Глубокая стимуляция мозга, которая до сих пор применялась лишь при лечении болезни Паркинсона, может стать эффективным оружием в борьбе против героиновой зависимости, сообщили ученые исследовательского института Скриппса.

Самарское УФАС России признало Министерство здравоохранения Самарской области, ООО «ЦЭХ-Здоровье», ООО «СМТ», ООО «Медсимвол», ООО «ДжиИ Хэлскеа» и областную клиническую больницу им. Д.В. Середавина  виновными в антиконкурентных соглашениях, сообщается на сайте ФАС РФ.

Сегодня в областной клинической больнице состоялось вручение медали уполномоченного по правам человека Российской Федерации «Спешите делать добро» главному специалисту по пластической и реконструктивной хирургии минздрава Челябинской области Александру Пухову. Об этом сообщает пресс-служба минздрава региона.

Минэкономразвития и ФАС считают нецелесообразным предложение компании «Ренова» обязать российские больницы закупать коронарные стенты и катетеры исключительно у компании Stentex — совместного проекта Виктора Вексельберга и международного производителя медицинской техники Medtronic.

20 февраля стартовал международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития». В рамках конгресса состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие науки и бизнеса по ключевым направлениям биотехнологии и биомедицины. Коммерциализация отечественных разработок», в котором приняли участи представители фармы, сообщает пресс-служба АРФП.

Председатель Госдумы назвал ситуацию с финансированием медвузов «вызывающей», сообщает ТАСС.  Вячеслав Володин подчеркнул, что для подготовки медиков необходимо дорогостоящее оборудование, а финансирования «в объеме порядка 90 тыс. рублей» категорически не хватает.

Сотрудники Домодедовской таможни предотвратили незаконное перемещение дорогостоящих лекарственных средств. Данные медикаменты являются противовирусными препаратами для лечения гепатита С. Об этом сообщается на сайте ведомства.

20 февраля 2017 года в Минздраве России под председательством заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Сергея Краевого состоялся семинар по вопросам развития инфраструктуры и привлечения внебюджетных инвестиций. В семинаре приняли участие 172 представителя из 104 подведомственных Минздраву России организаций, сообщается на официальном сайте министерства.

По сообщению пресс-службы Центра живых систем МФТИ, испытательная лаборатория, созданная Центром и Национальной биотехнологической компанией, в декабре 2016 года была аккредитована на право проводить испытания лекарственных средств. Протоколы указанных испытаний будут официально признаваться при сертификации лекарств.

В городскую клиническую больницу им. И,Давыдовского Сергей Собянин пришел со словами благодарсности за ту огромную работу, которую в этих стенах проводят по спасению пациентов с инфарктом миокарда. Действительео, в последние годы в Москве произошла в этом направлении самая настоящая революция: больничная смертность от инфарктов снижена втрое за 5 лет, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения столицы.

В рамках заседания Комитета по охране здоровья депутаты провели двухстороннюю рабочую встречу с представителями Федерального Молодёжного парламента при Государственной Думе, сообщается на сайте Комитета.

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) исследуют особенности материалов нового поколения с внедренными магнитными частицами, которые позволяют адресно доставлять лекарственные средства в организм, увеличивая их эффективность.

По сообщению Росздравнадзора, срок действия регистрационных удостоверений на изделия медицинского назначения бессрочного действия продлен до 2021 года. Соответствующее постановление Правительства РФ № 160 от 10.02.2017 г. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года №1416» подписано премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Правительство России распределило 7 регионам субсидии в размере 2,3 млрд руб. на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения.

Исследовательская компания MAR CONSULT провела опрос эндокринологов в 50 регионах России, чтобы определить соотношение назначений отечественных и зарубежных лекарств пациентам за последние три месяца.

Экспертный совет при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству предлагает Минздраву России создать условия для быстрого добавления в регистрационные досье лекарств информации о фармацевтических субстанциях, входящих в состав препаратов. Об этом говорится говорится в проекте рекомендаций экспертного совета, сообщается на сайте думского комитета.

«Комиссия решила признать ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «Сервис-Фарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма» нарушившими закон о защите конкуренции путем заключения и участия в соглашении между хозяйствующими субъектами, конкурентами, которое привело к поддержанию цен на торгах, сообщает fas.gov.ru

Доля российских лекарств на рынке выросла за последний год до 76% в связи с тем, что отечественные фармпроизводители на четверть увеличили объемы производства. Об этом на заседании экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности сообщил его глава, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, информирует пресс-служба партии "Единая Россия".

В России появятся федеральные регистры медицинских работников и медучреждений. Информация об этом содержится в письме замминистра здравоохранения РФ Натальи Хоровой, которое направлено руководителям медицинских организаций, сообщает пресс-служба министерства.

Ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова разработали вещество, замедляющее старение, – искусственный антиоксидант SkQ1, сообщает пресс-служба МГУ. Работу сотрудники вуза в течение нескольких лет вели совместно со Стокгольмским университетом, сообщает пресс-служба вуза.

Перебоев с лекарственными средствами для больных ВИЧ в связи с переходом на новую систему госзакупок лекарств не будет, сообщила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец в пятницу в Новосибирске.

С 13 по 17 февраля 2017 года в Казани проходило уникальное событие не  только для города и Казанского государственного медицинского университета, Казанской неврологической школы, но и для неврологической общественности Приволжского федерального округа и Российской Федерации в целом, сообщает дирекция сайта КГМУ.

Новая вакцина от малярии доказала 100% эффективность в ходе клинических испытаний. 67 человек, принявшие участие в тестировании, оказались защищены от болезни в течение 10 недель после вакцинации. Следующий этап — проверить эффективность препарата в течение нескольких лет.

Розничные цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) в 2016 году выросли на 1,4%, говорится в сообщении Росздравнадзора.

Обширная программа визита началась с торжественной церемонии открытия современного республиканского сосудистого центра на базе республиканской больницы имени Н.А. Семашко в Симферополе, сообщает пресс-служба Минздрава России.

Mail.Ru Group запустила триггерную платформу, которая определит оптимальный момент для запуска рекламы лекарственных препаратов. Решение о запуске принимается на основе анализа информации об уровне заболеваемости в заданном регионе. Система создана специально для фармпроизводителей и позволяет им повысить релевантность рекламных кампаний, сообщается в пресс-релизе компании.

Профильный комитет краевого парламента поддержал обращение Законодательного Собрания Амурской области к Председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с предложением субсидировать из федерального бюджета   расходы регионов на обеспечение лекарственными препаратами граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. Об этом сообщается на официальныйом сайте Законодательного собрания Приморского края.

Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи  детям по профилю «детская онкология» утверждает порядок и правила оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями.

В России зарегистрирован первый иммуноонкологический препарат для лечения взрослых пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой, а также для лечения пациентов с распространенным немелкоклеточным раком легкого. В досье на регистрацию препарата были включены результаты четырех клинических исследования с участием более 2 тысяч пациентов, в том числе из России.

В Центре международной торговли проходит XVIII съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», посвященный 90-летию профессиональной ассоциации детских врачей страны, сообщается на сайте Минздрава России.

В Татарстане в минувшем году специалисты территориального органа Росздравнадзора по РТ изъяли из обращения 51,5 тыс. упаковок недоброкачественных лекарственных препаратов. Об этом было сказано сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое состоялось в технопарке «Сколково», обсуждались итоги реализации проектов Комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, сообщает пресс-служба "Сколково".

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 8 февраля 2017 года №227-р, которым утверждается Прогнозный план приватизации в 2017-2019 годах.

Федеральная таможенная служба сообщает, что в 2016 году в Россию ввезено медикаментов на сумму 7 065,1 млн долл. США.

"Продвинутый анализ крови" представили ученые из Лундского университета. На сегодняшний день диагностировать болезнь Паркинсона непросто - пациентам приходится переживать болезненную пункцию для забора спинномозговой жидкости. Поэтому открытие альтернативной методики  обрадует и врачей, и их подапечных.

Продвижение проекта по созданию в регионе химико-фармацевтического кластера стало темой рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с директором ФГУП «Московский эндокринный завод» Михаилом Фонаревым, сообщает Администрация Волгоградской области

С планами развития одного из частных индустриальных парков Калининградской области глава региона Антон Алиханов ознакомился во время рабочей поездки в Багратионовский городской округ, сообщается на портале правительства Калининградской области

Большинство россиян не знает, что такое «гомеопатия», а пользовались ей менее четверти опрошенных. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России) и Центр по государственному контролю над медикаментами, медицинским оборудованием и приборами Республики Куба подписали меморандум о сотрудничестве, сообщается на сайте Центра.

Срок действия регистрационных удостоверений на изделия медицинского назначения бессрочного действия продлен до 2021 г. Такое постановление Правительства РФ № 160 от 10.02.2017 г. подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Продуктовый ритейлер «Магнит» рассматривает возможность развития собственной аптечной сети. Сегодня эта информация обсуждалась в кулуарах аптечного саммита, проходящего в Москв.

В Москве на долю гомеопатических препаратов приходится 2,0% всех назначений врачей. Среди специалистов по назначению гомеопатических препаратов с огромным отрывом лидируют педиатры, на долю которых приходится 74% всех назначений данной группы, далее следуют терапевты (15%) и оториноларингологи (3%)., сообщается в пресс-релизе компании Ipsos Healthcare.

НПО «Микроген» в ходе проведения программы по изучению стабильности архивных образцов лекарственного препарата «Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная (АКДС-вакцина) суспензия внутримышечного введения», серии У18, У20, У21, У23 У24, У26 производства филиала предприятия г. Уфа выявил отклонение в качестве коклюшного компонента по показателю «Специфическая безопасность», сообщает пресс-служба НПО.

Свыше 100 медицинских производителей поборются за право использования бренда «Сделано в Москве» в 2017 году, сообщил журналистам председатель Московской ассоциации производителей медтехники «АсМедика» Игорь Цыбин.

Депутаты Мосгордумы одобрили законодательную инициативу об ужесточении уголовной ответственности за нападение на медработников, решение было принято в ходе заседания 15 февраля.

В связи с поступающими вопросами относительно возможности закупки государственными организациями, а также регионами гомеопатических препаратов Министерство здравоохранения Российской Федерации полагает необходимым сообщить следующее.

Состоялась рабочая встреча директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Оксаны Гусевой и директора Департамента профилактики и лечения наркозависимости Управления по наркотикам и преступности ООН Джильберто Герра, на которой также присутствовали представители МВД России и главные внештатные специалисты Минздрава России, сообщается на сайте ведомства.

Территориальным антимонопольным органом выявлены признаки картельных сговоров при проведении в период 2014-2016г.г. конкурентных процедур (87-ми электронных аукционов) на поставку лекарств и медицинского оборудования. Государственными заказчиками на данных торгах являлись около 20 учреждений здравоохранения Республики Карелия. Общая сумма начальной (максимальной) цены контрактов составила более 66,6 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УФАС Карелии.

ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (ФГБУ «НЦЭСМП») прошел проверку соответствия европейским требованиям к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Страница 160 из 182