В рамках заседания Координационного совета, прошедшего в обновленном составе, были рассмотрены ключевые вопросы работы на 2017 год, сообщается на официальном сайте Минздрава РФ.

В приветственном слове заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой отметил, что за три года работы Координационный совет зарекомендовал себя как «профессиональная экспертная площадка по рассмотрению наиболее значимых вопросов по применению на федеральном и региональном уровнях механизмов привлечения частных инвестиций в инфраструктуру здравоохранения».

- Совместными усилиями нами не только сформированы отраслевые подходы к реализации государственно-частного партнерства, но и проведен комплекс мероприятий по внедрению механизмов государственно-частного партнерства в здравоохранении. И на данный момент здравоохранение является лидером в социальной сфере по количеству реализуемых ГЧП-проектов, - отметил Сергей Краевой.

По словам заместителя Министра, Минздрав России запустил и продолжает работу над пилотными проектами на федеральном уровне – всего на разных стадиях проработки находится 20 проектов с общей суммой привлекаемых инвестиций в федеральную инфраструктуру в 10 млрд рублей. Сергей Краевой отдельно поблагодарил представителей Минэкономразвития России, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и представителей экспертного сообщества за поддержку инициатив Минздрава России и конструктивный диалог в вопросе развития государственно-частного партнерства в здравоохранении.

На конец 2016 года в здравоохранении на разных стадиях в формате государственно-частного партнерства реализовывалось более 70 проектов, из них уже на стадии строительства и эксплуатации – 61 проект. В рамках реализуемых ГЧП-проектов в здравоохранении планируется привлечь инвестиций 61 млрд рублей, при этом общий объем частных инвестиций в ГЧП-проектах достигает –  57 млрд рублей, что составляет около 10 % от общего объема инвестиций в ГЧП-проектах во всех отраслях.

В рамках первого вопроса повестки заседания ответственный секретарь Координационного совета, директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Минздрава России Андрей Казутин рассказал об очередном Всероссийском конкурсе «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», который в 2017 году пройдет в третий раз. Соответствующий приказ о проведении Конкурса в Минздраве России подписан 17 марта 2017 года.  В этом году Конкурс предлагается проводить с 1 мая по 8 декабря 2017 года.  Оглашение итогов Конкурса и объявление победителей Конкурса традиционно состоится в рамках Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения – 2017» (4–8 декабря 2017 года). Всего в 2015 и 2016 годах на участие в Конкурсе было представлено 179 анкет-заявок соответствующих установленным требованиям и принятым к рассмотрению конкурсной комиссии.  

По второму вопросу повестки о методических рекомендациях по реализации проектов государственно-частного партнерства доложил  начальник отдела развития частно-государственно партнерства Минэкономразвития России Михаил Брусиловский.

В свою очередь, заместитель Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Минздрава России Кирилл Хрянин в рамках третьего вопроса повестки выступил с докладом о реализации Комплекса мер, направленных на развитие инфраструктуры и государственно-частного партнерства в здравоохранении, на 2015-2016 годы, утвержденного приказом Минздрава России от 4 февраля 2015 г. № 37. В частности, он отметил, что в течение двух последних лет (2015-2016 годы) Министерством инициированы необходимые изменения в законодательство Российской Федерации, подготовлена методологическая основа реализации проектов ГЧП в здравоохранении, обеспечен запуск пилотных инвестиционных проектов по развитию находящихся в федеральной собственности инфраструктуры здравоохранения с привлечением внебюджетных источников финансирования, проведены мероприятия по тиражированию лучших практик взаимодействия власти и бизнеса в сфере.  По итогам обсуждения, членами Координационного совета было принято решение рекомендовать Минздраву России включить ключевые мероприятия по развитию инфраструктуры и государственно-частного партнерства в здравоохранении в план реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и детальный план-график реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Заключительным вопросом повестки было обсуждение реализации пилотного инвестиционного проекта по привлечению внебюджетных инвестиций в целях создания кампуса ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (далее - учреждение). Инвестиционный проект предусматривает заключение договора по привлечению инвестиций в отношение находящихся в федеральной собственности и закрепленных на праве оперативного управления за учреждением объектов недвижимого имущества:

- объектов незавершенного строительства (Санкт-Петербург, ул. Руднева, д. 15, лит. В, Д, Е) площадью 22 303 кв. метра;

- здания общежития (Санкт-Петербург, ул. Кирилловская, д. 14, лит. А площадью 3 648 кв. метра, находящемся на праве постоянного (бессрочного) пользования у учреждения для развития его учебной инфраструктуры.

По информации ректора ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России Отари Хурцилавы, в настоящее время общежитие выведено из эксплуатации, не пригодно для проживания обучающихся в связи с неудовлетворительным состоянием, а ежегодные затраты на поддержание конструкций общежития  от разрушения составляют порядка 50 млн рублей. В случае реализации данного инвестиционного проекта инвестором за счёт частных инвестиций будет произведена реконструкция общежития, что создаст порядка 650 мест для проживания обучающихся. Проработка проекта была начата в  2015 году и на данный момент концепция проекта поддержана Минздравом России и администрацией г. Санкт-Петербурга, подготовлена требуемая документация и проект постановления Правительства Российская Федерация. Общая стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд рублей.

По итогам обсуждения, инвестиционный проект поддержан Координационным советом. Минздраву России предложено в установленном порядке провести межведомственное согласование и внесение в Правительство Российской Федерации проекта постановления Правительства Российской Федерации «О привлечении инвестиций для развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации».

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter