Компания подозревается в установлении монопольно высокой цены на лекарственный препарат «Тайверб», сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает об изъятии серий сразу трех лекарственных препаратов из-за развития нежелательных реакций.

Россияне смогут получить консультацию врача круглосуточно через приложение. Сервис «Яндекс.Здоровье» запустили в бета-версии. По информации представителей портала, в окончательной редакции приложение заработает к началу лета текущего года.

В Выставочном комплексе «Гостиный Двор» проходит XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Большое внимание Минпромторгом России в рамках Форума уделено обеспечению равных возможностей и доступности в сфере ведения здорового образа жизни.

Согласно информации, опубликованной на портале «Государственного реестра лекарственных средств», Министерством зравоохранения РФ принято решение об отмене государственной регистрации и исключении из государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения препаратов: «Ритонавир», «Трилипикс», «Корприл», «СР-Кларен».

На сайте столичной скорой помощи появилась онлайн-инструкция на английском языке, которая поможет туристам правильно обратиться за экстренной медицинской помощью. Иностранцы смогут узнать, как вызвать сотрудников скорой: по какому номеру нужно звонить и какую информацию сообщить диспетчерам. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Новое сильное обезболивающее должно появиться в России в 2019 году. На данный момент аналогов нового препарата нет. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Минобрнауки.

Дмитрий Медведев подписал Постановление от 17 апреля 2017 года №457, которым устанавливается возможность поставки лекарственных препаратов организациям, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, без наличия лицензии на фармацевтическую деятельность.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб принял участие в деловой программе XI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», сообщается на сайте ведомства.

В конференц-зале ФМБА России состоялось расширенное заседание коллегии Федерального медико-биологического агентства «Итоги работы ФМБА России в 2016 году и перспективы на 2017-2018 годы», сообщает пресс-служба ФАгентства.

В ходе этапа ФАС России провела сравнительное исследование цен на вакцины, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Подписано соглашение о стратегическом партнерстве Санофи с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» в области борьбы с неинфекционными заболеваниями. Церемония подписания состоялась в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» в присутствии Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой. Свои подписи под документом поставили руководители организаций – Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик Лео Бокерия и генеральный директор Санофи Россия Наира Адамян.

Нарушение ценообразования на 7 препаратов установлено в ходе третьего этапа сравнительного анализа цен на лекарства в России, сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

ТПП внесла изменения в положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1.

Антибиотики в Молдове теперь можно купить только по рецепту. Кроме того, фармацевтам надлежит предлагать в том числе и самые дешевые аналоги, сообщают республиканские СМИ. 

Национальный день донора был учрежден в 2007 году, он отмечается в РФ ежегодно 20 апреля в память о первом состоявшемся в России переливании крови. 20 апреля 1832 года акушер Андрей Вольф в Петербурге впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и спас ей жизнь. Это событие считается началом развития донорства в России.

По инициативе председателя Комитета Государственной Думы Дмитрия Морозова состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательства в области организации оказания медицинской помощи на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры», сообщается на сайте Комитета.

Премьер-министр, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил о необходимости промаркировать все производимые в России лекарства во избежание контрафакта, сообщается в Отчетном докладе Правительства РФ.

На расширенном заседании коллегии Федерального медико-биологического агентства "Итоги работы ФМБА России в 2016 году и задачи на 2017-2018 годы", которое прошло в Москве, глава ФМБА Владимир Уйба подробно рассказал о психологической помощи спортсменам, столкнувшихся с травлей и предвзятым отношением в ходе Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Психологи ФМБА работали с последствиями таких воздействий и помогали обрести веру в себя, отметил Уйба.

В технополисе «Москва» 19 апреля состоялся запуск нового технологического центра компании «НоваМедика». В торжественной церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

В рамках переговоров Министр отметила, что определяющей задачей человека, который станет новым Генеральным директором, будет являться сохранение лидерской позиции ВОЗ в мире в качестве ключевой организации в области охраны здоровья, что, как обратила внимание Вероника Скворцова, сопряжено с исполнением целей устойчивого развития ООН. Об этом информирует пресс-служба Минздрава России.

Профессиональные заболевания – главная причина смертности, связанной с работой. Такое утверждение в ходе заседания круглого стола «Современные тенденции профилактики оздоровления сотрудников и digital инструменты как эффективный способ повышения информированности и мотивации работников к здоровому образу жизни» высказали эксперты. Мероприятие провела «АльфаСтрахование» совместно с Ассоциацией менеджеров России (АМР) в рамках Всероссийской недели охраны труда в Сочи.

По мнению председателя Комитета по охране здоровья Дмитрия Морозова, этот вопрос заслуживает серьезного изучения и глубокой законотворческой проработки. Лишь комплексный подход позволит добиться получения нашими соотечественниками всей необходимой медицинской помощи за рубежом. Соответствующий вопрос был поднят в рамках встречи депутатов Фракции «Единая Россия» в Государственной Думе с руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым, сообщается на сайте Комитета.

Комитет Госдумы по охране здоровья предложил Совету Госдумы включить законопроект  № 87189-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в примерную программу законопроектной работы в период весенней сессии 2017 года.

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН в Новосибирске рассчитывают до конца года запросить в Минздраве РФ разрешение на первую фазу испытаний на людях препарата от клещевого энцефалита. В исследовании на мышах он оказался в 500 раз сильнее применяющейся сейчас сыворотки иммуноглобулина, сообщила журналистам заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН Нина Тикунова.

Производственная программа компании «ОЗОН ФАРМ» ориентирована на импортозамещение в части производства лекарственных средств. Восемь препаратов, которые будут изготавливаться на заводе в особой экономической зоне «Тольятти», включены в план мероприятий по импортозамещению в фармацевтической отрасли, утвержденный Минпромторгом России в 2015 году, сообщает пресс-служба ОЭЗ "Тольятти".

С июля 2017 года оценка качества медпомощи будет проводиться с помощью клинических рекомендаций, разработанных Минздравом вместе с Нацмедпалатой. Для ускоренной адаптации к ним врачей создан специальный электронный рубрикатор, который с начала года внедряется через автоматизированные рабочие места врачей. Об этом сообщила глава Минздрава, информирует www.rare-diseases.ru.

Минздравом России принято решение об отмене государственной регистрации и исключении из государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения лекарственного препарата «Стопресс».

Модератором выступил Президент Американской Торговой Палаты в России Алексей Родзянко.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия вошла в ТОП-6 самых работающих в мире стран, при этом россиянин в среднем проводит на работе 1978 часов в год, что больше среднего работника Германии на 44%, Великобритании – на 18%, Америки – на 10,5%. Об этом сообщается в пресс-релизе группы компаний «АльфаСтрахование».

В последний день выставки «Аналитика Экспо» ведущий химико-фармацевтический холдинг России ГК «Фармконтракт» и российский разработчик электронной системы документооборота фармацевтической системы качества ООО «ЛексФАРМА» подписали соглашение о сотрудничестве, сообщается в пресс-релизе холдинга.

На встрече обсуждались вопросы предстоящих выборов Генерального директора ВОЗ, а также развитие Всемирной организации здравоохранения и роль Российской Федерации в этих процессах, информирует пресс-служба Минздрава РФ.

Минздрав опубликовал проект приказа о внесении изменений в Положение об аккредитации специалистов, утвержденное приказом ведомства от 2 июня 2016 г. №334н. Документ регламентирует процедуру определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной специальности.

Рост розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) составил около 1,5% в прошлом году. Об этом сообщили в Росздравнадзоре на итоговой коллегии надзорного ведомства.

Индийская компания NATCO Рharma Ltd поддержит проект по созданию лаборатории малого химического синтеза на базе Витебского государственного медицинского университета. Такой объект станет первым в Беларуси и появится на базе Центра трансфера технологий Витебского медицинского университета в рамках созданного на Витебщине медико-фармацевтического кластера. Об этом сообщается на сайте города Витебска.

Сотрудники Йельского университета нашли способ снизить риск преждевременной смерти от сердечного приступа или инсульта, сообщается на сайте вуза.

Более 130 экспертов собрались на VIII практической конференции «Стратегии продвижения фармацевтических товаров и брендов», которая прошла 10 апреля 2017 г. в Москве в Согласие Hall. Организатор мероприятия – компания infor-media Russia, партнерами выступили компании Sova Digital, Battersea power marketing, РОССТ и mobile cat.

Компания Apple наняла команду биомедицинских инженеров для создания сенсора, способного неинвазивно отслеживать уровень глюкозы в крови пациента. Работа ведется в условиях строжайшей секретности, передает телеканал CNBC.

На итоговой коллегии Минздрава России и. о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал об использования информационных технологий в системе здравоохранения региона, сообщает пресс-служба областного минздрава.

Дмитрий Медведев подписал Постановление от 8 апреля 2017 года №426, которым утверждаются Правила ведения Федерального регистра лиц, инфицированных ВИЧ, и Федерального регистра лиц, больных туберкулёзом.

В Калужской области планируется построить завод по производству имплантатов для использования в травматологии, хирургии позвоночника, стоматологии, ветеринарии, а также эндопротезов суставов, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ

ООО "Мобильные Медицинские технологии"совместно с Научно-исследовательским институтом неотложной детской хирургии и травматологии провели опрос врачей во время XVIII Съезда педиатров России, посвященного 90 – летию профессиональной ассоциации детских врачей страны.    

Сфера здравоохранения стала одной из лидирующих по количеству случаев утечек информации и объему украденных данных, сообщает Trend Micro Incorporated. Эта компания - среди лучших в сфере облачных решений безопасности. По данным ее аналитиков, за прошлый год злоумышленники украли 14,3 млн медицинских записей.

В одном из старейших районов краевой столицы на прошлой неделе произошло культовое новоселье. Вместо привычных прилавков с узкими проходами горожан порадовал ультрасовременный интерьер аптеки нового поколения. Государственное предприятие Красноярского края «Губернские аптеки» провело комплексную реконструкцию здания на улице Пионерской правды, сообщается на официальном сайте РААС.

Финал крупнейшего в России и Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS пройдет в Москве в концертном зале Stadium Live. Общая стоимость призов превысит 100 млн руб., сообщает пресс-служба Биофармкластера "Северный".

Применение аспирина не приносит пользы при лечении болезни периферических сосудов. К такому выводу пришли авторы работы, опубликованной в PLOS One, проанализировавшие данные более 6,5 тыс. пациентов.

Пермская фармкомпания «Медисорб» и Пермский национальный исследовательский политехнический университет получат 95 млн рублей господдержки на реализацию проекта производства импортозамещающего лекарственного препарата для лечения ВИЧ-инфекции, сообщает Минпромторг Пермского края.

Союз производителей и импортеров лекарств Армении подготовил проект Кодекса надлежащей практики фармацевтических компаний, который направлен на рассмотрение в Государственную комиссию по защите экономической конкуренции. Об этом NEWS.am Medicine сообщил руководитель Союза Самвел Закарян.

Усиление службы психологической помощи беременным помогло сократить количество абортов в 2016 году на 58 тысяч случаев, или на 8%, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, на итоговой коллегии Минздрава.

Страница 150 из 182