Сотрудники Института молекулярной медицины Первого ММГУ им. И.Сеченова предложили неинвазивный способ диагностики рака предстательной железы. 

Ученые Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Дмитрий Михайленко и доктор биологических наук Марина Немцова в соавторстве с сотрудниками Медико-генетического научного и Национального медицинского научного радиологического центров, предложили использовать в качестве молекулярных маркеров заболевания опухолевые клетки, которые отслаиваются от опухоли и попадают в мочу пациента. Таких клеток очень мало, поэтому традиционные способы исследования, например, цитологический анализ, недостаточно чувствительны.

Исследователи предложили использовать в диагностических целях измерение определенных продуктов экспрессии генов, специфически активных в этих типах опухолей: PCA3 и химерного продукта генов TMPRSS2:ERG. Определение уровня экспрессии проводят методом полимеразной цепной реакции в реальном времени, достаточно широко применяющимся сегодня в клинике, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Уточняется, что такой метод, предложенный для клинической валидации, позволяет правильно распознать наличие заболевания у 84% пациентов с раком простаты и дополнить алгоритм неинвазивного, то есть безопасного для пациента обследования при диагностике этого распространенного заболевания.

Как пояснили в пресс-службе, для выявления заболевания традиционно используется анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген) или микроскопическое исследование клеток биопсийного материала, полученных при биопсийном исследовании. Однако, подчеркнули в университете, данные методы не обладают достаточной специфичностью. Также отмечается, что биопсия является инвазивным методом, так как предполагает забор тканей предстательной железы для анализа, что представляет собой достаточно неприятную и не вполне безопасную процедуру для пациента.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter