Система для культивирования клеток XuriTM позволяет осуществлять бережное перемешивание и равномерное распределение воздуха с целью обеспечения максимально комфортных условий для культивирования клеточных культур, сообщает пресс-служба компании GE Healthcare

Стандартная схема терапии раковых опухолей заключается в сочетании химиотерапии, радиотерапии и применении лекарственных средств, однако использование клеточных технологий внесло серьезный вклад в изменение методики лечения. Иммунные клетки, выделенные у пациента, — Т-клетки – перепрограммируются для уничтожения опухолевых клеток. Перепрограммированные Т-клетки затем снова вводят пациенту, заставляя их бороться с опухолью.

Доктор Хоукинс – CEO и исполнительный директор Cellular Therapeutics Ltd – утверждает, что поведение перепрограммированных Т-клеток в организме человека, можно наблюдать даже под микроскопом. Т-клетки не оказывают никакого влияния на здоровые клетки, но как только они сталкиваются с клеткой опухоли, они атакуют ее, вызывая тем самым гибель.

По словам доктора Хоукинса, поражающее воздействие Т-клеток на клетки опухоли несравнимо с действием биологических препаратов и антител, поскольку они наверняка знают, кто «хороший», а кто «плохой».

Т-клетки использовались при лечении мальчика-подростка с меланомой, который был отправлен в стационар после неудачного применения нескольких различных видов лечения: химиотерапии, таргетной терапии, применении антител. У подростка наблюдались метастазы в головном мозге, сама опухоль была локализована в легких, что создавало большие трудности при дыхании. В качестве одной из последних попыток команда специалистов приняла решение использовать клеточную терапию. Т-клетки подростка были выделены и инкубировались в течение нескольких дней пока не достигли необходимого количества. Полученные перепрограммированные Т-клетки были введены обратно в организм путем инъекции под контролем врача.

С тех пор прошло уже более четырех лет, подросток полностью здоров, не получая дополнительно никакого лечения. Практически сразу поле применения клеточной терапии опухоль стала уменьшаться. Спустя год опухоль исчезла совсем.

“Каждый случай индивидуален,- говорит доктор Нейл Макензи, член совета директоров Cellular Therapeutics Ltd, повидавший не один подобный случай за период его работы в данной новой области медицины. – Это абсолютно новый и эффективный способ борьбы с раком, и он позволяет спасти жизни немалого количества пациентов. Не у всех опухоль исчезала полностью, но более, чем у 50% пациентов наблюдалось существенное уменьшение опухоли и улучшение общего самочувствия”.

Глядя на полученные результаты, сразу же возникает вопрос: почему каждый пациент с раковой опухолью не может получать клеточную терапию? Почему данная сфера до сих пор находится на стадии зарождения?

Одной из основных причин, по мнению большинства экспертов в данной области, является сложность масштабирования лечения. В каждом отдельном случае лечение должно подбираться индивидуально.

Терапия Т-клетками подразумевает извлечение, трансфер, выращивание и повторное введение Т-клеток, что подразумевает применение высокотехнологичных материалов и новых технологий, включая системы контроля качества, решений, которые позволяют производить заморозку и предохранять клетки от повреждений в период их переноса от и обратно к пациенту, а также системы контроля и отслеживания определенных клеток (клетки определенного пациента должны быть ему же и возвращены после трансформации). Все операции должны быть выполнены при строгом соблюдении стерильности и с использованием герметичных систем.

Поскольку данная область является достаточно новой, исследователи продолжают самостоятельно выполнять весь перечень необходимых операций – сбор материала у разных пациентов из разных мест и самостоятельное выполнение всех необходимых манипуляций. На данный период времени это работает, но количество пациентов увеличивается и, чтобы вывести данный метод лечения на необходимый уровень, требуется более сложный и продуманный подход.

Использование системы для культивирования клеток XuriTM – это один из необходимых шагов в правильном направлении. Система позволяет производить эффективное культивирование клеток, имея маленькие габаритные размеры, что порой является критическим параметром для лаборатории.

Возможно, одним из наиболее значимых шагов является расширение портфеля GE Healthcare Life Sciences за счет вхождения в ее состав компании Biosafe Group SA, представляющей решения для сохранения клеток в период их переноса от и обратно к пациенту, что позволяет компании GE Healthcare Life Sciences значительно нарастить свой потенциал в создании комплексных систем и решений для клеточной терапии, а также значительно облегчает работу исследователей в вопросах усовершенствования методик клеточной терапии. Это означает, что уже в совсем ближайшем будущем, промышленность сможет выйти на необходимый уровень производства прорывных решений в клеточной терапии, которые позволят спасти жизни сотен и тысяч людей.

Конечной целью является создание более совершенных решений, например, получения Т-клеток опухоли, которые будут еще более эффективны в борьбе с широким перечнем заболеваний.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter