Фармацевтический завод в Ярославле начнет производство препарата с МНН дарунавир для лечения ВИЧ-инфекций, на субстанциях индийского фармпредприятия.

Аналогичный препарат был зарегистрирован в 2016 году. его планировали производить на заводе в Химках из субстанций другой индийской компании. Но ввести дженерик в оборот не удалось, так как производитель оригинального препарата с МНН дарунавир подал на нее в суд за нарушение исключительного права, так как посчитал, что в данном случае используетя изобретение, находящееся под патентной защитой до середины мая 2023 года.

В мае 2018 года стороны заключили мировое соглашение, в рамках которого в России была введена одна партия дженерика. Регистрация нового дженерика эксклюзивные права компании не нарушает.

Кроме того на рынке уже существует аналог дарунавира. В прошлом году в рамках госзакупок Минздрава РФ закупал дженерик наряду с оригинальным препаратом. Всего в 2017 году власти заключили контрактов на поставку дарунавира на общую сумму более 2,5 млрд руб.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter