Минздрав России расширил круг лиц, относящихся к группе риска в рамках календаря профилактических прививок. Соответствующий проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ вносит изменения в приказ «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Проектом приказа предусмотрено увеличение числа детей, относящихся к группе риска, за счет отнесения к ней детей, имеющих аномалии развития кишечника, онкологические заболевания, а также относящихся к недоношенным и маловесным детям, говорится в пояснительной записке. В данном случае, дети, входящие в группы риска, получат право на вакцинацию и ревакцинацию сразу от пяти инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции.

Проект приказа предоставляет право использовать как моно-, так и комбинированные иммунобиологические лекарственные препараты для иммунопрофилактики инфекционных болезней. При использовании комбинированных иммунобиологических лекарственных препаратов это позволит снизить инъекционную нагрузку на детей, относящихся к группе риска, отмечается в документе.

Кроме того, проект вносит изменения в порядок проведения гражданам профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям в части определения показаний для проведения вакцинации детей инактивированной вакциной для профилактики полиомиелита по эпидемическим показаниям.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил «проработать вопрос о дополнительной закупке полиомиелитной инактивированной вакцины в рамках национального календаря профилактических прививок, а также о лекарственном обеспечении лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами для медицинского применения». Поручение было дано по итогам совещания о проекте перечня мероприятий по обеспечению стабильного социально-экономического развития РФ в 2017 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter