В Следующем году охват антиретровирусной терапией пациентов с ВИЧ инфекции достигнет 75% — об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе XXVIII заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

«Мы все помним, что к 2020 году по целям развития тысячелетия ООН мы должны выйти на не менее 90-90-90», — пояснила она. 90% ВИЧ-инфицированных людей должны знать о своём положительном статусе, 90% из них должны получать терапию и 90% людей, принимающих соответствующую антиретровирусную терапию, должны контролировать свою вирусную нагрузку.

По словам главы Минздрава, Россия «большими шагами» движется в этом направлении. В конце 2017-го — начале 2018 года охват пациентов с ВИЧ антиретровирусной терапией составил чуть более 50%. В следующем году этот показатель должен достичь отметки в 75%, сообщила Скворцова.

Уже в 2020 году Россия выйдет на показатели Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН в части диагностики и охвата лекарствами ВИЧ-инфицированных пациентов, сказала глава Минздрава.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter