Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела обращение ООО «Джонсон&Джонсон» по вопросу необходимости повторного направления предложения о включении лекарственных препаратов в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2018 год с учетом положительного решения членов комиссии о включении лекарственного препарата с МНН «Диметилфумарат» в перечень ЖНВЛП на 2017 год, информирует fas.gov.ru

Система маркировки всех лекарств в тестовом режиме заработает к концу этого года, а полноценно может заработать в РФ в течение ближайших полутора лет. Об этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил на медиафоруме Ассоциации компаний розничной торговли.

В 2017 году российскую отрасль производства фармацевтической и медицинской продукции ждут десятки мероприятий, проводимых под эгидой Минпромторга России или при его участии в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», сообщает пресс-служба ведомства.

Документы могут быть рассмотрены Госдумой в приоритетном порядке, отметил депутат.

Министерство финансов РФ предлагает обязать медиков передавать страховщикам данные, составляющие врачебную тайну. Доступ к данным о болезнях пациентов позволит страховщикам продавать страховки дешевле и платить по ним меньше. Ведомство уже подготовило соответствующий законопроект и отправило его на согласование в соответствующие ведомства, пишет "Коммерсант". Из документа следует, что в настоящее время врачи могут передавать страховщикам данные только с письменного согласия пациентов. Однако часто компании получают отказ. Ожидается, что новый закон должен защитить страховые компании от мошенников, но врачи боятся злоупотреблений, отмечая, что "страховщики хотят упростить себе жизнь". Минфин разослал проект закона в ведомства и до 10 апреля ждет замечаний к нему.

Министерство финансов РФ предлагает обязать медиков передавать страховщикам данные, составляющие врачебную тайну. Доступ к данным о болезнях пациентов позволит страховщикам продавать страховки дешевле и платить по ним меньше. Ведомство уже подготовило соответствующий законопроект и отправило его на согласование в соответствующие ведомства, пишет "Коммерсант". Из документа следует, что в настоящее время врачи могут передавать страховщикам данные только с письменного согласия пациентов. Однако часто компании получают отказ. Ожидается, что новый закон должен защитить страховые компании от мошенников, но врачи боятся злоупотреблений, отмечая, что "страховщики хотят упростить себе жизнь". Минфин разослал проект закона в ведомства и до 10 апреля ждет замечаний к нему.

Министерство финансов РФ предлагает обязать медиков передавать страховщикам данные, составляющие врачебную тайну. Доступ к данным о болезнях пациентов позволит страховщикам продавать страховки дешевле и платить по ним меньшеМинистерство финансов РФ предлагает обязать медиков передавать страховщикам данные, составляющие врачебную тайну. Доступ к данным о болезнях пациентов позволит страховщикам продавать страховки дешевле и платить по ним меньше.

Документы устанавливают ответственность по факту причинения медицинским работникам легких телесных повреждений или угроз убийством, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

Минэкономразвития России опубликовало отрицательное заключение об оценке регулирующего воздействия (ОРВ) на проект приказа Минздрава России о медосмотре работников, занятых на производстве с вредными условиями труда, сообшщается на сайте ААУ "СоюзФарма".

В ходе заседания Комитета, который проходил в Совете Европы (г. Страсбург) эксперты обсуждали вопросы реализации положений Конвенции по борьбе с торговлей органами, выработку этических норм, стандартов безопасности и качества и соответствующих рекомендаций в области трансплантации органов, тканей и клеток с целью формирования качественной клинической практики в области донорства и трансплантации в европейских странах. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Разработанный Минздравом РФ проект «Бережливая поликлиника» доказал свою эффективность и будет распространен по всей России, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Эксперимент проводился в медучреждениях Ярославля, Калининграда и Свевастополя. К 2020 году Минздрав намерен включить в проект 200 поликлиник во всех федеральных округах, сообщает пресс-служба ведомства.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) готовит проект распоряжения правительства РФ о назначении дочерней структуры «Ростеха», компании «Нацимбио», единственным поставщиком лекарств и медизделий, закупка которых будет осуществляться ФСИН России в 2017–2018 годах, сообщает пресс-служба ведомства.

В Таврическом дворце прошла весенняя сессия Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), сообщает пресс-служба ФАС.

Во Всемирную неделю борьбы с аллергией, которая проходит со 2 по 9 апреля, ВОЗ стремится привлечь внимание населения всех стран к тому, как важен чистый воздух, повысить осведомленность общества об аллергических заболеваниях, провоцируемых загрязненным воздухом и наличием в помещениях воздушных аллергенов.

В рамках рабочей поездки Министр посетила учреждения здравоохранения региона, а также приняла участие в открытии межрегионального семинара-совещания на тему организации первичной медико-санитарной помощи на принципах «бережливого» производства, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Росздравнадзор усиливает мониторинг эффективности и безопасности лекарств, направленный на выявление, оценку и предотвращение нежелательных последствий их применения (фармаконадзор).

Минздрав РФ разработал схемы лекарственного страхования россиян и планирует внедрить их в ближайшие 2-3 года. Об этом сообщила на первой совместной коллегии Генпрокуратуры РФ и Минтруда РФ министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, информирует пресс-служба ААУ"СоюзФарма".

Минпромторг выставил на общественное обсуждение на федеральный портал проектов нормативных правовых актов проект постановления Правительства РФ ‎«О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат, понесенных при реализации проектов по организации лекарственных средств и (или) производства фармацевтических субстанций, в рамках подпрограммы «Развитие производства лекарственных средств» государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 - 2020 годы».

Как сообщает пресс-служба «Аэростар Групп», произошло слияние нескольких крупнейших игроков российского рынка, объединение усилий которых позволит вывести на новый уровень возможности реализации крупных проектов.

Директор Федерального бюджетного учреждения «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Владислав Николаевич Шестаков выступил на открытии конференции «Государственное регулирование и российская фармпромышленность — 2017: продолжение диалога», состоявшейся в Москве. Об этом сообщает пресс-служба "ГИЛС и НП".

О беспокойствах отрасли по вопросам ценообразования и предложениях по их разрешению рассказала исполнительный директор Союза Профессиональных Фармацевтических Организаций Лилия Титова  на IX Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности, сообщает пресс-служба СПФО.

Депрессия является основной причиной потери трудоспособности во всем мире. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 300 млн человек живут с депрессией, а распространенность заболевания с 2005 по 2015 гг. увеличилась на 18%.

В апреле в России не останется вакцин для профилактики туберкулеза БЦЖ и БЖЦ-М 2, предупредила компания «Нацимбио», являющаяся единственным поставщиком данных препаратов. Причиной дефицита является слишком позднее размещение Минздравом извещения о закупке, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время заболеваемость населения лихорадкой Зика (ЛЗ) в результате местной передачи вируса наблюдается в 48 странах Американского региона, а также ряде государств Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В северной столице состоялось открытие реконструированного хирургического корпуса ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Минздрава России (РНЦРХТ). В церемонии открытия приняли участие Министр здравоохранения Вероникой Скворцовой, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Александр Беглов, Полномочный представитель Президента Российской в Северо-западном федеральном округе Николай Цуканов, а также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, сообщает прес-служба Минздрава РФ.

Ретроспективное когортное исследование продемонстрировало, что вакцинация беременных обеспечивает высокий уровень защиты новорожденных от коклюша. Результаты оценки эффективности комбинированной вакцины против столбняка, дифтерии и коклюша (Tdap) были опубликованы в журнале Pediatrics.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что благоприятные климатические условия в Российской Федерации способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Национальный институт аллергий и инфекционных заболеваний США (NIAID) запустил вторую фазу клинических исследований вакцины против вируса Зика, информирует Reuters.

При финансовом содействии Министерства здравоохранения РФ на базе экспериментального сектора Обнинского медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба будет организован первый в стране центр доклинических исследований. Об этом рассказал на встрече с журналистами депутат Госдумы РФ от Калужской области Геннадий Скляр («Единая Россия»). 

«Микроген» принял решение возобновить обращение серий У18, У20 и У22 препарата «Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная (АКДС-вакцина)». Решение о возвращении данных серий было принято на основании полученных положительных результатов испытаний, проведённых в независимом испытательном центре. Серии У18, У20, У22 АКДС-вакцины соответствуют требованиям нормативной документации ЛС-000659-300311, изменения 1-5. Об этом информирует пресс-служба НПО "Микроген".

«Причиной расхождения результатов испытаний архивных образцов с результатами выпускающего контроля предположительно стало состояние партии подопытных лабораторных животных, используемых при биологическом контроле вакцины, – сказал врио генерального директора НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш. – Результаты биологического контроля имеют высокую вариабельность, на которую влияют условия выращивания животных в питомнике, кормления, физического состояния, транспортировки в лабораторию. Нарушение одного или ряда требований может привести к ложноотрицательным результатам. С целью исключения лабораторной ошибки НПО «Микроген» принял решение приостановить обращение лекарственного средства и провести независимую экспертизу в аккредитованном центре. Результаты проведенной экспертизы качества подтвердили безопасность серий У18, У20, У22 АКДС-вакцины».

Испытания по сериям У21, У23, У24, У26 продолжаются, все субъекты обращения будут уведомлены о результатах по их завершению.

«В целях недопущения ситуации отсутствия АКДС-вакцины в местах применения и срыва графика вакцинации, предприятием начата поэтапная замена этих серий на другие. Первые отгрузки вакцины состоялись 28 марта в Свердловскую и Оренбургскую область. График замены будет согласован с каждым регионом индивидуально, – подтвердил Сергей Горюнов, первый заместитель генерального директора НПО «Микроген».

Напомним, что в феврале в ходе изучения архивных образцов препарата АКДС-вакцины серии У18, У20, У21, У22, У23, У24, У26 производства филиала предприятия НПО «Микроген» были получены результаты, показавшие расхождения с результатами выпускающего контроля (на этапе выпуска в обращение) по одному из показателей качества вакцины – «специфическая безопасность» коклюшного компонента. Это явилось основанием для предприятия-производителя приостановить обращение данных серий во избежание возможного использования некачественной продукции и провести мероприятия по расследованию причин несоответствия, в том числе, экспертизу в независимой аккредитованной лаборатории.

 

По итогам 2016 года ОАО «Дальхимфарм» отнесено к крупнейшим предприятиям Хабаровска. Объём реализации продукции — порядка 2 миллиардов рублей в год, сообщает пресс-служба предприятия.

Тезисы из докладов ОЭЗ «Дубна» и Медико-технического кластера Московской области войдут в резолюцию IX съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности, прошедшего в Доме ученых РАН, сообщается в пресс-релизе ОЭЗ «Дубна».

В результате теракта в метро Петербурга погибло 14 человек. Об этом сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова, информирует пресс-служба Минздрава РФ.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб принял участие в работе IX Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности. На мероприятии председательствовал Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин, сообщается на официальном сайте Минпромторга РФ.

Пока сервис работает в пилотном режиме, доступ к системе имеют только участники тестирования. Подать заявку на участие в тестировании может любой желающий, однако одобрение заявки не гарантируется, сообщается на сайте ААУ "СоюзФарма".

В Холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех состоялась научно-практическая конференция. В рамках мероприятия представители государственных органов, практикующие врачи и производители медтехники обсудили актуальные вопросы развития отечественной медицинской промышленности.

Прошедшая в здании Министерства встреча была посвящена обсуждению текущей ситуации по отдельным направлениям медицины, а так же наиболее актуальных вопросов отечественного здравоохранения в целом. Министр поблагодарила главных специалистов за проделанную в прошлом году работу и выразила уверенность, что в текущем году удастся достичь еще больших результатов, сообщает пресс-служба Минздрава России.

Министерство здравоохранения готовит законопроект, который даст Росздравнадзору полномочия осуществлять контрольные закупки лекарственных препаратов. Уведомление о разработке было размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Столичный орган власти устранил признаки нарушения конкуренции на рынке лабораторных исследований в системе ОМС, сообщается на официальном сайте ФАС.

Вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП Владимирской области Сергей Кирьянов и заместитель управляющего Владимирского отделения ПАО «Сбербанк» Ольга Шустер приняли участие в выездном семинаре «Актуальные вопросы модернизации экономики России на примере Биотехнопарка «Генериум», сообщает пресс-служба ТПП России.

Чем выше уровень витамина D в организме, тем ниже риск развития онкологических заболеваний. Исследователи из университета Сан-Диего (Калифорния, США) сообщают, что им удалось выяснить, какое количество витамина D необходимо человеку для эффективной профилактики онкологических заболеваний. Их исследование включает информацию о всех видах инвазивного рака (в том числе рака молочной железы, сообщает Medicalnewstoday.com

Больницу святителя Алексия, митрополита Московского, посетила делегация Всемирной организации здравоохранения. Руководители и сотрудники хосписов и паллиативных отделений из Швейцарии, Польши, Бельгии, а также их коллеги из Татарстана, Свердловской области, Санкт-Петербурга, Московской области и других российских регионов познакомились с работой паллиативного отделения столичной больницы, пообщались с пациентами и руководством клиники, сообщает пресс-служба Московского патриархата.

25 апреля 2017 года состоится конференция «Экспертиза и регистрация лекарственных средств в ЕАЭС – РегЛек-ЕАЭС-2017» (посмотреть программу мероприятия). Мероприятие пройдет в Москве в гостинице Холидей Инн Москва Сокольники.

PPF Страхование жизни совместными усилиями с Фондом профилактики рака «Живу не напрасно» в 2017 году продолжит решать проблему нехватки онкологов в России, сообщает пресс-служба страховой компании.

Девятый Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности окончил свою работу. Главной темой Съезда стал поиск новых резервов повышения конкурентоспособности отечественного производства медицинской продукции, сообщает пресс-служба ВРОС МП.

Директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Минздрава России Андрей Казутин выступил на панельной дискуссии «ГЧП в социальной сфере: лучшие практики и незакрытые вопросы». Участниками дискуссии стали представители профильных министерств и ведомств как федеральных, так и региональных, бизнес-структур, финансирующих и консалтинговых организаций, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

28 марта 2017 года в медиацентре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция, на которой было официально объявлено о начале III Международной фармацевтической премии «Зеленый Крест», ориентированной на специалистов аптечного сообщества. На протяжении следующих нескольких месяцев будут выбраны лучшие аптеки и аптечные сети, дистрибьюторы и производители, бренды и профессиональные СМИ.

Министерством промышленности и торговли РФ подготовлен Документ о внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на реализацию проектов по организации и проведению клинических исследований лекарственных препаратов в рамках подпрограммы «Развитие производства лекарственных средств» государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы.

Министр здравоохранения республики Анвар Бакиров принял участие в заседании Президиума Правительства РБ под председательством Премьер-министра Рустэма Марданова, сообщает пресс-служба минздрава РБ.

Региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» провело в Саратове тематическую конференцию для провизоров и фармацевтов - «Консультация в аптеке: что важно знать о женском и мужском здоровье, сообщает пресс-служба Ассоциации.

Минздрав РФ издал Приказ «Об утверждении методических рекомендаций по определению потребности в наркотических средствах и психотропных веществах, предназначенных для медицинского применения».

Страница 153 из 182