Московские депутаты обсуждают возможность ужесточения наказания за создание помех машинам скорой помощи.

«У нас штраф в размере до 40 тыс. руб. и в размере заработной платы, либо обязательные работы на срок до 240 часов. Это тот проект, который мы сейчас готовим по непропуску, – сообщила журналистам председатель Мосгордумы по безопасности Инна Святенко, уточнив: – Мы говорим о непредоставлении преимущества движения транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения одновременно со включенным проблесковым маяком».

По ее словам, инициатива касается всех машин с цветографической окраской: и скорой, и автомобилей МЧС, полиции, следственного комитета.

Как отметила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, рабочая группа обсуждает вопрос о необходимости ужесточения ответственности за непропуск не только скорой, но и машин МЧС и правоохранительных органов.

«Даже было предложение, сначала административную ответственность повысить, а затем, если второй раз нарушение – то уголовное, но этот проект мы еще не вносили, не обсуждали, он находится в разработке, но мы об этом тоже думаем», – отметила Стебенкова.

Нападения на врачей, отказы пропускать машины скорой помощи – общая проблема, и ужесточение наказания за эти действия видится депутатам совершенно обоснованным. Пакет предложенных мер поддержан правоохранительными органами, а также представителями судебного сообщества.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter