Вопросы совершенствования снабжения медпрепаратами граждан, имеющих право на льготы, депутаты регионального парламента обсудят с руководством областного Минздрава на ноябрьском заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

Выступив на заседании комитета, состоявшемся 13 октября, депутат Александр Семенюк предложил снять с обсуждения вопрос о ходе исполнения подпрограммы «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях» государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013 – 2020 годы» за 2013 – 2015 годы. По мнению Александра Семенюка, информационные материалы, представленные областным Минздравом по этому вопросу, поступили слишком поздно. «Я предлагаю перенести рассмотрение на другой комитет для того, чтобы иметь возможность детально ознакомиться с материалами, отражающими исполнение госпрограммы», - высказался Александр Семенюк. Парламентарии отметили, что снабжение лекарствам вызывает серьёзные нарекания со стороны общественных организаций, объединяющих инвалидов. За перенос обсуждения высказался и депутат Александр Козлов.

Председатель комитета Игорь Гришунин предложил всё-таки заслушать доклад об исполнении подпрограммы: «Конечно, замечания со стороны граждан поступают, порой приходится долго ждать получения нужного лекарства, бывает трудно получить информацию, когда же наконец появится препарат. Тем не менее, можно уже сегодня начать обсуждение проблем, - предложил Игорь Гришунин. – А оставшиеся без ответа вопросы рассмотреть уже на ноябрьском заседании комитета». В итоге депутаты проголосовали за рассмотрение ситуации с лекарственным обеспечением льготников в ноябре.

Пресс-центр Законодательного Собрания Новосибирской области

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter