Поскольку "налоги мы не повышаем, упор в это непростое для бюджета время надо сделать на координации действий" налоговиков и таможенников, обозначил задачу глава минфина Антон Силуанов, выступая на коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС).

Министр призвал руководителей Федеральной налоговой службы (ФНС) и ФТС к расширению совместных проверок и усилению координации при сборе налоговых и таможенных платежей. И, судя по его словам, первые совместные шаги двух ведомств Силуанова порадовали.

По данным нового руководителя Федеральной таможенной службы Владимира Булавина, с начала года службы вместе провели 514 проверок, доначислив с нерадивых фирм полтора миллиарда рублей, в бюджет уже взыскано более полмиллиарда рублей.

Под особым контролем находились импортеры бытовой электроники и компьютерной техники. За 9 месяцев уплата таможенных платежей по отрасли выросла с 147 до 290 миллиардов рублей. А 14 крупнейших компаний, подписавшихся год назад под Хартией "об обелении" рынка электроники и о переходе на прозрачные схемы импорта, на 12 миллиардов рублей увеличили отчисления таможне. Булавин особо оценил этот "профилактический эффект", когда сумма добровольно уплаченных платежей превосходит принудительные взыскания.

В этом году благодаря информации таможенников налоговики доначислили 40 млрд рублей налогов
В ближайшее время Федеральная налоговая и Федеральная таможенная службы нацелятся на фармацевтическую и ряд других отраслей, - предупредил глава ФНС Михаил Мишустин.

На коллегии он также отметил благотворные результаты взаимодействия с ФТС. "Благодаря информации из ФТС в этом году мы доначислили 40 миллиардов рублей налогов", - сказал Мишустин, добавив, как помогают сигналы таможенников отлавливать фирмы-однодневки".

Только за первый месяц эксплуатации системы маркировки изделий из меха участники этого рынка запросили через ФНС контрольно-измерительных знаков для изделий в 2,5 раза больше, чем в обороте. Это сигнал к "обелению" мехового рынка, заметил Мишустин.

"Налоговым и таможенным органам надо делать единую систему управления рисками", - заявил в ответ Антон Силуанов, сославшись на позитивный опыт других стран. По словам министра, эта система поможет не только увеличивать доходы в казну, но и улучшать бизнес-климат. Михаил Мишустин уточнил, что для этого надо еще понимать, что "черное" для таможни, а что - "черное" для ФНС. "Вот и сверяйте часы", - поторопил Силуанов.

Речь также идет о внедрении механизма так называемой "полной прослеживаемости" товаров по России. У налоговиков такая система уже работает. Таможня в режиме онлайн со всей своей документацией, аналитикой и базами данных также должна в нее встроиться, сказал министр.

На коллегии обсудили и систему категорирования импортеров и экспортеров. Для этого будут предложены три уровня рисков - высокий, низкий и средний. По словам Силуанова, взаимодействуя, обе службы должны будут сформировать электронные досье на каждого участника внешнеэкономической деятельности.

Глава минфина отметил перевыполнение задания по поступлениям импортных таможенных пошлин. "Эти доходы выросли по сравнению с прошлым годом более чем на 7 процентов. Что важно, уплата налога на добавленную стоимость (НДС) по импорту растет более высокими темпами, чем НДС по внутреннему! - подчеркнул министр. Поступления по экспорту, по его данным, упали на треть, что объясняется внешнеэкономической конъюнктурой.

"Российская газета"

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter