СМИ сообщали о том, что ГИБДД России и Общественная палата РФ выступили с критикой Минздрава, так как ведомство не предоставляет госавтоинспекции данные о стоящих на учете наркоманах, алкоголиках и эпилептиках. В связи с этим пресс-служба ведомства напомнила, что передача данных о больных наркоманией, алкоголизмом и эпилепсией ГИБДД без личного согласия пациентов противоречит действующему законодательству.

«Нормы законодательства РФ направлены, прежде всего, на сохранение врачебной тайны и прав пациентов. Сам факт обращения человека за медицинской помощью составляет врачебную тайну. В связи с этим передача сведений медицинского характера без согласия самого гражданина возможна лишь в ограниченном перечне случаев, прямо поименованных в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,- сообщили в пресс-службе Минздрава России.

В то же время, в ведомстве отметили, что необходимость обсудить способы для решения поставленных инспекцией задач без разглашения данных о здоровье пациентов, стала насущной проблемой.

Пресс-служба поясняет, что корректировка этого перечня и, следовательно, предоставление таких сведений требует серьезного профессионального и общественного обсуждения и обоснования. В частности, важно обсудить, возможно ли решение соответствующих задач иными способами, без предоставления сведений медицинского характера.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter