КНР занял второе место после США по объему рынка фармацевтической продукции. Этому способствовала начатая в прошлом году властями Китая реформа системы, здравоохранения.

Продажи лекарственных препаратов в КНР в прошлом году, по данным компании LEK Consulting, достигли 123 млрд. долларов, и ожидается, что до 2022 года они будут расти еще по 5% или более ежегодно. В США за тот же период продажи превысили 466 млрд. долларов, а в Японии, которая находится на третьем месте,— 84,8 млрд. долларов.

В рамках реформы системы здравоохранения власти КНР отменили требование о проведении повторных медицинских испытаний зарубежных препаратов уже в самом Китае. В восемь раз по сравнению с 2014 годом было увеличено число сотрудников, занимающихся рассмотрением заявок на запуск в продажу препаратов. И если раньше на получение разрешений уходили годы, то сейчас вопрос решается за несколько месяцев. В результате в прошлом году китайским Центром экспертизы лекарственных препаратов были допущены к продаже 39 импортных препаратов, что больше, чем за три предыдущих года. С начала этого года к продаже были допущены 15 зарубежных препаратов, а в начале августа китайский регулятор дал разрешение на ускоренную проверку без дополнительных испытаний сразу 48 препаратов, ранее одобренных регуляторами США, Японии и ЕС.

Кроме того, власти КНР внесли сотни лекарственных препаратов зарубежного производства в список лекарств, предлагаемых в рамках государственного медицинского страхования. В качестве одного из условий они вынудили зарубежных производителей снизить цены на эти лекарства из-за того, что население в Китае превышает уже 1,4 млрд и идет активный процесс его старения (со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде увеличения числа заболеваний). Однако потери производителей с лихвой компенсируются. Например, по данным банка UBS, компания Roche вынуждена была снизить цену на Avastin в Китае почти на 70%, но зато продажи этого препарата выросли на 25%.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter