, но не зарегистрированы постоянно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter