На обеспечение пациентов с онкологическими заболеваниями препаратами для химиотерапии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет направлено около 700 млрд рублей, сообщила первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Минздрав Казахстана разработан законопроект, предусматривающий продвижение лекарств и медизделий на рынке с соблюдением этических норм и ответственностью за их нарушение. Таким образом в стране после случая возможной дачи взятки чиновникам для продвижения лекарственных препаратов, начата работа по искоренению коррупции в сфере обращения лекарственных средств.

Компания «Микроген» объявила о создании новой российской живой вакцины против потенциально пандемического штамма вируса птичьего гриппа H7N9.

Фармацевтическая компания Sanofi уличена в даче взятки должностным лицам Казахстана для того чтобы получить возможность увеличить уровень продаж своей продукции. Компания уже согласилась выплатить 25,2 млн долларов, чтобы разрешить эту ситуацию. Такое заявление сделала пресс-служба Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Один из ведущих российских концернов намерен представить на форуме, который пройдет в Геленджике в середине сентября, ряд новых разработок, среди которых УЗИ-сканеры, аппараты коррекции давления, кардиомониторы, мониторы матери и плода, ингаляторы, медицинские холодильники, новые вакцины и многое другое

Минпромторг намерен ввести норму, отменяющую льготы по налогу на добавленную стоимость при ввозе готовых медицинских изделий при наличии идентичных по техническим характеристикам медизделий российского производства.

В Республике Бангладеш будет открыто самое крупное в Южной Азии производство лекрственных препаратов. В одном из округов страны государственная фармацевтическая компания заканчивает строительство новой фармацевтической фабрики.

В России будет ужесточена борьбы с незаконным оборотом этилового спирта в виде фармсубстанций. В частности, это коснется оборота спиртосодержащих антисептиков. Такое заявление сделал глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин.

Фармацевтическая компания Bayer уменьшила уровень своей чистой прибыли. За первое полугоде 2018 года доходы компании сократились на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, опустившись до 2,753 млрд. евро, сообщила пресс-служба компании.

Комиссия Минздрава по формированию перечней ЖНВЛП в ходе заседания проведённого 4 сентября рекомендовала к включению в список жизненно важных препаратов двух новых антибиотиков.

Президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам одобрил нацпроект «Здравоохранение». Об этом со ссылкой на заявление министра здравоохранения Вероники Скворцовой сообщила пресс-служба профсоюза работников здравоохранения РФ.

Объединенная группа исследователей их университетов разных стран разработала вещество, которое может купировать боль в 100 раз эффективнее, чем морфин, не приводя при этом к появлению зависимости.

В Следующем году охват антиретровирусной терапией пациентов с ВИЧ инфекции достигнет 75% — об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе XXVIII заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Российская фармацевтическая компания, в сферу интересов которой входит разработка и производство оригинальных лекарственных средств, начала использовать технологии дополненной реальности для реалистичной визуальной демонстрации механизмов действия инновационных препаратов.

В России может быть изменено законодательство в отношении рецептурных препаратов допускающее рекламу подобных средств в масс-медиа. Об том сказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

По мнению замглавы ведомства в либерализации закона о реклам е нуждаются не только рецептурные лекарства, но также и алкоголь. Рекламу этой продукции нужно разрешить «и на телевидении, и в газетах».

«Запретить рекламу проще, чем больницу, например, построить. — заявил Волин, — только на здоровье граждан реклама качественного алкоголя никак не влияет. Люди травятся отнюдь не теми крепкими алкогольными напитками, которые рекламируются на телевидении. Травятся они теми вещами, которые никто нигде не рекламирует. В общем, их даже в винных магазинах не продают».

4 сентября, в ходе проведения комиссии Минздрава России по формированию перечней жизненно важных лекарств, самый дорогой препарат для лечения гепатита С был рекомендован к волочению в перечень ЖНВЛП.

Лекарственные препараты не прошедшие клинические испытания ы России могут быть допущены к продаже на территории РФ, сообщила пресс-служба Минпромторга.

В России разработан новый инновационный продукт, представляющий собой полный цикл изготовления антибиотика — от штамма-продуцента до готовой лекарственной формы.

Управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств США (FDA) одобрило инновационный препарат — рекомбинантный антигемофильный фактор VIII в качестве средства для рутинного профилактического лечения гемофилии типа A у взрослых и детей старше 12 лет. Перечень показаний препарата также включает терапию по требованию и лечение послеоперационных кровотечений.

Препарат Jivi предназначен для заместительной терапии гемофилии типа А, которая характеризуется недостаточной выработкой или полным отсутствием фактора свертывания крови VIII. Благодаря специфической технологии пэгилирования, он имеет особенные свойства. Его период полураспада составляет 17,9 часов, что позволяет обеспечить устойчивый уровень фактора в крови в течение продолжительного времени, а также подбирать дозу и частоту введения в зависимости от индивидуальных потребностей каждого пациента, исходя из эпизодов кровотечений.

Положительное решение FDA было основано на результатах исследования PROTECT VIII, в рамках которого препарат применялся для профилактики и лечения кровотечений, а также в послеоперационном периоде у пациентов с тяжелой гемофилией A старше 12 лет. В ходе исследования препарат продемонстрировал хорошую защиту от кровотечений и благоприятный профиль безопасности.

Фармацевтическому предприятию «Медисорб» будет выделено получит льготное финансирование от Фонда развития промышленности РФ по новой программе «Маркировка лекарств». об этом сообщила пресс-служба Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Льготное заёмное финансирование предоставляется на целевую закупку оборудования для маркировки лекарств.

КНР занял второе место после США по объему рынка фармацевтической продукции. Этому способствовала начатая в прошлом году властями Китая реформа системы, здравоохранения.

Минобрнауки России предложил изменить Гражданский кодекс РФ, чтобы позволить российским фармкомпаниям производить лекарства с использованием иностранных патентов для их последующего экспорта в страны постсоветского пространства.

Москва и Ивановская область намерены создать онкологический кластер ядерной и фотодинамической медицины. Соответствующее соглашение было подписано в конце августа.

Росздравнадзор опубликовал официальное сообщена о наиболее частых нарушениях в обеспечении регионов препаратами из списка ЖНВЛП.

В Росии завершилась разработка первого российского дженерика для лечения эректильной дисфункции у мужчин. Новый препарат, стоимость которого значительно меньше оригинала, уже появился в аптеках.

1 сентября ряды студентов Пятигорского медико-фармацевтического института пополнили около 500 студентов, обучающихся на шести специальностях высшего образования, и около 100 человек - учащихся медколледжа ПМФИ.

Фармацевтическая компания Сервье объявила о приобретении онкологического портфеля компании Шайер. Объем сделки составляет 2,4 миллиарда долларов.

Минздрав внес изменения в приказ об Общественном совете в соответствии с которым срок полномочий членов этого объединения увеличен с двух до трех лет.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США, приняло заявку на регистрацию нового препарата для пациентов с сезонным аллергическим ринитом.

Несмотря на принимаемые6 меры в борьбе с онкологическими заболеваниями , смирность от рака за последнее время снизилась всего на 1% — такие данные привел директора Бюро по изучению рака почки Илья Тимофеев.

Управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств США опубликовало уведомление о побочной реакции препарата для лечения сахарного диабета 2 типа из класса ингибиторов натрий-зависимого глюкозного котранспортера 2 типа (sodium-glucose cotransporter-2 inhibitors — SGLT2 inhibitors).

Правительство Кыргызстана разработало документ, предусматривающий изменения в порядке обращения и регистрации лекарственных средств. Принимая во внимание переходный период для стран участниц ЕЭАС, настоящий порядок предусматривает альтернативный выбор процедур регистрации, то тесть по выбору заявителя:

Американская фармацевтическая компания Perrigo, выпускающая безрецептурные и непатентованные лекарственные препараты, детские смеси объявила о выведении в отдельное предприятие отдела по производству рецептурных дженериков. Такое решение вынес совет директоров компании по итогам отчёта о финансовых показателей которые в этом году показывать сильный спад. Сама Perrigo намерена сфокусироваться на сфере потребительских товаров для здоровья.

Совет ОЭЗ «Санкт-Петербург», одобрил 2 новых проекта, и принял поправки в 2 текущих проектах действующих резидентов ОЭЗ. Общая стоимость новых проектов компаний составляет 887 млн рублей. Общий объем заявленных инвестиций резидентов зоны увеличивается с 47 млрд рублей до 65 млрд рублей.

Дмитрий Медведев подписал Постановление, согласно которому срок проведения эксперимента по маркировке контрольными знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов ЛП продлён на 2019 год.

Дмитрий Медведев подписал Постановление, согласно которому срок проведения эксперимента по маркировке контрольными знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов ЛП продлён на 2019 год.

Минздрав Узбекистана подписал с немецкой компанией VAMs GmbH соглашение о реализации инвестиционного проекта в области нефрологической и гемодиализной помощи населению страны. Соглашение было подписано на Международном инвестиционном форуме в Джизаке, сообщила пресс-служба Минздрава.

Гражданин Индии признан виновным в подделке упаковок лекарственного препарата, который был произведен на производстве принадлежащим ему и поставлен в местынй онкологический диспансер. Стоимость контракта составляла более 1,5 млн рублей, сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Белгородской области

Пенсии за выслугу лет для медработников должны быть сохранены, заявил глава Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов в ходе парламентских слушаний по поводу повышения пенсионного возраста. Кроме того при расчете трудового стажа следует учитывать обучение в ординатуре, а в список работников с вредными условиями труда включить сотрудников учреждений паллиативной помощи.

Фармацевтический завод в Ярославле начнет производство препарата с МНН дарунавир для лечения ВИЧ-инфекций, на субстанциях индийского фармпредприятия.

Срок проведения пилотного проекта по маркировке лекарств продлен с 31 декабря 2018 года до 31 декабря 2019 г. При этом информационная система эксперимента по маркировке лекарств с 1 ноября 2018 года перейдет от ФНС к «Оператору ЦРПТ» — дочерней компании Центра развития перспективных технологий.

Ситуация на рынке оптовой торговли фармацевтическими препаратами по итогам перовй половины 2018 г. меняется в зависимости от выручки и рыночной доли игроков. Состав первой тройки в рейтинге пока остается стабильным, но разница между компаниями уже приблизилась к границам статистической погрешности, так вполне возможно скорое изменение лидера.

На российский рынок выводится новая комбинированная вакцина для ревакцинации против столбняка, дифтерии и дополнительно против коклюша.

Табачные компании скрытно рекламируют сигареты в социальных сетях. Для этого они оплачивают публикации лидеров общественного мнения в таких социальных сетях, как Instagram, Facebook и Twitter. Эти публикации содержат изображения сигарет и курения. Подобные маркетинговые стратегии задокументированы более чем в 40 странах.

В этом году в Ярославской области на финансирование программы "7 нозологий" предусмотрено 105 миллионов рублей. В регионе редкими, орфанными, заболеваниями страдает 151 человек, 105 из которых – дети. Всего же на территории области выявлено 16 видов таких заболеваний. 

С начала 2018 года активисты ОНФ посетили девять регионов России, проинспектировав более 50 медицинских организаций и их подразделений. Как показала ревизия, во многих ФАПах нет центрального отопления, водопровода, канализации, телефонной связи, а «туалеты находятся на улице». Также ФАПам, по оценке контролеров, «катастрофически не хватает» медицинских работников.

В Санкт-Петербурге в 2020 году стартует государственная программа поддержки пожилых жителей , объединяющая социальную и медицинскую помощь, сообщила пресс-служба региона.

За первую неделю кампании по вакцинации против гриппа, которая проводится около станций метро, МЦК и ж/д станций, в центрах госуслуг «Мои документы» и в некоторых торговых центрах, прививку сделали 25 тысячам человек.

Минздрав России намерен принять изменения в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», включив туда передачу полномочий РФ в сфере ОМС для осуществления органам государственной власти субъектов РФ и одновременно установить вертикаль управления системой ОМС с изменением организационно-правового статуса территориальных фондов, которые становятся подведомственными организациями.

Миздрав РФ опубликовал проект документа «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу».

Страница 79 из 182