Объединенная группа исследователей их университетов разных стран разработала вещество, которое может купировать боль в 100 раз эффективнее, чем морфин, не приводя при этом к появлению зависимости.

«Новый препарат уже прошел испытания на обезьянах. Как выяснилось препарат можно использовать не только для купирования боли, но и для лечения опиатной зависимости, так как он блокирует действие наркотиков.

Ак известно, эффективность производных морфина эффективны, поскольку схожи по своей химической структуре с молекулами эндорфинов, а значит, действуют на те же рецепторы, что и эндорфины, не только блокируя болевые ощущения, но и вызывая чувство эйфории

Учёным удалось обнаружить небольшие, но существенные различия в механизмах действия эндорфинов и опиатов. Это открытие объяснило, почему эндорфины не вызывают зависимости, чего нельзя сказать об их искусственных «заменителях». И, что, возможно, даже более важно — понимание различий между эндорфинами и опиатами дало надежду на скорое появление обезболивающих нового поколения, эффективно купирующих боль, но не вызывающих зависимости.

В Результате ученые создали препарат, который бы одновременно стимулировал опиоидные рецепторы, как это делают опиаты, и при этом блокировал появление чувства удовольствия, как ноцицептин. Животные, неоднократно получавшие препарат, не только не «привязывались» к новому соединению, но и отказывались от других наркотиков. В этом плане лекарство схоже с препаратами для заместительной терапии, но, в отличие от них, не приводит к появлению новой формы зависимости.

Если безопасность молекулы подтвердится ученые начнут испытания на добровольцах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter