52% россиян доверяют народной медицине, хотя и растет доля скептиков – с 2010 года их доля увеличилась с 31% до 41%. Об этом сообщает «Левада-Центр» по данным проведенного опроса.

Треть участников опроса призналась, что скорее доверяет восточной медицине, а число тех, кто скорее не доверят, значительно больше – 52%. Однако, за последние семь лет число сторонников восточной медицины выросло – 14%.

Отношение к гомеопатам среди россиян ухудшилось. Если раньше им не доверяли 54%, то сейчас 64%. Положительно к гомеопатии относятся 16%, что практически на уровне 2010 года. 20% затруднились с ответом. Экстрасенсам сейчас доверяют 9%, хотя семь лет назад их было 6%. Но подавляющее большинство относятся скептически – 81%. Традиционной медицине доверяют 67% опрошенных, а не доверяют 28%.

Ранее комиссия по борьбе со лженаукой при президиуме Российской академии наук назвала гомеопатию лженаукой. В меморандуме утверждается, что «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В комиссии посоветовали Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств».

Австралийские ученые объявили гомеопатию «терапевтическим тупиком» после систематических исследований, которые доказали, что она не более эффективна, чем плацебо-препараты. Исследование показало нулевой эффект от гомеопатии для 68 болезней.

В декабре 2016 года зампред координационного совета по регулированию народной медицины при Минздраве Владимир Егоров сообщил, что ведомство планирует выдавать лицензии на занятия народной медициной.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter