Введение налога на сладкую газировку для сокращения случаев ожирения и диабета является эффективной, но не исчерпывающей мерой, считает экс-глава Роспотребнадзора, первый заместитель руководителя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Во вторник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе призвала государства ввести налог как минимум в 20% на стоимость сладких напитков. В документе подчеркивается, что излишнее употребление напитков с добавлением сахара, концентратов фруктового или кукурузного сока является одной из основных причин развития диабета, кариеса и ожирения. К таким напиткам ВОЗ также относит фруктовые напитки, энергетики, спортивное и витаминизированное питье, послащённый холодный чай и лимонады.

"Россия не только на эту меру должна идти, хотя эта мера вполне вменяемая по той причине, что это уменьшит финансовую доступность этих напитков", — сказал РИА Новости Онищенко.

Он отметил, что необходимо вести воспитательную работу и говорить о вредности сладкой газировки.

"Во-первых, воспитание детей, прежде всего, и с этого надо начинать. Хотя и взрослым есть смысл задуматься. Второе — это пропаганда и организация производства в нашей стране напитков естественных — соки всевозможные", — подчеркнул парламентарий.

Он также указал на пагубность активной рекламы сладкой газировки, особенно с учетом того, что она ориентирована на детей.

"Эта мера (введение налога) вполне приемлемая и объяснимая, достаточна эффективная, но не исчерпывающая", — заключил Онищенко.

РИА Новости

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter