Сергей Краевой принял участие в заседании Попечительского совета при Правительстве Российской Федерации, во время которого рассказал о подготовке и согласовании плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

«В числе приоритетных мероприятий - совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей вопросы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и оказания медицинской помощи лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека», - приводит слова заместителя министра пресс-служба Минздрава РФ.

Краевой рассказал также о тех мерах, которые в настоящее время предпринимаются на межведомственной основе для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране. Так, при активной поддержке заинтересованных ведомств и организаций в 2016 году прошло две всероссийские акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которых было организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию для граждан, желающих добровольно пройти тест.

Кроме того, с августа по ноябрь 2016 года была проведена масштабная коммуникационная кампания Минздрава России – акция по информированию  населения о профилактике ВИЧ в 10 регионах с наивысшими показателями заболеваемости и пораженности населения ВИЧ-инфекцией (Иркутск, Кемерово, Барнаул, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Уфа, Саратов, Казань и Нижний Новгород).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter