Министерство здравоохранения РФ решило сформировать рабочую группу для определения будущего гомеопатии. В нее войдут как представители РАН и врачи, так и сами гомеопаты. Об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай после заявления комиссии РАН о лженаучности гомеопатии.

«Мы исходим из того, что в рамках лечебного процесса и государственных закупок должны использоваться лишь препараты с доказанной клинической эффективностью, — говорится в сообщении ведомства. — В связи с этим по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в министерстве будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители Российской академии наук, ведущих медицинских учреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии. Основной задачей группы станет выработка предложений по дальнейшему регулированию данной области с учетом современных международных требований доказательности».

Замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева заявила, что Всемирная организация здравоохранения признает гомеопатию, также ее признает и Минздрав России. Как сообщает ТАСС, так она прокомментировала заявление комиссия РАН по борьбе со лженаукой о гомеопатии. «К нам в Министерство здравоохранения такого заключения не поступало, если оно поступит, мы, естественно, его будем изучать, — сказала чиновница. — Если прием ведет специалист, не знающий гомеопатии, который не прошел специализацию и обучение, вот тогда это лженаука».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter