19 октября 2016 года уфимцев приглашают посетить Школу здоровья. Тема встречи - «Остеопороз. Почему болят кости?». В ходе встречи участники смогут задать вопросы, обсудить клинические случаи и проконсультироваться со специалистами.

Организаторы мероприятия - ГБУЗ Поликлиника №44, ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики, МУП «Центр мануальной терапии» при поддержке Социально - гуманитарного управления Администрации ГО г. Уфа РБ.

20 октября в России отмечается Всемирный День борьбы с остеопорозом – заболеванием костной ткани. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), этот недуг занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после онкологических, болезней сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета.

Наиболее часто остеопороз проявляется переломами позвонков, костей предплечья, бедренной и плечевой кости. Перелом бедра - самый серьезный вариант, поскольку предполагает необходимость стационарного лечения, приблизительно в 20% случаев приводит к летальному исходу и является причиной постоянной инвалидности примерно у половины пациентов.

Существуют некоторые признаки, которые косвенно могут указывать на наличие заболевания. К ним относятся: снижение роста на 3 см и более по сравнению с ростом в возрасте 25 лет, сутулость, а также монотонные боли в поясничном и грудном отделах позвоночника при длительной статической нагрузке.

Согласно рекомендации ВОЗ остеопороз диагностируют с помощью костной денситометрии, которая позволяет определить минеральную плотность костной ткани и предсказать риск развития переломов. Это исследование играет важную роль в выявлении остеопороза на ранней стадии, когда переломов еще нет.

Профилактику остеопороза надо начинать с раннего детства, в период активного формирования скелета. Рост скелета и увеличение костной массы происходит непрерывно с момента рождения и до возраста 20-30 лет.

К основным мерам профилактики относятся: полноценное питание с достаточным потреблением кальция и витамин D. Наибольшее количество кальция содержится в кунжуте, твердых сортах сыра, сардинах, миндале, сельдерее, кураге, твороге и др.

Важную роль в образовании костей играет витамин D. Он образуется в коже под воздействием солнечного света и содержится в таких продуктах, как сельдь, сардина, лосось, икра рыбы, печень, яичный желток, орехи, сыр. В молочных продуктах и сливочном масле витамина D содержится гораздо меньше.

Умеренная физическая нагрузка, ежедневная ходьба, плавание, гимнастика, танцы, активный образ жизни улучшают самочувствие, создают ощущение благополучия и повышают качество жизни, что не может не отражаться на снижении частоты возникновения переломов. Полезной считается длительная ходьба, которую следует увеличивать постепенно, доводя ее продолжительность до 2 часов за срок не менее 1-2 месяца.

Информационно-аналитическое управление - пресс-служба Администрации ГО г.Уфа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter