В марте 2017 г. индекс потребительских цен в России составил 100,1%, с начала года – 101,0%, говорится в отчете Росстата.

Уже в ближайшее время Центры диагностики больных идиопатическим легочным фиброзом откроются еще в трех городах-миллионниках – Казани, Новосибирске и Красноярске. О потребности в создании таких центров ранее объявил главный терапевт-пульмонолог Минздрава РФ, академик РАН Александр Чучалин.

«Общий рынок лекарственных средств ЕАЭС требует не только единого регулирования, которое уже осуществляется на основе принятых нормативных актов, но и единых подходов», – заявил директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арман Шаккалиев на конференции «Государственное регулирование и российская фармпромышленность 2017: продолжение диалога», сообщает wпресс-служба ЕЭК.

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин назначил экс-главу департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольгу Колотилову своим заместителем. Она будет курировать социальную сферу, здравоохранение, образование и культуру.

В преддверии европейской недели иммунизации, которая в этом году проходит в период с 24 по 30 апреля, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит Всероссийскую горячую линию по вопросам вакцинопрофилактики, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Искусство и жизнь Сальвадора Дали по праву позволили занять ему место в сонме Великих мастеров живописи, навсегда сделав бессмертным его имя. Воскресные мессы Иоанна Павла II собирали на площади перед Собором Святого Петра и экранов телевизоров по всему миру миллионы страждущих, неся мир и покой в сердца верующих. А кто из нас не смеялся вместе с признанным мастером комедии Робином Уильямсом, воплотившим на экране множество запоминающихся и оригинальных образов. Ну, и конечно, великий Михаил Ульянов, создавший самое убедительное киновоплощение одного из величайших национальных героев России, сообщается на сайте Минздрава России.

«Единая Россия» взяла на контроль строительство перинатальных центров. Об этом заявил координатор партпроекта «Здоровье – детям», председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на обучающем семинаре-совещании «Проектный подход в партийной работе», проходящем 10-11 апреля в Москве, сообщает пресс-служба ЕР.

Закрытие на карантин 15 школ в России вызвано эпидемией ОРВИ и гриппа, информирует Роспотребнадзор.

Российские эксперты и общественные деятели бьют тревогу по поводу негативных процессов, происходящих в здравоохранении. Курс на оптимизацию может привести через шесть лет к сокращению числа больниц в России до уровня 1913 года, сообщают СМИ, ссылаясь на доклад Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) и данные Росстата.

Минимальная экономия бюджетных средств от снижения цен только для Минздрава России на лекарства для лечения ВИЧ-инфекции составит более 63 млн рублей, сообщается на официальном сайте ФАС.

ООО «ЛексФАРМА» вывела на рынок собственную запатентованную разработку — электронную систему документооборота фармацевтической системы качества «Оптимус-ФАРМА». (Заявка о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Электронная система документооборота фармацевтической системы качества» [рег. № 2016128717 от 14.07.2016 г.]), сообщает пресс-служба компании.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что благоприятные климатические условия в Российской Федерации способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Проектом приказа Минздрава России «О внесении изменений в Порядок разработки общих фармакопейных статей и фармакопейных статей и включения их в государственную фармакопею, а также размещения на официальном сайте в сети «Интернет» данных о государственной фармакопеи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 756н» предлагается скорректировать порядок взаимодействия между ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» и Департаментом государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России при организации работы по разработке общих фармакопейных статей и фармакопейных статей.

24-м астраханцам с тяжелой патологией сетчатки глаза успешно проведены высокотехнологичные витреоретинальные вмешательства. И если раньше возможность оперироваться у таких пациентов была только в центральных клиниках по квотам ВМП, то теперь к их выполнению приступили и в Астрахани в офтальмологическом центре ЧУЗ «Медико-санитарная часть», причем в рамках системы ОМС. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения.

Медико-генетический центр Genotek и сеть клиник «K+31» запустили совместный проект, направленный на развитие российской 4П-медицины и внедрение доступных методов персонализированного лечения.

Решение суда имеет прецедентное значение, оно направлено не только на защиту конкуренции, но и защиту прав граждан в возможности выбора медорганизаций, оказывающих, по их мнению, наилучшую медипомощь, сообщается на официальном сайте ФАС.

Минпромторг готовит законопроект, который предполагает снятие запрета на промышленное выращивание опиумного мака для производства обезболивающих, сообщают СМИ со ссылкой на неназванный источник в ведомстве.

Росздравнадзор опубликовал Приказ «Об утверждении порядка проведения мониторинга безопасности биомедицинских клеточных продуктов». Ознакомиться с полным пакетом документов можно на сайте regulation.gov.ru.

9 апреля фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» во второй раз отметила День медицинского представителя, сообщает ее пресс-служба.  Эта дата была учреждена год назад, чтобы подчеркнуть значимость деятельности «полевых сил» для развития современной системы здравоохранения.

«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в госкорпорацию Ростех, представила иммунобиологическую продукцию холдинга на всероссийском форуме-выставке «Госзаказ – за честные закупки», сообщает пресс-служба "Нацимбио".

6 апреля 2017 года в Сеченовском университете собрались московские школьники и их наставники, сообщает пресс-служба Первого МГМУ.

Столичные власти планируют разместить на машинах скорой помощи QR-коды до начала Кубка конфедераций – 2017 и чемпионата мира по футболу – 2018. Коды будут направлять пациентов на сайт Станции скорой помощи им. Пучкова, где они смогут оставить сообщение о качестве обслуживания, информирует Департамент здравоохранения Москвы.

В рамках международного форума «Фармэволюция-2017» состоялось торжественное подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Калужским фармацевтическим кластером и ведущим химико-фармацевтическим холдингом России ГК «Фармконтракт», сообщает пресс-служба ГК «Фармконтракт».

Европейским агентством по лекарственным средствам (European Medicines Agency — EMA), как наукоемкой организацией, разработана структура для формализации, структурирования и дальнейшего развития взаимодействия с академическим сообществом в контексте Европейской регуляторной сети лекарственных средств (European medicines regulatory network). Об этом сообщается на www.ema.europa.eu

Более половины лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов уже производится в России. Об этом сообщил в своем выступлении на форуме «Госзаказ: честные закупки» первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, информирует пресс-служба Минздрава РФ.

С сентября во всех поликлиниках столицы начнут применять новую информационную систему — централизованный лабораторный сервис ЕМИАС (ЦЛС ЕМИАС), сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В Санкт-Петербурге начали работать аптеки «Живика» (аптечная сеть «Ригла», ГК «Протек»): первая точка открылась в середине февраля этого года, вторая — в конце марта. Всего в Северной столице планируется запуск более 30 аптек «Живика», сообщает пресс-служба ЦВ "ПРОТЕК".

6 апреля 2017 года, в подмосковных Горках под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялось совещание о мерах поддержки локализации производства медицинских изделий на территории Российской Федерации, сообщается на официальном сайте Минпромторга РФ.

От имени Комитета Государственной Думы по охране здоровья и от себя лично хочу искренне поздравить граждан нашей страны с Всемирным днем здоровья!

Первый заместитель Министра Игорь Каграманян посетил Псковскую область с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Минздрава России.

6 апреля  Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов доложил Совету Государственной Думы основные направления деятельности Комитета в весенней сессии  2017 года и на среднесрочную перспективу, сообщается на сайте Комитета.

В рамках проходящего в эти дни в столице форума-выставки состоялось пленарное заседание «Эффективные закупки в здравоохранении», участие в котором принял первый заместитель Министра, сообщает пресс-служба Минздрава России.

Дмитрий Медведев подписал Постановление от 31 марта 2017 года №368, которым вносятся изменения в Государственную программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы, сообщается на сайте Правительства РФ.

В Москве состоялся XVIII Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» с международным участием. Ведущие специалисты-педиатры обсудили актуальные вопросы детского здоровья. Большой интерес специалистов вызвал симпозиум «(НЕ)упущенные возможности у детей с хроническими заболеваниями», сообщает пресс-служба Съезда.

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям(АОКИ) подвела итоги 2016 года. Минздрав выдал 897 разрешений на клинические исследования – это на 11,6% больше, чем в 2015 г., указано в информационно-аналитическом бюллетене №14, 2016 год (bulletin_14.pdf).

Более 100 тысяч москвичей ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь, её оказывают по всем медицинским профилям. Это и лапароскопические операции (через небольшие надрезы или проколы), и микрохирургия, и операции с применением роботов «Да Винчи», экстракорпоральное оплодотворение, рассказал журналистам Алексей Хрипун, министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения столицы.

Президент «Лиги пациентов», член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Александр Саверский направил письмо главе государства с предложением рассмотреть вопрос об учреждении должности Верховного комиссара по укреплению здоровья населения России. По мнению защитника пациентов, этот пост Владимир Путин вполне мог бы совмещать с должностью Президента РФ.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в ходе рабочей поездки в наукоград Кольцово посетил ключевые предприятия муниципального образования – «Вектор-БиАльгам» и «Вектор-Бест». Затем в Центре коллективного пользования Биотехнопарка Кольцово глава региона провёл совещание с руководителями предприятий научно-производственного комплекса, резидентами Биотехнопарка и бизнес-инкубатора, членами некоммерческого партнёрства «Биофарм» о социально-экономическом развитии наукограда, сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает до 300-400 детей.

Совещание комиссии прошло на площадке Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, сообщает пресс-служба Минздрава России.

К настоящему моменту в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга продолжают оставаться 55 пострадавших в результате взрыва в метро. Состояние троих из них оценивается медиками как крайне тяжелое, еще шестерых – как тяжелое, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

В здании Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась презентация ассистирующего роботохирургического комплекса. В ходе презентации были представлены его характеристики и функции, сообщает пресс-служба Минздрава России.

Росздравнадзор подвел итоги работы по выявлению фактов продажи в аптеках препаратов для медикаментозного прерывания беременности. За год было составлено 18 протоколов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В Москве состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, прибывшим в Россию с государственным визитом. В ходе переговоров обсуждались вопросы развития двусторонних отношений, состоялся обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных тем, которые в том числе затрагивали вопросы охраны здоровья граждан, сообщает пресс-служба Минздрава России.

ФАС высказывала ряд замечаний к проекту распоряжения правительства России о назначении дочерней структуры «Ростеха», компании «Нацимбио», единственным поставщиком лекарств и медизделий для ФСИН России в 2017–2018 годах. Проект распоряжения правительства, учитывающий замечания, в ведомство пока не поступал, сообщил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян, информирует пресс-служба ФАС.

В Калуге прошел III международный форум по развитию фармацевтической отрасли в России «ФармЭволюция», сообщает пресс-служба форума.

В апреле 2017 года к команде ведущего химико-фармацевтического холдинга России присоединился бывший руководитель отдела развития «УНИКА инжиниринг» Алексей Илатовский, сообщает пресс-служба ГК «Фармконтракт».

«Общий рынок лекарственных средств ЕАЭС требует не только единого регулирования, которое уже осуществляется на основе принятых нормативных актов, но и единых подходов», – заявил директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арман Шаккалиев на конференции «Государственное регулирование и российская фармпромышленность 2017: продолжение диалога». Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Петербургский производитель лекарств, БАДов и субстанций «Фармамед.РФ» вложит около 300 млн руб. в расширение производства, сообщает пресс-служба компании.

Министерство здравоохранения Украины обратилось к правительству с предложением прекратить поставки российских лекарств в страну. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Страница 152 из 182