Ситуация на рынке оптовой торговли фармацевтическими препаратами по итогам перовй половины 2018 г. меняется в зависимости от выручки и рыночной доли игроков. Состав первой тройки в рейтинге пока остается стабильным, но разница между компаниями уже приблизилась к границам статистической погрешности, так вполне возможно скорое изменение лидера.

Перемены могут быть стимулированы сразу двумя событиями. Во-первых, «Сбербанк» выставил на продажу здание производственно-складского комплекса «Радуга продакшн». Размер задолженности предприятия колеблется на уровне 4 млрд руб., реальная стоимость комплекса вряд ли превышает 2-3 млрд руб, однако, учитывая специфику данного инфраструктурного объекта, претендовать на него должны прежде всего фармдистрибьюторы.

Во-вторых, совет директоров одного из крупнейших российских ритейлеров сети «Магнит» принял решение отложить покупку фармдистрибьютора «СИА Интернейшнл», т.к. её условия до конца не проработаны. Формулировка весьма обтекаемая, но при желании за ней можно разглядеть осторожный отказ от проблемного актива.

При сопоставимых логистических возможностях с лидерами российского фармопта оборот «СИА» соотносится с ними почти как 1 к 4. Простаивающая инфраструктура естественно генерирует убытки, которые на фоне и без того высокой долговой нагрузки, финансовой устойчивости компании не добавляют. Если этого бизнеса вдруг не станет, рынок весьма быстро переварит те 3,7% оптового рынка, которые пока контролируются компанией. Эффект от подобного развития событий для бизнеса оставшихся дистрибьюторов будет означать даже куда большее, чем просто покупка регионального, пусть и весьма крупного, склада.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter