При насморке можно выяснить степень заболевания человека и по слизи из носа узнать о состоянии иммунитета. Выделения из носа - маркер статуса иммунной системы. 

Ученые пояснили, что выделения из носа не всегда являются признаком банальной простуды, а могут быть сигналом наличия серьезного недуга, который следует в экстренном порядке лечить медикаментами под наблюдением врачей.

В докладе экспертов сообщается в частности, что прозрачные выделения говорят о положительной работе иммунной системы. Зачастую с такими сталкиваются люди, которые выходят на улицу зимой из теплого помещения. Они являются следствием увеличившегося количества белых кровяных телец, необходимых для противоборства вирусной инфекции, и также могут указывать на то, что у человека переизбыток белых кровяных телец.

Слизь желтого или белого цветов сообщит о присутствии в организме вируса. Это своего рода динамичная реакция на болезнь - демонстрация борьбы с инфекцией.

Густые выделения желтого и янтарного цвета в середине простудного заболевания демонстрируют, что организм борется с инфекцией - своего рода, динамичная реакция на болезнь.

Зеленый цвет выделений из носа указывает на наличие фермента миелопероксидазы, что свидетельсвует о том, что организм оперативно реагирует на заболевание. При  появлении таких выделений необходимо обратиться к врачу. Об этом сообщили ученые на съезде American Chemical Society,сообщает МедикФорум.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter