Отношение врачей к идее полной замены импортных лекарств на отечественные выяснилось в ходе исследования.

В опросе, проведенном в марте 2017 годаприняли участие 204 врача трех специальностей (кардиологи, онкологи, терапевты)в45регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Исследование показало, что 46% назначаемых врачами наименований препаратов – это препараты отечественного производства, 54% - импортные, из которых более половины (58%) незаменимы чисто технически (отечественного аналога не существует), а если говорить о полноценной замене (аналогичные клинический свойства) – незаменимыми являются 87% наименований импортных препаратов.

Соответственно, к идее полного перехода на импортозамещение лекарственных препаратов восемь из десяти опрошенных относятся отрицательно или крайне отрицательно. Такую позицию врачи объясняют тем, что отечественные аналоги уступают по эффективности - 45%, они токсичны и плохо переносятся - 22%, у некоторых препаратов нет аналогов - 16%, нет технологического обеспечения и производственной базы - 4%, отсутствие конкуренции повлияет на повышение цен - 4%, необходимые исследования не проводятся - 4%.

В пользу импортозамещения (21% докторов) многие высказываются с оговоркой: 35% отмечает, что это возможно при условии повышения качества производства аналогов; четверть опрошенных считает, что это улучшит доступность препаратов, пятая часть считает, что нужно развивать отечественный фармацевтический рынок, сообщает пресс-служба компании MAR CONSULT.

Прогнозируя возможность полного замещения импортных лекарственных препаратов в России через 15-20 лет, только треть врачей считает, что это вполне вероятно. Они объясняют свой прогноз тем, что наука и фарминдустрия развивается, идет работа по созданию препаратов - 31%, на это настроена государственная политика - 15%, необходимо развивать отечественную фармацевтическую промышленность - 11%.

Те, кто не верит в полное импортозамещение в далекой перспективе, полагают, что на внутреннем рынке сильно отстают технологии, слаборазвита фармацевтическая промышленность и низкий научный потенциал - 26%, мало хороших полноценных аналогов - 35%, низкое финансирование и потребуются огромные капиталовложения - 9%.

Компания MAR CONSULT занимается потребительскими и рыночными исследованиями с 2002 года, обладает обширным опытом изучения множества отраслей и сегментов рынка. Среди ключевых отраслей медицина и фармацевтика, коммерческая недвижимость и строительство, сельское хозяйство и промышленность, а также другие. MAR CONSULT зарекомендовала себя надежным поставщиком точной информации для принятия важных деловых решений. Среди клиентов MAR CONSULT крупнейшие российские и международные компании.

Пресс-служба MAR CONSULT: formedia@marconsult.ru

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter