Подведены предварительные итоги деятельности некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер» за 2016 год. Об этом информирует Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова подписала приказ о проведении в 2017 г. Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении».

Фармпроизводителям, чьи препараты были одобрены к включению в ЖНВЛП, но так и не были включены, необходимо подавать новую заявку в Минздрав. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

23 марта Комитет Государственной Думы по охране здоровья под руководством Дмитрия Морозова провел заседание круглого стола на тему: «Законодательные аспекты совершенствования обеспечения льготных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами».

Необходима сверка данных ФОМС и Федеральной налоговой службы, подчеркнули участники мероприятия, сообщается на официальном сайте СФ.

СМИ сообщали о том, что ГИБДД России и Общественная палата РФ выступили с критикой Минздрава, так как ведомство не предоставляет госавтоинспекции данные о стоящих на учете наркоманах, алкоголиках и эпилептиках. В связи с этим пресс-служба ведомства напомнила, что передача данных о больных наркоманией, алкоголизмом и эпилепсией ГИБДД без личного согласия пациентов противоречит действующему законодательству.

«Нацимбио», «Фармстандарт» и итальянская компания Kedrion Biopharma подписали соглашение о создании акционерного общества «Киров Плазма». Акционерное общества займется разработкой и реализацией программы производства в России лекарственных препаратов на основе плазмы крови человека. Производство будет организовано на базе кировского завода, говорится в пресс-релизе корпорации Ростех.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе 2017 года поставки отечественных лекарств за рубеж принесли 42 млн долларов против 25 млн за тот же период годом ранее. Возросли физические объемы поставок фармацевтической  продукции  на 65,0%. Всего за один год российские компании увеличили доход от экспорта фармацевтической продукции более чем на 60% в рублевом эквиваленте, или на 48% в долларах.

24 марта 2017 года в Московском физико-техническом институте состоится торжественная церемония вручения грантов исследовательским командам Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, успешно выполнившим проекты в области «живых систем», - призерам 16-й научно-практической конференции «Старт в инновации». Об этом сообщант Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ход реализации проекта по созданию в регионе химико-фармацевтического кластера губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обсудил с директором ФГУП «Московский эндокринный завод» Михаилом Фонаревым, сообщает пресс-служба Администрации Волгоградской области

Впервые в Челябинской области хирурги установили постоянные обезболивающие электроды в позвоночник трем пациентам с сильными неврологическими болями, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Ранее суды двух инстанций подтвердили законность действий антимонопольного органа и правильность применения установленных требований к регистрации цен ЖНВЛП, сообщается в пресс-релизе ФАС.

Опубликован Административный регламент Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по аккредитации медицинских организаций на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения.

Строительство санкт-петербургского Центра протонной терапии вышло на новый этап. В установленном в центре циклотроне получен первый физический пучок протонов — главный «инструмент» для будущего лечения пациентов с онкологией. Впереди — доставка пучка в лечебные гэнтри-комнаты и, собственно, открытие центра, которое намечено на октябрь, сообщается на сайте МИБС.

Восемь поставщиков медицинских товаров уличены Тюменским УФАС России в сговоре на торгах. Имея устную договорённость о поведении на торгах, компании участвовали в 131 аукционе.Теперь каждому участнику картеля грозит административный штраф и дальнейшее разбирательство в правоохранительных органах, сообщается на официальном сайте ФАС.

Главными темами, обсуждавшимися в ходе встречи заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Сергея Краевого и Исполнительным секретарем Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций Рольфом Пайе, которая состоялась в Минздраве России, стали вопросы международного сотрудничества в рамках Роттердамской конвенции.

На мероприятии, прошедшем под председательством Губернатора Московской области Андрея Воробьева, обсуждались федеральные и региональные меры поддержки предприятий в профильных отраслях, в частности, налоговые льготы, условия предоставления земельных участков и возможность возмещения затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Минздрава РФ,

Йод, настойки и корвалол подорожали на 5,5–45% в течение одного года, сообщается на официальном сайте ААУ "СоюзФарма".

В Росздравнадзоре под председательством руководителя Службы Михаила Мурашко состоялось видеоселекторное совещание с Территориальными органами, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы деятельности и основные планы и задачи в рамках реализации приоритетного проекта «Совершенствование контрольной и надзорной деятельности в сфере здравоохранения». Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Образовательный центр ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с кадровым агентством Selectum запустил исследование на тему «Обучение персонала на фармпроизводстве. Повышение квалификации сотрудников», сообщает пресс-служба ФБУ «ГИЛС и НП».

В биотехнологическом корпусе МФТИ (г. Долгопрудный) в рамках «Консорциума инновационных кластеров МО» состоялось подписание Соглашения об образовании фармацевтического кластера Московской области, сообщает пресс-служба "Консорциума".

Система для культивирования клеток XuriTM позволяет осуществлять бережное перемешивание и равномерное распределение воздуха с целью обеспечения максимально комфортных условий для культивирования клеточных культур, сообщает пресс-служба компании GE Healthcare

Волгоградское УФАС России завершило рассмотрение рекламного дела № 16-03-5-02/691, полномочия на рассмотрения которого были представлены Федеральной антимонопольной службой.

Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) составила индекс эффективности систем здравоохранения всех субъектов Российской Федерации. Главный вывод, к которому пришли эксперты: большинство регионов может добиться лучших показателей при уже имеющихся ресурсах, сообщает пресс-служба ВШОУЗ

Правительство РФ утвердило правила проведения расчетов без использования контрольно-кассовой техники для организаций и предпринимателей, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях. Соответствующее постановление правительства (№ 296 от 15.03.2017) было опубликовано на Официальный портал правовой информации.

У мессенджеров, таких как WhatsApp, Viber и Telegram, большие перспективы в фарме, считает директор ААУ «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов.

Стоимость белорусских лекарственных препаратов ниже импортных аналогов за счет более дешевых технологий их разработки и производства. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник управления организации производства и перспективного развития Департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Беларуси Татьяна Тумеля.

Исследователи университета Умео (Швеция) создали трехмерную карту, отображающую расположение и размеры клеток, вырабатывающих инсулин в поджелудочной железе, сообщил журнал Science Daily. По мнению исследователей, эта карта станет мощным справочным ресурсом для исследователей диабета 2-го типа.

Рейтинг сайтов заказа через интернет Российская Ассоциация компаний интернет-торговли опубликовала рейтинг крупнейших сайтов, с помощью которых пользователи из России заказывали товары в интернете в 2016 году. Сайт Apteka.ru занял 12 место. В ТОП-20 Apteka.ru оказался единственным фармацевтическим сайтом.

В Московской городской Думе прошел круглый стол «Возвращение вытрезвителей: шаг назад или шаг вперед?». В обсуждении приняли участие депутаты, руководители департаментов Правительства Москвы и правоохранительных органов, представители федеральных ведомств и законодательных собраний нескольких российских регионов.

Как поддержать биомедицинские проекты со стороны законодателей и облегчить выход на рынок инновационных лекарств и технологий? Эти вопросы были в центре внимания участников выездного заседания Экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Разработка инноваций и проблема научных кадров в российском здравоохранении», сообщает пресс-служба Администрации Владимирской области.

В ходе заседания Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль обратился с предложением к президенту России Владимиру Путину упразднить страховые компании, работающие в медицинской сфере.

Отношение врачей к идее полной замены импортных лекарств на отечественные выяснилось в ходе исследования.

Регламентирован порядок осуществления Росздравнадзором федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств.

Ученые университета Юлиуса-Максимилиана в Вюрцбурге (Германия) по результатам лабораторных исследований, проведенных на мышах впервые показали, что дефицит гомолога белка SPRED, регулирующего внутриклеточный путь Ras/ERK-MAPK, может самостоятельно объяснить возникновение обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Статья опубликована в журнале Molecular Psychiatry.

Об этом рассказала на пресс-конференции глава городского научно-практического центра по борьбе с туберкулезом Елена Богородская. Она отметила, что при этом смертность постоянно проживающих в городе людей снизилась на 25%.

В Беларуси разрабатывают новое лекарство для лечения рака печени и почек. Об этом сообщила заместитель директора по научной и инновационной работе Института биоорганической химии НАН Беларуси, член-корреспондент НАН, доктор химических наук Елена Калиниченко сегодня в пресс-центре БЕЛТА.

Роспотребнадзор информирует об эпидемиологической ситуации, связанной с распространением вируса Зика в мире. В настоящее время заболеваемость населения лихорадкой Зика (ЛЗ) в результате местной передачи вируса наблюдается в 48 странах Американского региона, а также ряде государств Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Около 20% людей, которые считаются гипертониками, на самом деле не имеют проблем и не нуждаются в медикаментах. Это связано главным образом с тем, что их артериальное давление было неправильно измерено. Последнее исследование канадских ученых из университета Монреаля показало, что при визите врача на дом измерение артериального давления происходит с помощью устаревших ручных устройств, что часто приводит к ошибочному диагнозу, информирует Medical Xpress.

В России стартовал эксперимент по маркировке лекарств специальными QR-кодами. Это сделано для защиты потребителей от фальсификата и контрафактной продукции, прозрачного регулирования цен и контроля за количеством лекарственных препаратов в регионах. Цели благие, однако, как отмечают специалисты, затраты на маркировку могут привести к значительному подорожанию лекарств - вплоть до 20%., сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Омской области.

Представители Johnson & Johnson заявляют, что разочарованы решением Национального института здоровья Великобритании (NICE). Организация не рекомендовала препарат Darzalex производства американской компании, предназначенный для лечения множественной миеломы, сообщает сообщает пресс-служба Johnson & Johnson.

Сибирский государственный медицинский университет совместно с Национальной ассоциацией управления проектами СОВНЕТ с февраля по май 2017 года проводит российский конкурс «Лучший проект 2017 года в сфере здравоохранения», сообщает пресс-служба Университета.

Это касается всех уровней медицинской системы, «от первичного звена до федеральных клиник», заявил Владимир Путин, выступая сегодня на заседании Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Всемирная ассамблея здравоохранения является высшим руководящим органом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и самим значительным международным событием года в отрасли, когда встречаются министры и делегации из 194 государств-членов ВОЗ для принятия решений по наиболее важным вопросам общественного здоровья и здравоохранения в мире, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

В рамках заседания Координационного совета, прошедшего в обновленном составе, были рассмотрены ключевые вопросы работы на 2017 год, сообщается на официальном сайте Минздрава РФ.

Заседание комиссии, прошедшее в Министерстве внутренних дел Российской Федерации,  было посвящено реализации государственной политики по профилактике и снижению масштабов потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции населением. Участие в работе комиссии приняла заместитель Министра Татьяна Яковлева, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Торжественное собрание в честь Всемирного дня стоматологического здоровья прошла в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России (ЦНИИСиЧЛХ). В мероприятии принял участие Сергей Краевой, сообщает пресс-служба ведомства.

Активная борьба с опасными комарами, которые могут быть разносчиками вируса Зика, проводится на побережье Черного моря. Об этом заявила Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

Специалисты Академии труда и социальных отношений опросили более полутора тысяч медицинских работников из 15 регионов страны, расположенных в восьми федеральных округах. Согласно опросу , размер зарплаты квалифицированных врачей по основной должности составляет не более 80% от средней российской зарплаты, которая осенью 2016 года равнялась 32 тысячам рублей.

В рамках XVIII Съезда педиатров России с международным участием специалисты из разных регионов страны обсуждали актуальные проблемы педиатрии и подходы к снижению детской заболеваемости. Один из вопросов, которому было уделено особое внимание, — профилактика опасных инфекций, информирует пресс-служба XVIII Съезда педиатров России.

Страница 155 из 182