В Министерстве здравоохранения РФ пришли к выводу, что самым эффективным средством борьбы с высоким потреблением спиртосодержащих лекарств в немедицинских целях является ограничение объема тары, а также ограничение отпускаемых каждому клиенту емкостей.

Кроме того, официальный представитель вице-премьера РФ Александра Хлопонина Наталья Платонова сообщила, что правительство страны по итогам обсуждений решило отказаться от продажи спиртосодержащих лекарственных средств по рецептам.

Она пояснила, что в настоящее время каждый визит к врачу считается как страховой случай и оплачивается страховой компанией. В связи с этим финансировать таким образом выдачу рецептов на валокордин или боярышник нецелесообразно. Предполагается, что рецепт станет лишней нагрузкой для страховых компаний и поликлиник. 

Во сколько могло бы обойтись введение рецептов на настойки в России, Платонова затруднилась сообщить журналистам. Между тем, по оценке аналитика ГК «Финам» Тимура Нигматуллина, речь идет о 230−460 млн рублей допрасходов для страховых компаний в год.

В Минздраве уже оформили предложения и утвердили "перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в отношении которых устанавливаются ограничения к объему тары", сообщала пресс-службы министерства. Решение о перечне утверждалось межведомственной комиссией 25 января 2017 года.

Напомним, вопрос борьбы с высоким потреблением спиртосодержащей продукции в немедицинских целях остро встал после массового отравления с летальным исходом "Боярышником" в Иркутске.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter