Несмотря на принимаемые6 меры в борьбе с онкологическими заболеваниями , смирность от рака за последнее время снизилась всего на 1% — такие данные привел директора Бюро по изучению рака почки Илья Тимофеев.

По его словам в России ежегодно от рака умирает около 300 тысяч человек — это сравнимо с численностью населения среднего российского города. Это говорит о том, что существующих мер борьбы с онкопатологией недостаточно.

По мнению экспертов онкологического сообщества, снизить смертность, продлить жизнь и улучшить ее качество возможно за счет повышения доступности инновационных лекарственных препаратов благодаря выделяемому финансированию, а также включению их в перечни ЖНВЛП и ОНЛС.

Большая надежда возлагалась на профилактику и раннюю диагностику. Но даже на ранних стадиях многие опухоли, увы, дают рецидивы и переходят в метастатическую форму. Ключевым методом лечения таких пациентов является лекарственная терапия, сказал Илья Тимофеев. Поэтому внедрение инновационных методов лекарственного лечения абсолютно необходимо для повышения выживаемости онкобольных, и это будет частью усилий по увеличению средней продолжительности жизни населения России.

Уже в начале сентября состоится пересмотр существующих перечней на следующий 2019 год. Профессиональные врачебные и пациентские сообщества надеются, что обновленные перечни упростят доступ как к базовой терапии, так и к необходимым инновациям, чтобы продлить жизнь миллионам наших граждан и достигнуть целей, поставленных президентом РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter