Израильские неврологи  из медицинского центра Рамбам (Хайфа) изобрели пластину от мигрени, не уступающую по эффективности болеутоляющим таблеткам. Результаты клинических исследований были опубликованы в журнале Neurology.

Зачастую родители пробуют определить пол ребенка еще до зачатия, но все возможные таблицы, теории о питании мамы или папы, определение ребенка по группе крови — недостоверны. Теперь, появился шанс более точного планирования до наступления беременности.

Препарат с новым механизмом действия создан новосибирскими химиками в сотрудничестве с томскими токсикологами и Институтом гриппа. КИ  начнутся в 2018 году, будут проводится сразу в нескольких медицинских центрах и займут около четырех лет. Таким образом, новое лекарство против гриппа появится на рынке не ранее 2022 года. Об этом сообщается в пресс-релизе ФГБУ НИИ гриппа.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого были представлены в апреле 2016 года, Вероника Скворцова заняла четвертое место в рейтинге узнаваемости министров российского правительства. А сейчас, 8 марта, российские агентства сообщили о  том, что министр здравоохранения Российской Федерации заняла шестое место в рейтинге популярности персон в СМИ «Женщины во власти. Россия».

Президет Соединенных Штатов, считает, что эта процедура слишком «медлительна и обременительна».

Об этом Президент заявил на встрече с медицинскими работниками в новом перинатальном центре Брянска. "У нас, вы знаете, в 2018 году уровень заработной платы должен быть у врачей 200 % от средней по экономике по соответствующему региону, а младший и средний персонал – 100%. Поэтому я исхожу из того, что нам удастся достичь этих показателей. Сегодня для врачей он составляет уже 180 %", - сообщается на официальном сайте Минздрава России.

Управление капитального строительства Курской области ограничило количество участников закупки, установив, в частности, избыточные требования к описанию товаров, сообщается на официальном сайте ФАС.

Первые следы заражения цезием-134 были обнаружены в канадском лососе.

ВОЗ вновь подчеркивает критическую необходимость научных исследований и разработок (НИОКР) в области новых антибиотиков для борьбы с угрозой лекарственно устойчивого туберкулеза (ТБ), сообщается на официальном сайте организации.

В Совете Федерации в преддверии Международного женского дня состоялась Торжественная церемония вручения премии Евразийского женского форума «Общественное признание: Женщина года – 2016».

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что ежегодно из-за загрязненной окружающей среды умирают 1,7 млн детей младше пяти лет. Такой показатель составляет четверть детских смертей по этому возрасту во всем мире, уточняют специалисты ВОЗ.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило сублингвальный таблетированный экстракт аллергена клещей домашней пыли для проведения аллергенспецифической иммунотерапии., сообщается на официальном сайте FDA.

Среди преимуществ препарата - отсутствие побочных эффектов, сообщается на официальном сайте журнала Science

Инновационным путем разработано и синтезировано идеальное лекарство от боли. Об этом сообщается на официальном сайте журнала Science.

В Комитете Совета Федерации по социальной политике прошло заседание экспертного совета по здравоохранению на тему «Актуальные вопросы Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года». Мероприятие провела заместитель председателя Комитета СФ Людмила Козлова, сообщается на официальном сайте Совета Федерации.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предлагает отменить действие принципа «третий лишний» при закупках лекарственных средств за счет бюджета и перейти на режим преференций российским компаниям. Об этом заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая на брифинге в Ассоциации европейского бизнеса в Москве 6 марта 2017г, сообщает пресс-служба ФАС России.

Сирийская девочка с серьезным онкологическим заболеванием глаз доставлена самолетом военно-транспортной авиации в Москву для оказания ей полноценной и квалифицированной медицинской помощи, сообщает пресс-служба Минздрава России

Об этом сообщила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович в рамках пресс-конференции «Редкие заболевания: проблемы диагностики и лечения», которая прошла в ТАСС.

Как сообщает пресс-служба Российского аукционного дома, который проводил торги по поручению правительства ХМАО, при начальной цене в 180 млн рублей пакет крупнейшей окружной аптечной сети был продан за 277,2 млн рублей. Цена лота в ходе торгов выросла на 97,2 млн рублей, то есть в полтора раза. В аукционе приняли участие трое претендентов.

Минздрав РФ, следуя ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств», требует от производителей готовой лекарственной формы для регистрации препарата дополнительно проводить еще одну отдельную экспертизу фармсубстанции (по ст. 34, ФЗ №61), дополнительно к аналогичной, которая и так проводится в рамках его государственной регистрации (по ст. 23, ФЗ №61).

Флагманский проект «Создание участка розлива инъекционных лекарственных форм препаратов (вакцин, сывороток) на площадях АО «Вектор-БиАльгам»» внесен Министерством здравоохранения РФ в федеральную целевую программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», сообщает Наукоград-Пресс

52% россиян доверяют народной медицине, хотя и растет доля скептиков – с 2010 года их доля увеличилась с 31% до 41%. Об этом сообщает «Левада-Центр» по данным проведенного опроса.

Роспотребнадзор подтвердил вспышку птичьего гриппа в Подмосковье. В пресс-службе администрации Сергиево-Посадского района сообщили, что выявленный на  птицефабриках в Подмосковье - в Пушкинском, Сергиево-Посадском и Щелковском районах - штамм птичьего гриппа (H5N8) не опасен для человека, но высокопатогенен для птицы.

По данным израильской полиции, которые приводит Reuters, в 2015 году за употребление марихуаны было арестовано 188 человек, что на 56% меньше по сравнению с 2010 годом. При этом примерно у 25 тысяч жителей Израиля имеется лицензия на использование марихуаны в медицинских целях, сообщает NEWSru Israel

Против сокращения финансирования Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании выступили медицинские работники Лондона. В субботу состоялась акция протеста, в которой приняли участие сотни врачей и медсестер. Митингующие требовали пересмотра решения о сокращении бюджета на здравоохранение в размере около 20 млрд фунтов до 2020 года.

По сообщению пресс-службы BIOCAD стоимость оборудования, необходимого для маркировки лекарств на одной производственной линии фармацевтического завода, не превысить €150 тысяч. 

В распоряжении СМИ оказались результаты опроса врачей и пациентов по эффективности обезболивания, подготовленного к закрытому заседанию Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве, прошедшему с участием вице-премьера Ольги Голодец. Опрос проводился Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи совместно с фондом «Вера» в феврале 2017 года среди 118 врачей из 37 регионов России и 249 пациентов и их близких из 47 регионов.

Программа поможет своевременно оказывать поддержку пациентам в разных городах Татарстана и снизить риск распространения эпидемии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщается в пресс-релизе Благотворительного фонда охраны здоровья и защиты прав граждан.

Состоялось заседание президиума Всероссийского общественного совета фармацевтической промышленности, в рамках которой выступил Станислав Ливанский, руководитель отдела экономики и анализа фармацевтической и медицинской промышленности ФБУ «ГИЛС и НП» с аналитическим обзором рынка фармацевтической промышленности, сообщает пресс-служба Института.

Регуляторные органы Европейского союза и Соединенных Штатов Америки согласились на взаимное признание результатов инспекций фармацевтических производственных площадок на соответсвие стандартов GMP, сообщает EMA.

Федерализация службы крови должна состояться в 2018 году, заявил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, информирует пресс-служба ФМБА.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин провел «круглый стол» на тему «Совершенствование системы уплаты страховых взносов за неработающее население: проблемы и законодательные пути их решения», сообщается на сайте СФ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела обращение ООО «Джонсон&Джонсон» по вопросу необходимости повторного направления предложения о включении лекарственных препаратов в перечень ЖНВЛП для медицинского применения на 2018 год. При этом было учтено положительное решение членов комиссии о включении ЛП с МНН «Диметилфумарат» в перечень ЖНВЛП на 2017 год. Об этом сообщается на официальном сайте ФАС России.

Президент РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное вопросам готовности к универсиаде, которая пройдет зимой 2019 года в Красноярске. В ходе встречи он дал ряд поручений, в том числе и по совершенствованию антидопингового контроля. Об этом сообщил руководитель ФМБА России Владимир Уйба на пресс-конференции, посвященной 70-летию агентства, информирует пресс-релиз ФМБА.

Московские депутаты обсуждают возможность ужесточения наказания за создание помех машинам скорой помощи.

В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России успешно прошли испытания препарата от рака под названием «Белок теплового шока». Ученые завершают тестирование. Об этом сообщается в пресс-релизе Агентства.

Потребность в антиретровирусных препаратах для пациентов, наблюдающихся в Федеральном центре СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, учтена при формировании регионального объема лекарств, закупаемых для граждан, проживающих в г. Москве.

Объединенная команда ученых из нескольких институтов США разработала методику криогенной заморозки и отогревания органов, которые позволят им храниться в течение нескольких месяцев или лет.

В Министерстве здравоохранения РФ пришли к выводу, что самым эффективным средством борьбы с высоким потреблением спиртосодержащих лекарств в немедицинских целях является ограничение объема тары, а также ограничение отпускаемых каждому клиенту емкостей.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продолжает работу над созданием комфортных условий для фармацевтического бизнеса в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В 2017-2018 годах будет подготовлено 67 дополнительных документов по регулированию общего рынка лекарств.

Уже в 10-й юбилейный раз весь мир отметил День осведомленности о редких заболеваниях. Тема «Редкого дня» 2017 – «Научные исследования». В настоящий момент в мире известно о 8 000 редких заболеваний, однако лечение найдено только для 300 из них. Время для постановки диагноза для редкого больного может составлять от 5 до 30 лет.

За ограничение времени на рекламу нездоровой еды и введение акцизов на нее выступил главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Бойцов. Эти меры помогут настроить наших граждан на ведение здорового образа жизни и снизить уровень сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, сообщает пресс-служба Совета Федерации РФ.

Об этом депутат Государственной Думы Геннадий Скляр рассказал журналистам.

В Фармацевтическом форуме стран ЕАЭС и СНГ – 2017 приняли участие представители фармы как Российской Федерации, так и стран СНГ. В рамках мероприятия прошли расширенные сессии, на которых главными стали вопросы становления и развития единого рынка ЕАЭС, сообщает пресс-служба АРФП.

Специалисты Росстата посчитали зарплаты работников бюджетной сферы в 2016 году. Выяснилось, что самые обеспеченные врачи, учителя, воспитатели и работники культурных и социальных учреждений, а также учёные живут на Чукотке.

С 1 января следующего года в России заработает государственный регистр пациентов, нуждающихся в лечении препаратами, содержащими наркотические и психотропные вещества, и пациентов, которым необходима паллиативная медпомощь. Соответствующее поручение вице-премьер Ольга Голодец дала в среду главе Минздрава Веронике Скворцовой после заседания Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве.

Исследователи Бостонского университета медицинской школы (BUSM) в Массачусетсе объявили о разработке удобного способа определения вероятности злокачественной природы солитарных легочных узелков у курильщиков.

В связи с заявлением ФАС России относительно возбуждения дела в связи с оспариванием правомерности принятия приказа Минздрава России от 11.03.2013 № 121н пресс-служба Минздрава России обращает внимание на следующее.

Учеными МГУ научно подтверждена эффективность ограничения питательных веществ в борьбе со злокачественными опухолями. Исследование проводили сотрудники факультета фундаментальной медицины, сообщает пресс-служба МГУ.

В связи с поступающими запросами о намерении частной компании взять в управление Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии хотели бы сообщить следующее:

Страница 158 из 182