Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения опубликовала информацию о результатах государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных в 1-м полугодии 2016 года.

В Правительстве Ярославской области приняли представителей крупной фармацевтической компании из Бельгии ООО «Безен Хелскеа Рус». Гостей приветствовал врио губернатора Дмитрий Миронов, сообщается на портале органов государственной власти Ярославской области.

Сенат Конгресса США заблокировал законопроект, в соответствии с которым планировалось выделить $1,1 млрд на борьбу с вирусом Зика, пишет газета The Hill.

 

Республиканская палата Конгресса США одобрила этот законопроект еще в июне текущего года. Однако, по мнению демократов, для борьбы с вирусом Зика потребуется не менее $1,8 млрд и указанной в законопроекте суммы окажется просто недостаточно. В связи с этим президент США Барак Обама обещал наложить вето на этот документ.

Законопроект даже не дошел до финального голосования, так как собрал всего 52 голоса при необходимых 60. Теперь представителям обеих партий предстоит выработать компромиссный вариант, а деньги на борьбу с вирусом Зика пока будут выделяться из других программ.

Ранее Обама запрашивал у конгресса $1,8 млрд на борьбу с вирусом Зика. Однако в принятом законопроекте республиканцы добились значительного сокращения этой суммы. Кроме того, в Конгрессе США приняли решение перенаправить $600 млн, оставшиеся от выделенных на борьбу с вирусом Эбола средств, на противодействие распространению вируса Зика.

Распространение вируса Зика на территории США происходит стремительно. В апреле текущего года Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выразили беспокойство по поводу растущей угрозы эпидемии вируса Зика в стране.
Источник The Hill
http://www.vademec.ru

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ужесточила рекомендации, касающиеся профилактики заражения вирусом Зика. Вернувшимся из регионов распространения вируса мужчинам и женщинам советуют воздерживаться от незащищенного секса на протяжении как минимум полугода.

Аудиторы Счетной палаты выявили многочисленные нарушения при проведении инвентаризации материальных и нематериальных активов Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), а также усомнились в достоверности сведений, представленных фондом в отчете за 2015 год. 

Российские специалисты из Уральского федерального университета рассказали о новом методе диагностики рака. Как передает "Российская газета", в этом им поможет оборудование Уральского центра коллективного пользования (УЦКП) "Современные нанотехнологии".

Ученые придумали новый способ доставки лекарства при болезни Ниманна-Пика типа C. От этого заболевания страдает примерно каждый 120 000-ный ребенок во всем мире. При болезни Ниманна-Пика типа C в организме накапливается холестерин. Заболевание приводит к неврологическим нарушениям и преждевременной смерти, рассказывает The Times of India.  

 

Эффективных методов лечения болезни в настоящее время не существует. Один препарат (циклодекстрин, или HPAŸCD) сейчас проходит клинические испытания. Лекарство поглощает холестерин. Однако у циклодекстрина есть ряд недостатков. В частности, высокие дозы препарата нужно вводить прямо в мозг. Кроме того, он увеличивает риск потери слуха и повреждения легких.

Исследователи попробовали прикрепить препарат к липидной наночастице. Она не только помогала доставить лекарство в клетку, но и повышала эффективность циклодекстрина примерно в 5 раз. Это позволит использовать более низкие дозы. К тому же, вероятно, лекарство можно будет вводить внутривенно. По словам специалистов, метод можно применять в процессе лечения других генетических заболеваний.

iihr.ru

Израильские ученые утверждают, что придумали способ контролировать поступление лекарств в организм при помощи миниатюрных роботов, сделанных из ДНК.

В 2015 году стоимостный объем рынка медуслуг в Санкт-Петербурге составил 138,4 млрд рублей, подсчитала компания BusinesStat. За последние пять лет этот показатель увеличился на 60,9%, однако в последний год темпы роста рынка в регионе замедлились по тем же причинам, что и в целом по стране – сокращение затрат на медуслуги и снижение расходов работодателей на добровольное медицинское страхование.  

В 2016 году Минздрав закупит на 8 млн доз вакцин от гриппа больше, чем годом ранее, благодаря чему ведомство планирует увеличить охват вакцинацией на 10%, сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

В Москве создается система первичной профилактики и оперативной помощи пациентам при ишемическом инсульте, так называемая инсультная сеть. Об этом на конференции «Современные подходы к эндоваскулярному лечению острого ишемического инсульта» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

В Мосгордуме предлагают ограничить продажу никотинсодержащей жидкости для электронных сигарет несовершеннолетним. Об этом m24.ru рассказала председатель комиссии по здравоохранению городского парламента Людмила Стебенкова.

В Таиланде зарегистрировано 20 новых случаев заражения вирусом Зика за последнюю неделю. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения страны.

Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина прокомментировала журналистам телеканала «Россия 1» предложение Минздрава России уменьшить объем тары спиртосодержащих лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Более 100 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) получили лицензию на продажу лекарственных препаратов в небольших деревнях и селах Свердловской области. Об этом сообщил в понедельник на пресс- конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС член комитета Госдумы РФ по охране здоровья, председатель наблюдательного совета НП «Уральский биомедицинский кластер» Александр Петров.

По поручению Министра Вероники Скворцовой спецборт ФМБА России доставил в Приморский край дополнительные вакцины, необходимые для профилактики заболеваний в зоне подтопленияВсего доставлено 5000 доз вакцины против гепатита А для взрослых 9700 доз для детей, 1000 доз противодизентерийный вакцины, 500 доз вакцины против брюшного тифа.

4 сентября главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова провела на «Векторе» рабочую встречу с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, руководством научного центра и наукограда Кольцово, сообщает Наукоград-Пресс.

Лекарство, которое вводится посредством инъекций, уменьшает размеры всех опухолей на коже, за исключением меланом, сообщил специалист.

Качество российских дженериков, которые сейчас выходят на рынок, выше, чем у их зарубежных аналогов, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

В активе Минздрава находится 20 медицинских проектов государственно-частного партнерства, сообщила на Восточном экономическом форуме во Владивостоке министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Британский биолог, профессор Лондонского университетского колледжа Льюис Уолперт (возраст которого давно перевалил за восьмой десяток) обобщил данные о природе старения и пришел к парадоксальному выводу: только к 70 годам наступает пик счастья.

Разработан новый генетический тест, который даст возможность некоторым женщинам с раком груди избежать химиотерапии. Такое решение врач примет в том случае, если эта достаточно мучительное по интенсивности побочных эффектов процедура пациенткам просто не понадобится.

Исследователи уже давно пытаются создать инсулин, прием которого помог бы отказаться от ежедневных инъекций. Ученые из Ниагарского университета (Niagara University) тоже попытались создать такое лекарство и даже уже испытали его invivo.

В Приморье создается информационная система по обеспечению льготными лекарствами, с помощью которой можно будет эффективно планировать потребности в лекарствах и оптимизировать время на их доставку в муниципалитеты.

За семь месяцев 2016 года цены на ЖНВЛП в амбулаторном сегменте практически не изменились – рост составил лишь 0,4 %. Об этом сообщил директор Департамента здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.
По данным Росздравнадзора, в прошлом году рост цен на ЖНВЛП составил 7,4%. Что касается препаратов, не включенных в перечень, то с января по июль текущего года их стоимость выросла на 3,8%, что также существенно меньше, чем за аналогичный период 2015 года (14,6 %).

Минздравом России разработан порядок осуществления мониторинга движения и учета лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, в субъектах Российской Федерации.

Исследователи из австралийского Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) нашли способ сделать процедуру экстракорпорального оплодотворения более дешевой и эффективной. Уильям Леджер (William Ledger), один из членов исследовательской группы, считает, что применение новой методики поможет снизить стоимость ЭКО почти в два раза.

Испания с 1851 донором и 4769 трансплантированными органами в 2015 году в 24-й раз стала мировым лидером, сообщает информационное агентство Prensa Latina.

Люди, приобретающие лекарства, рискуют купить поддельный препарат или же лекарственное средство, которое неправильно хранилось и потому может действовать не так, как заявлял производитель. Американские же ученые из Университета Нотр-Дам (University of Notre Dame) создали недорогой и простой в использовании тест, который позволит определить, соответствует ли состав лекарственного средства заявленному. Стоимость бумажной тест-полоски – всего 1 доллар.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о потреблении водопроводной, бутилированной воды в России и отношении населения к ее качеству.
84% россиян потребляют водопроводную воду, при этом 39% из них потребляют ее исключительно в сыром, необработанном виде (некипяченая/нефильтрованная), остальные предпринимают разного рода действия по ее очистке: кипятят, фильтруют, отстаивают и даже замораживают. 61% наших сограждан никогда не интересовались качеством водопроводной воды.

Исполняя поручение Президента РФ, Минздрав России разрабатывает новую систему контроля за государственными закупками лекарственных препаратов. Об этом сказала 23 августа министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на пресс-конференции, посвященной всероссийской акции «Волна здоровья».

В администрации главы государства в понедельник, 22 августа, обсуждалась дорожная карта, проект которой предоставили специалисты Института развития интернета. Согласно ей, предлагается ввести поправки в закон «О рекламе». Поправки позволят транслировать в теле- и радиоэфире рекламу рецептурных препаратов с 23.00 до 7.00.

Специалисты совместного российско-никарагуанского предприятия по производству вакцин Mechnikov S.A. приступили к инсталляции комплекса чистых помещений в Манагуа. Все необходимые материалы были доставлены в столицу Никарагуа грузовой авиацией из Санкт-Петербурга.

Проведение гормонозаместительной терапии увеличивает риск женщины столкнуться с раком груди в три раза. Таковы результаты наиболее крупного исследования по данному вопросу, которые последовали после 10 лет ожесточенных дискуссий на эту тему.

Национальный институт по изучению злоупотребления наркотиков (входит в Национальные институты здравоохранения США) выделил почти 12 млн долларов на изучение причин, по которым некоторые люди наиболее подвержены развитию зависимости от наркотических веществ.

В связи с тем, что в 2015 году на Африку пришлось более 90% общего количества смертей от малярии, 47 государств-членов Африканского региона ВОЗ на ежегодном заседании в Аддис-Абебе (Эфиопия) единогласно приняли новую стратегию, направленную на борьбу с этим опасным инфекционным заболеванием, говорится в сообщении на сайте ООН.

Минздрав опубликовал новую версию законопроекта о телемедицине, в котором предложил врачам альтернативу – они сами смогут выбрать, вести медицинскую документацию в бумажной или электронной форме
Новая редакция документа объединяет в себе два законопроекта Минздрава – о телемедицине и об электронных формах документооборота, которые ранее разрабатывались отдельно.

В Минкавказе России под руководством Первого заместителя Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы, на котором была утверждена концепция создания инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах. По мнению экспертов, этот проект может стать настоящим прорывом в отечественной медицине.

Правительство увеличило на 1,442 млрд рублей объём субвенций на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Соответствующее распоряжение №1748-р от 19.08.2016 г. подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В Германии 70 онкобольных из разных стран умерли в результате лечения экспериментальным препаратом. Клинику, в которой проходили терапию все эти люди, закрыли, врача арестовали, немецкая полиция ведет расследование. Сообщается, что каждый из скончавшихся потратил на лекарство около 10 тысяч евро.

Двенадцать районов Греции приостановили забор донорской крови из-за возможной вспышки малярии. Как сообщают местные СМИ, в этом году на территории страны было зафиксировано четыре случая заболевания. Еще 61 человек заразился в результате поездок в эндемичные районы Индостана и стран Африки.

Вирус Зика может еще один или два года распространяться по континентальной части США. Больше всего рискуют заболеть жители южных штатов. Такой информацией поделился директор американского Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что активность насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний, снижается.

Министерство здравоохранения России готовит предложения по дополнению школьной программы курсом «Об основах медицинских знаний». Школьников планируют обучать основам оказания первой помощи, а также навыкам определения симптомов некоторых заболеваний.

Глава Минпромторга считает, что за последние годы российская фармацевтическая промышленность достигла больших успехов и имеет все возможности для выхода на инновационный этап развития. Об этом он заявил в интервью, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Четыре крупнейшие страховые компании США признали, что каждый год теряют сотни миллионов долларов на продажах полисов обязательного медицинского страхования, внедренных в рамках реформы здравоохранения (так называемой «Обамакэр»).

Найдено научное обоснование частых проблем с желудком у спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По словам специалистов, дело вовсе не в отравлении местной пищей или плохом качестве воды, а в синдроме дырявой кишки. К такому выводу пришли ученые Плимутского университета. Статья с описанием их видения проблемы опубликована в американском журнале Clinical Nutrition.

Специалисты в области лабораторной медицины обеспокоены снижением доступности на российском рынке реагентов, используемых при проведении лабораторных исследований для диагностики заболеваний. Причина — введение новых правил регистрации новых медицинских изделий и перерегистрации уже используемых.

Социальный комитет Совфеда отправит запрос в Федеральную антимонопольную службу в связи с данными о завышении более чем в 100 раз цен на некоторые лекарственные препараты, сенаторы намерены обратить внимание Роспотребнадзора и Росздравнадзора на этот вопрос, сообщил РИА новости глава комитета Валерий Рязанский.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев сказал в интервью, что цены на лекарства, содержащие одинаковые действующие вещества, но продаваемые в РФ под разными торговыми марками, в некоторых случаях отличаются в 160 раз.

«Мы запросим информацию в ФАС о завышении цен на препараты и после ее анализа подготовим запросы в Роспотребназдор и Росздравнадзор на предмет изучения источников попадания лекарств в Россию, а также образования цены на препараты. В том числе с учетом антимонопольного законодательства», — сказал Рязанский.

Он пояснил, что в России существует два вида препаратов: одни подпадают под госрегулирование (жизненно важные), вторые находятся в свободной продаже. По словам сенатора, если есть случаи многократного завышения цен на лекарства, «нужно каждый такой случай расследовать и доходить до источника принятия решения».

По словам Рязанского, на зарубежные препараты устанавливается «некоторая средневзвешенная цена, которая присутствует в ряде стран, где он реализуется».

Кроме того, следует выяснить, не «задавил» ли монополист других производителей, чтобы диктовать цены на рынке.

    «Здесь нужные рыночные методы регулирования, разобраться, почему нет достаточного количества поставщиков и, соответственно, наличия препарата на рынке», — сказал сенатор. Правоохранительные органы должны разобраться, уплачены ли налоги, легально ли производился препарат, добавил он.

http://gmpnews.ru

 

Экспериментальному препарату для лечения болезни Альцгеймера AZD3293 шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca и американской Eli Lilly присвоен статус ускоренного рассмотрения, сообщает PharmaTimes.

Страница 181 из 182