В Минпромторге России состоялось совещание первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина с председателем правления Всекитайской корпорации машиностроения и строительства Лу Юэчунем. Во встрече также приняли участие руководители российско-китайского предприятия «Снабполимер Медицина».

В ходе переговоров состоялось обсуждение вопросов, связанных с реализацией инвестиционного проекта совместного российско-китайского предприятия «Снабполимер Медицина» по строительству промышленных предприятий и выпуску медицинских инструментов с инженерной защитой от повторного применения.

«Мы придаем важное значение развитию двусторонних отношений между Россией и Китаем в области промышленности. В настоящее время промышленное взаимодействие с Китайской Народной Республикой ведется практически по всем ключевым направлениям. Нашими странами проводится активная работа по увеличению товарооборота», – сказал Глеб Никитин.

Председатель совета директоров «Снабполимер Медицины» Владислав Зезюлин сообщил о текущем статусе реализации проекта строительства заводов в Краснодарском крае, Нижегородской, Оренбургской областях по производству одноразовых медицинских инструментов с инженерной защитой от повторного применения. При этом он проинформировал участников совещания о подписании предварительного кредитного договора со Всекитайской корпорацией машиностроения и строительства на общую сумму 5 млрд 225 млн рублей и всеобъемлющей поддержке со стороны руководства указанных регионов.

В свою очередь, председатель правления Всекитайской корпорации машиностроения и строительства Лу Юэчунь подтвердил готовность корпорации финансировать строительство заводов и отметил: «Проект обладает хорошим экономическим эффектом и высокой социальной значимостью для регионов. Это первый шаг к более глубокому сотрудничеству в сфере финансирования и строительства инфраструктурных проектов на территории России».

Глеб Никитин дал высокую оценку рассматриваемому проекту и подчеркнул, что выпускаемая продукция восполнит нишу отечественных мединструментов, которые в настоящее время импортируются из-за рубежа. Также было отмечено, что данный проект в качестве преференций, получаемых от государства, может подписать СПИК, так как полностью соответствует его критериям, и войти в программу Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы.

В завершение переговоров представители «Снабполимер Медицины» сообщили о намерении подписать с китайскими партнерами полноценный договор о финансировании и строительстве в рамках встречи глав правительств РФ и Китая 7 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге.
Пресс-служба Минпромторга РФ
 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter