Основной владелец Фармацевтической фабрики Санкт-Петербурга (бренд «Галенофарм») Галина Рагимова подала иск о банкротстве компании, следует из картотеки Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Рагимовой принадлежит 79% компании, по данным «СПАРК-Интерфакса», сообщает пресс-служба Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге на базе ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, и других компаний-спонсоров состоялся Форум по борьбе с лишним весом и сахарным диабетом 2 типа (СД2). В Форуме приняли участие как специалисты, связанные с лечением этих заболеваний (эндокринологи, диетологи, психологи, бариатрические хирурги, специалисты по фитнесу), так и пациенты, страдающие от данных недугов. Всего мероприятие посетили 260 человек.

Первое, что делают при недомогании более половины пользователей смартфонов (51,8 процента), они начинают искать в Интернете информацию о болезни с похожими симптомами. Опросы, проведенные на мобильной платформе изучения общественного мнения Vengo Consult, показали, что почти треть респондентов готовы обращаться за помощью к врачам удаленно по несложным медицинским проблемам, сообщается на официальном сайте ААУ  "СоюзФарма".

Сенатор-демократ Клэр Маккаскилл запросила у ведущих американских фармпроизводителей опиоидных препаратов информацию о торговой и маркетинговой практике, пишет Reuters.

 «Разработка новой конструкции налоговой системы и мер по повышению производительности труда были инициированы Президентом России в его Послании Федеральному Собранию и на прошедшем в марте текущего года заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам», - подчеркнул президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в своем вступительном слове. Оба вопроса, по его мнению, представляют одинаковое для будущего экономики страны значение и не могут быть решены без участия бизнес-объединений, сообщает пресс-служба "ОПОРЫ РОССИИ".

В European Heart Journal опубликованы новые данные, подтверждающие возможность использования статинов для вторичной профилактики венозной тромбоэмболии. В рамках исследования ученые провели мета-анализ работ, изучавших связь между применением статинов и вероятностью повторного развития венозной тромбоэмболии.

Американские регуляторы выдали разрешение на проведение первых клинических исследований протеза руки, позволяющего пациенту ощущать предмет и степень его хрупкости. Благодаря инновационной технологии пациент сможет регулировать степень сжатия пальцев, пишет MedicalXpress.

Форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.

Наибольшее количество выявленных антимонопольными органами нарушений установлено в рекламе финансовых услуг, лекарств, медуслуг и БАДов, сообщается на официальном сайте ФАС.

Вероника Скворцова познакомилась с региональным здравоохранением. Она посетила несколько крупных медицинских учреждений столицы Поморья - онкодиспансер, сосудистый центр, а также первую городскую поликлинику. Увиденным министр здравоохранения России осталась довольна, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Архангельской области.

Соответствующие данные приводит Всероссийский центр изучения  общественного мнения (ВЦИОМ), исходя из результатов опроса, проведённого в марте 2017 года.

Росздравнадзор разработал проект ведомственного приказа «Об утверждении Порядка осуществления Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения консультирования по вопросам процедур, связанных с государственной регистрацией медицинских изделий», сообщает пресс-служба ведомства.

В медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция, посвященная старту III Международной фармацевтической премии "Зеленый Крест".

Об этом заявил председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, сообщает пресс-служба ОП РФ.

Сенаторы предложили закупать незарегистрированные в России лекарства для пациентов, которым они жизненно необходимы, за счет бюджета. Соответствующий проект закона планируется внести в Государственную думу в течение весенней сессии.

За полгода Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения пресекла незаконную деятельность четырех центров китайской медицины, два из которых закрыты по решению суда на 80 суток, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Основными задачами Совета будут проведение этической экспертизы документов, связанных с проведением клинического исследования биомедицинского клеточного продукта, а также выдача соответствующего  заключения о возможности или невозможности поведения такового.

На заседании круглого стола, прошедшего в Госдуме, Генпрокуратура привела следующие данные: более 15 тысяч нарушений законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств, выявлено прокурорами субъектов РФ в 2016 году. В результате к дисциплинарной ответственности привлечено 2800 лиц, к административной – 1673, предупреждения о недопустимости нарушений закона получили более 150 должностных лиц, возбуждено 7 уголовных дел, сообщается на сайте duma.gov.ru

Распоряжением врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова с занимаемой должности уволена глава регионального Минздрава Людмила Сиглаева. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, причина увольнения – собственная инициатива.

28 марта на ВДНХ начала работу международная фармацевтическая выставка и форум IPhEB & CPhI Russia.

Минздравом России издан приказ «Об утверждении методических рекомендаций по определению потребности в наркотических средствах и психотропных веществах, предназначенных для медицинского применения», сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН готовы к клиническим испытаниям созданного ими лекарства от рака, сообщается на сайте Института. Его основой является лактаптин – белок, полученный из грудного молока.

Член Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы по охране здоровья, детский хирург Дмитрий Морозов обратится в федеральные ведомства - в Минздрав РФ и Минфин РФ с просьбой разработать механизм перераспределения льготных лекарств между регионами. О необходимости такого механизма ранее шла речь на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья. На встрече присутствовали представители министерств и комитетов по здравоохранению из ряда субъектов, сообщает пресс-служба ОНФ.

Европейские контрольные органы рекомендовали приостановить действие маркетинговых разрешений около 300 дженериков из-за недостоверности результатов испытаний, проведенных индийской контрактной исследовательской компанией Micro Therapeutic Research Labs.

Комитет СФ по социальной политике поддержал проект постановления Правительства Российской Федерации, которым вносятся изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения».

К 2019 году в России должен появиться отечественный аналог противовирусного лекарства «Тамифлю». Это следует из документации открытого конкурса Минобрнауки. На исследования выделят 33 млн рублей.

Обсуждение ключевых тем здравоохранения состоится на Девятом Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности. Мероприятие пройдет с 30 по 31 марта в московском Доме ученых РАН. 

«БАРС Груп» – дочерняя компания Национального центра информатизации (НЦИ) Госкорпорации Ростех – разработала облачную региональную лабораторную информационную систему (ЛИС) в Республике Алтай. В качестве учреждений первой очереди выбраны Республиканская больница и Республиканский перинатальный центр. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации Ростех.

В Конгресс-центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова состоялась научно-практическая конференция «Эндокринология сегодня. Перспективы развития». Целью мероприятия стало повышение уровня знаний эндокринологов и врачей общей практики и информирование о совершенствовании оказания медицинской помощи эндокринологическим больным, сообщает пресс-служба Университета.

Соответствующая программа сотрудничества между двумя странами была подписана 27 марта 2017 года.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что благоприятные климатические условия в Российской Федерации способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Образовательный центр ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с кадровым агентством Selectum запускают исследование на тему «Обучение персонала на фармпроизводстве. Повышение квалификации сотрудников». Об этом сообщается на официальном сайте Центра.

FDA на основе результатов клинических исследований одобрило препарат avelumab, разработанный совместно немецкой фармацевтической компанией Merck KGaA (в США и Канаде – EMD) и американской Pfizer, для лечения метастатической карциномы Меркеля, сообщает Reuters.

Администрация города Усолье-Сибирское Иркутской области готовит заявку на привлечение средств Фонда развития моногородов на модернизацию химико-фармацевтического завода, сообщил на заседании правительства региона 23 марта глава администрации Олег Жилкин.

Успешно испытаны имплантаты губчатых костей на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ): 100% вживленных образцов успешно прижились. Статья с результатами исследования российских ученых опубликована в журнале "Materials Science and Engineering".

Исследователи утверждают, что вскоре стволовые клетки заменят животных в испытаниях лекарств и косметических средств.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве подписали томские компании «Солагран Сан», «АртЛайф», «ТПК САВА» и австралийская Doctor V Ltd (Сидней), сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Компания «ОЗОН ФАРМ» завершает строительство завода в особой экономической зоне «Тольятти». Уже к концу мая резидент ОЭЗ планирует начать производство лекарственных препаратов в тестовом режиме, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Новые вытрезвители, которые могут появиться в Москве после шестилетнего перерыва, должны работать на базе медучреждений, в частности, центров наркологии и предоставлять свои услуги на платной основе. Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, сообщается на сайте департамента здравоохранения столицы.

Ученые из Каролинского института (Karolinska Institute) в Швеции провели общенациональное когортное исследование, результаты которого опубликованы в мартовском номере журнала Heart. В него вошли все мужчины в возрасте до 80 лет, впервые госпитализированные с инфарктом миокарда (ИМ) в период с 2007 по 2013 год, сообщает Medicalxpress

Министерство здравоохранения Индии намерено создать цифровую платформу для отслеживания и регулирования продаж лекарственных препаратов в стране, пишет The Pharma Times.

Количество наркозависимых птиц растет с каждым годом. Фермеры сразу нескольких индийских штатов жалуются на попугаев, которые регулярно прилетают на опийные маковые поля и уничтожают около 10% урожая, пишет британская газета Daily Mirror.

Согласно информации, опубликованной на портале «Государственного реестра лекарственных средств», Министерством зравоохранения РФ принято решение об отмене государственной регистрации и исключении из государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения препаратов «Венсуэрт» и «Меропенем-Векста».

Генеральная прокуратура Российской Федерации опубликовала краткий отчет о состоянии законности в сфере защиты прав граждан на охрану здоровья и получение качественной медицинской помощи за 2016 год, сообщается пресс-службой ведомства.

Расширение сферы применения информационно-аналитической системы (ИАС) мониторинга лекарств позволит создать более объективную картину того, как в стране обстоят дела с медикаментами. Особенно это важно для тяжелобольных людей, которые нуждаются в современных лекарственных препаратах. Такое мнение высказал координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин, сообщает пресс-служба onf.ru

В связи с комментариями Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Анны Кузнецовой относительно пробы Манту хотели бы уточнить следующее.

На заседании коллегии Минпромторга премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал обеспечить развитие отечественного производства дженериков и инновационных препаратов.

В связи с поступающими запросами относительно введения в эксплуатацию информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд хотели бы сообщить следующее, пишет пресс-служба Минздрава РФ.

Общая сумма административного наказания составила более 36 млн рублей, сообщается на официальном сайте ФАС России.

Во время поездки Министра сопровождали ее заместитель Татьяна Яковлева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко и представители Минздрава России, сообщает пресс-служба ведомства.

Страница 154 из 182