4 февраля, в день борьбы с онкологическими заболеваниями, врачи областного онкологического диспансера провели прием в четырех поликлиниках Южно-Сахалинска (№2,4,6) и консультативно-диагностическом центре.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области, врачи обследовали 1203 пациента. Группы специалистов выехали также в Долинск и Аниву, где всех желающих они консультировали в поликлиниках центральных районных больниц. Также обследования проводились во всех муниципальных образованиях.

"Не сказать, чтобы меня сильно что-то беспокоит, но определенные сомнения были. Вот и решила сегодня проконсультироваться со специалистом. Прием ведется без предварительной записи, берешь карту в регистратуре и идешь в нужный кабинет. При необходимости можно и УЗИ сегодня пройти", – рассказала жительница Анивы.

4 февраля из Южно-Сахалинска в этот город приехали онколог, онкогинеколог и уролог-онколог. Они вели прием всех желающих, без предварительной записи.

В предыдущие годы в день борьбы с онкозаболеваниями на Сахалине проводился расширенный прием в областном онкологическом диспансере. В этот раз формат решили изменить для большего охвата жителей области. Перемены ожидаются и в повседневной работе, врачи диспансера будут чаще выезжать в районы.

"За каждым муниципалитетом закреплен куратор и раньше, как минимум, раз в шесть месяцев они бывали в своих районах. Сейчас такие выезды будут осуществляться ежеквартально. Предварительно мы звоним руководству центральных районных больниц и спрашиваем, в каком специалисте есть потребность. Исходя из запроса мы и формируем группу", – подчеркнул главный внештатный онколог Сергей Старцев, проводивший прием пациентов в Аниве.

"Приходят с разными жалобами. И далеко не все они связаны с онкологией, – отметил врач уролог-онколог Илья Белов. – А если говорить об общих рекомендациях, то мужчинам к урологу в первый раз надо обязательно обратиться в 42 года. Сдать анализы на простатспецифический антиген (ПСА) – это маркер рака предстательной железы, она позволяет выявить болезнь на ранних стадиях".

"Люди стали больше внимания уделять своему здоровью. Обращаются к врачам, проходят обследование. У нас работают скрининговые программы по выявлению онкологических заболеваний. Во время диспансеризации проводятся соответствующие тесты. К примеру, женщины с 39 лет проходят маммографию. Также занимаемся диагностикой при помощи онкомаркеров на заболевания желудочно-кишечного тракта", – отметила врач-онколог из Анивы Галина Гаджибек.

Всего во время акции в медицинские учреждения области обратились 1 203 человека. У 10 пациентов врачи диагностировали рак. У 86 граждан врачи заподозрили онкопатологию. Всем им выдано направление на дополнительное обследование.

По словам главного врача диспансера Виктора Ли, об онкодиспансере Сахалина знают везде. Причем в положительном смысле: качество медпомощи, оснащение оборудованием. Конечно, некоторые больницы федерального округа тоже неплохо оснащены, говорит онколог. "Но мы в этом плане находимся на передовой. Наши врачи имеют возможность работать на такой аппаратуре, которой нет нигде на Дальнем Востоке", подчеркивает доктор Ли.

"Даже в федеральных онкологических центрах, скажем, в РОНЦе (Российский онкологический научный центр — прим.), нет такого аппарата по исследованию молочных желез, какой есть у нас. Он позволяет обследовать молочные железы очень глубоко и детально. Представители РОНЦа, а также представители других крупных центров, когда приезжают на остров, всегда удивляются высокому уровню нашей оснащенности. Подобная техника, кроме Сахалина, установлена только в Якутии и в поликлинике управления делами президента. Возможно, есть еще где-то в частных клиниках, но среди бюджетников только в этих трех учреждениях", - добавил он.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter